​Для одних – мусор, для других – деньги

970
Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

По данным экологов, в регионе скопилось 6 (!) млрд тонн промышленных отходов, 90% из которых оставляют вскрышные породы. При этом лишь малая их часть перерабатывается. К примеру, в 2015 году в Павлодарской области было образовано 187 млн тонн отходов производств, а переработано – 46 млн тонн, что составляет всего 25%. Практически нетронутыми остают­ся отвалы породы экибастузских угольных разрезов и зола ГРЭС и ТЭЦ, находящихся в регионе и существенно загрязняю­щих обширные территории. Хотя, по данным специалис­тов, эти отвалы содержат цветные и редкоземельные металлы, а также другие компоненты, пригодные для изготовления строи­тельных материалов и прокладки дорог.

Об этом говорилось на областном совещании, проходившем под председательством заместителя акима Бауыржана Касенова.

– На сегодня переработка собственных отходов осуществляется лишь на Аксус­ком заводе ферросплавов, Павлодарском нефтехимическом заводе и на предприятиях «Kастинг» и KSP Steel, – отметил руководитель регионального управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Альбек Несипбеков. – Многие другие производства не проявляют интереса в совершенствовании технологий по утилизации и предпочитают платить за эмиссию в окружающую среду.

Отметим, что эта плата – внушительная, она ложится на себестоимость выпускаемой продукции, и, к примеру, промышленные предприя­тия области в прошлом году выплатили в бюджет по этой статье расходов 9,8 млрд (!) тенге. Поэтому о необходимости переработки заводами собственных промышленных отходов наглядно рассказал директор Центра компетенции экологических технологий Ахан Омирбек, подчеркнув, что казахстанские специалисты получили новые технологии извлечения из золы железа, алюминия и кремния.

– За этим научным прорывом – будущее. В Китае по такому же принципу реали­зовали пилотный проект – построили небольшой завод мощностью 4 тысячи тонн металла в год. И строят еще один – мощностью 6 миллио­нов тонн, – отметил директор центра.

Далее он рассказал о предприятии по утилизации отходов, расположенном в Германии, где практически полностью уничтожаются любые виды отходов, а оставшиеся – направляются на полигон, который не дает в окружающую среду никаких эмиссий. По мнению специалиста, подобный вид деятельности не только поз­волит снизить расходы по эмиссиям, но и может принес­ти павлодарским предприятиям дополнительный доход.

Надо сказать, что выгоду благодаря мусору уже получают в павлодарском ТОО «Спецмашин», где депутаты городского маслихата провели выездное заседание и где им показали, как в областном центре собирается, сорти­руется и перерабатывает­ся бытовой мусор. Как пояснил директор товарищест­ва Суиндик Нурумов, ежедневно перерабатывается как минимум 10–12 тонн мусора.

– Оборудование для пере­работки твердых отходов ТОО «Спецмашин» приобрело в Китае за 45 тысяч долларов. Мусор собирается и сортируется вручную с полигона, который предприятие арендует у ТОО «Полигон-ПВ». Отдельно складируются мелкие отходы и крупный мусор. Бумага и картон идут на производство туалетной бумаги. Крупный мусор дробят. Цветные пластиковые бутылки моются и также складируются. В них заинтересованы карагандинские предприниматели, которые у нас их приобретают. Выброшенные павлодарцами полиэтиленовые мешки и пакеты также перерабатываются – из них делаем так называемый «металлический полиэтилен», – отметил С. Нурумов.

Также предприятие изготавливает туалетную бумагу под маркой «Иртышская», которую производит из очищенного и переработанного сырья. В ход идет бумага разного типа – картон, газеты, журналы. За два года товарищество наладило производство товара хорошего качества и получило сертификаты на туалетную бумагу «Иртышская». Она реализовывалась по оптовой цене – 18–19 тенге за рулон.

Вот так малое предприятие подает пример крупным производствам – как отходы пускать в доходы.

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Вековой юбилей у героя
Воспитывать чемпионов
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Когда экокультура снижает тревожность
Оставаться человеком
Отцы и дети
Призвание Айгуль Суюнжановой
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Архитектура на века
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Успей сказать главное
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]