​Для одних – мусор, для других – деньги

893
Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

По данным экологов, в регионе скопилось 6 (!) млрд тонн промышленных отходов, 90% из которых оставляют вскрышные породы. При этом лишь малая их часть перерабатывается. К примеру, в 2015 году в Павлодарской области было образовано 187 млн тонн отходов производств, а переработано – 46 млн тонн, что составляет всего 25%. Практически нетронутыми остают­ся отвалы породы экибастузских угольных разрезов и зола ГРЭС и ТЭЦ, находящихся в регионе и существенно загрязняю­щих обширные территории. Хотя, по данным специалис­тов, эти отвалы содержат цветные и редкоземельные металлы, а также другие компоненты, пригодные для изготовления строи­тельных материалов и прокладки дорог.

Об этом говорилось на областном совещании, проходившем под председательством заместителя акима Бауыржана Касенова.

– На сегодня переработка собственных отходов осуществляется лишь на Аксус­ком заводе ферросплавов, Павлодарском нефтехимическом заводе и на предприятиях «Kастинг» и KSP Steel, – отметил руководитель регионального управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Альбек Несипбеков. – Многие другие производства не проявляют интереса в совершенствовании технологий по утилизации и предпочитают платить за эмиссию в окружающую среду.

Отметим, что эта плата – внушительная, она ложится на себестоимость выпускаемой продукции, и, к примеру, промышленные предприя­тия области в прошлом году выплатили в бюджет по этой статье расходов 9,8 млрд (!) тенге. Поэтому о необходимости переработки заводами собственных промышленных отходов наглядно рассказал директор Центра компетенции экологических технологий Ахан Омирбек, подчеркнув, что казахстанские специалисты получили новые технологии извлечения из золы железа, алюминия и кремния.

– За этим научным прорывом – будущее. В Китае по такому же принципу реали­зовали пилотный проект – построили небольшой завод мощностью 4 тысячи тонн металла в год. И строят еще один – мощностью 6 миллио­нов тонн, – отметил директор центра.

Далее он рассказал о предприятии по утилизации отходов, расположенном в Германии, где практически полностью уничтожаются любые виды отходов, а оставшиеся – направляются на полигон, который не дает в окружающую среду никаких эмиссий. По мнению специалиста, подобный вид деятельности не только поз­волит снизить расходы по эмиссиям, но и может принес­ти павлодарским предприятиям дополнительный доход.

Надо сказать, что выгоду благодаря мусору уже получают в павлодарском ТОО «Спецмашин», где депутаты городского маслихата провели выездное заседание и где им показали, как в областном центре собирается, сорти­руется и перерабатывает­ся бытовой мусор. Как пояснил директор товарищест­ва Суиндик Нурумов, ежедневно перерабатывается как минимум 10–12 тонн мусора.

– Оборудование для пере­работки твердых отходов ТОО «Спецмашин» приобрело в Китае за 45 тысяч долларов. Мусор собирается и сортируется вручную с полигона, который предприятие арендует у ТОО «Полигон-ПВ». Отдельно складируются мелкие отходы и крупный мусор. Бумага и картон идут на производство туалетной бумаги. Крупный мусор дробят. Цветные пластиковые бутылки моются и также складируются. В них заинтересованы карагандинские предприниматели, которые у нас их приобретают. Выброшенные павлодарцами полиэтиленовые мешки и пакеты также перерабатываются – из них делаем так называемый «металлический полиэтилен», – отметил С. Нурумов.

Также предприятие изготавливает туалетную бумагу под маркой «Иртышская», которую производит из очищенного и переработанного сырья. В ход идет бумага разного типа – картон, газеты, журналы. За два года товарищество наладило производство товара хорошего качества и получило сертификаты на туалетную бумагу «Иртышская». Она реализовывалась по оптовой цене – 18–19 тенге за рулон.

Вот так малое предприятие подает пример крупным производствам – как отходы пускать в доходы.

Популярное

Все
Гендерное равенство должно быть системным
Познавать эпоху через творчество
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Образ жизни – участие в экспедициях
Соревновались юные спасатели
Патриотизм берет свое начало с родного очага
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Армия усиливает подготовку допризывников
Капля речку сбережет
В стране растет производство мяса
Большая трансформация требует большой ответственности
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Ждем побед нашей сборной
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Европейский вектор
Ахмади уже в полуфинале
Исход дела решают детали
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]