До 800 тысяч контейнеров из Китая в Европу будут перевозить через Казахстан

1406
Ксения Воронина
Фото с сайта ttkta.kz
Казахстан ведет активную работу по увеличению объема контейнерных перевозок через территорию республики по направлению Западная Европа – Западный Китай. В 2020 году планируется, что через Казахстан будет проходить до 800 тыс. контейнеров. Об этом на заседании Правительства сообщил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек, передает Kazpravda.kz.

С этой целью, уточнил он, Министерство нацэкономики РК подписал план сотрудничества по сопряжению НЭП "Нурлы жол" и программой Китая "Экономический пояс Шелкового пути".

"Все наши проекты, планы в сфере логистики и транспорта полостью коррелируются и корреспондируются с программой "Экономический пояс Шелкового пути" и создают благоприятные условия по развитию трансконтинентальных международных коридоров. Мы стараемся обеспечить синергию в реализации основных программ развития. Это даст дополнительный импульс для возрождения Шелкового пути", – сообщил Касымбек.

Он указал, что согласно мировой практике основной транзитный грузопоток переходит на контейнеризацию.

"В этом плане Казахстан проводит большой объем работы. За 9 месяцев текущего года по направлению Китай – Европа – Китай перевезено 66 тысяч контейнеров, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году. В 2020 году планируем довести показатель до 800 тысяч контейнеров в 20 фунтовом эквиваленте. Сейчас ведется строительство вторых путей на участке Алматы – Шу протяженностью 11 километров, в декабре планируется первый запуск пускового комплекса", – отметим министр.

Глава МИР РК указал, что развитию контейнерных перевозок также будут способствовать строящийся в поселке Курык паромный терминал. Первую очередь парома планируется сдать в декабре 2016.

"Транзит является важным сегментом ж/д перевозок, в общем объеме транзита доля массового грузов составляет 77%, из которых 66% приходится на сообщение север – юг, то есть, Россия – Центральная Азия, а также 13% на Китай – Средняя Азия. Таким образом, значительная часть в общем объеме транзитных перевозок занимает региональный транзит – с 2012-го по текущий год показывает незначительную динамику и держится в районе 16 миллионов тонн в год", – уточнил он.

Министр подчеркнул, что Казахстан будет делать акцент на контейнеризацию транзита.

"Мы видим перспективы в увеличении транзитных перевозок с Востока на Запад, в первую очередь", – заключил он.

Популярное

Все
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В краю металлургов
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин

Читайте также

За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан вошёл в топ-40 крупнейших экономик мира
Казахстан направил бизнес-миссию в Монголию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]