Дорожную карту по оздоровлению криминогенной обстановки приняли в Алматинской области

Новая Дорожная карта – это пример комплексного подхода, сочетающего современные технологии и взаимодействие общества с правоохранительными органами

Фото: пресс-служба прокуратуры Алматинской области

На координационном совете, состоявшемся под председательством прокурора области Берика Адамова, утверждена новая Дорожная карта по профилактике преступности и оздоровлению криминогенной ситуации. Участие в обсуждении приняли представители правоохранительных органов, общественных организаций, образовательных учреждений и местной власти, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на областную прокуратуру

Основная цель – снижение преступности, повышение уровня безопасности и защищенности граждан.

Индикаторы: Снижение общего числа преступлений на 10% в 2025 году и на 15% в 2026 году.

Сокращение числа тяжких и особо тяжких преступлений, правонарушений в общественных местах, правонарушений среди несовершеннолетних, а также уменьшение числа погибших и пострадавших в ДТП на 25% в 2025 году и на 30% в 2026 году.

Основные мероприятия:

Ежемесячный сбор и анализ данных о преступности, для определения зон риска и планирования профилактических мероприятий на основе криминогенной специфики районов.

Профилактика на основе партнерства между правоохранительными органами, общественными организациями, активистами и образовательными учреждениями в целях пропаганды законопослушного поведения. Проведение совместных оперативно-профилактических мероприятий (ОПМ) с учетом криминогенной ситуации и специфики у каждого района области, а также рейдовых мероприятий с участием палаты Атамекен по соблюдению законности в сфере оборота алкогольной продукции (по статистике каждое третье преступление против личности (78 из 220 или 35%) совершено в состоянии опьянения. Каждое третье убийство совершено в пьяном состоянии (19 из 58), при этом в более половины случаев (10 из 19) алкоголь приобретался в запрещенное время).

Повышение правовой грамотности несовершеннолетних посредством разработки брошюр для учителей и проведения с ними обучающих семинаров по разъяснению ученикам ответственности за те или иные правонарушения (хулиганства, кражи, наркопреступления и т.д.), а также демонстрация в школах снятого прокуратурой области документального фильма «Детство за стеной». Для взрослого населения предусмотрено регулярное проведение акции «Заң керуені», когда представители правоохранительных органов выезжают в регионы, особенно в отдаленные, и на месте разрешают вопросы, при необходимости принимают меры.

Поддержка групп риска: реализация индивидуальных реабилитационных планов для ранее судимых, профилактика повторных преступлений, трудоустройство посредством использования социального предпринимательства и заключения меморандумов с подрядчиками в рамках государственных закупок, а также работа с семьями, находящимися в сложной жизненной ситуации.

Внедрение современных технологий: горячие линии, телеграм-боты, мобильные приложения для оперативного взаимодействия с населением.

Развитие инфраструктуры безопасности:

- усиление материально-технической базы полиции, закуп современных аппаратно-программных комплексов;

- взаимодействие с IT-компаниями и ВУЗами в вопросах повышения квалификации сотрудников в сфере IT;

- развитие сети участковых пунктов;

- ведение общедоступного рейтинга увеселительных заведений. Высокий рейтинг будет сигнализировать о необходимости повышения интенсивности в этих местах маршрутов патрулирования, и точечной работы с владельцами по усилению охраны, соблюдению возрастных ограничений и иных требований закона;

- для обеспечения безопасности детей разработка безопасных маршрутов «Дом-Школа-Дом» с доведением опасных участков до родителей и корректировкой маршрутов мобильных и пеших нарядов полиции;

- установка камер видеонаблюдения. В рамках государственно-частного партнерства Акиматом реализуется проект по внедрению интеллектуальной системы общественной и дорожной безопасности «Sergek». В рамках проекта планируется установка по всей Алматинской области 9 тысяч камер общественной безопасности и 325 аппаратно-программных комплексов. Камеры будут размещены с учетом криминогенной карты и участков с высоким риском ДТП, а также в местах массового скопления людей, таких как рынки, базары и общественные пространства.  Расположение видеокамер будет утверждаться членами Координационного совета, чтобы обеспечить их максимальную эффективность.

Также отмечено о необходимости кардинального перенастройки работы межведомственных комиссий по профилактике правонарушений, по делам несовершеннолетних, и по делам женщин и семейно-демографической политике. Всем уполномоченным органам рекомендовано разработать перечень актуальных вопросов, подлежащих рассмотрению на этих комиссиях.

Новая Дорожная карта – это пример комплексного подхода, сочетающего современные технологии и взаимодействие общества с правоохранительными органами.

Для координации работы правоохранительных и уполномоченных органов и контроля за ходом реализации Дорожной карты создана рабочая группа под председательством прокурора области Б.Адамова.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Риме
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Незаконную добычу и перевозку инертных материалов пресекли …
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной…
МВД раскрыло убийство подростка, совершенное в 2012 году
Пьяных авиапассажиров арестовали в Астане и Шымкенте

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]