Доступ к Life News требуют закрыть в Казахстане

Меруерт Нургазинова
На своей официальной страничке в Фейсбук председатель совета директоров АО "Национальный центр повышения квалификации "Орлеу" Мурат Абенов высказался против вещания российского телеканала Life News на территории Казахстана, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Мурата Абенова, по его словам, оскорбило действие интернет-издания, разместившего на своих официальных страницах в социальных сетях  ролик, в котором президента Украины Петра Порошенко "заставили" исполнить "гимн" Казахстана из фильма "Борат".

"Сколько можно молча утираться от оскорбительных плевков публично и в лицо? Далеко не дружеских... Меня, как ГРАЖДАНИНА РК, это оскорбляет. А вас?" – написал он. 

Далее он призывает Генеральную прокуратуру РК отреагировать на ситуацию и запретить вещание интернет-издания в Казахстане. 

"По закону госорганы ОБЯЗАНЫ ЗАКРЫТЬ ДОСТУП НА САЙТЫ Life News с территории Республики Казахстан до проведения суда, в одностороннем порядке. Технически это пятиминутное дело. Не пойму, почему Генпрокуратура не реагирует на такие публичные оскорбления страны через Интернет? Надо еще привлечь к ответственности наших чиновников, которые обязаны мониторить электронные СМИ и инициировать принятие мер. Мы же не разрабатываем эти правила только для наказания наших. Или против дружественной страны в очередной раз промолчим. Утремся..." – высказывается в своем блоге Абенов. 

Также он потребовал Life News удалить этот ролик и принести свои извинения.

"Потребовать удалить оскорбительное для Казахстана видео и извиниться. Есть же у нас такое право. Я, например, как гражданин РК, требую защитить честь моей страны! Если есть необходимость, готов написать официальное обращение", – добавил он. 

Напомним, 16 июля Петр Порошенко вместе с лидером Радикальной партии Украины Олегом Ляшко спел в Верховной Раде гимн своей страны. Представители Life News, очевидно, посчитали забавным заменить настоящий гимн на композицию, исполненную персонажем Саши Барона Коэна – Бората – в одноименном фильме. Коуб размещен на страницах портала в Twitter, Facebook и "ВКонтакте".

Популярное

Все
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Короны – красавицам!
На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне
Родителям малышей, родившихся в День госсимволов, вручили п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]