Доступ к Life News требуют закрыть в Казахстане

Меруерт Нургазинова
На своей официальной страничке в Фейсбук председатель совета директоров АО "Национальный центр повышения квалификации "Орлеу" Мурат Абенов высказался против вещания российского телеканала Life News на территории Казахстана, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Мурата Абенова, по его словам, оскорбило действие интернет-издания, разместившего на своих официальных страницах в социальных сетях  ролик, в котором президента Украины Петра Порошенко "заставили" исполнить "гимн" Казахстана из фильма "Борат".

"Сколько можно молча утираться от оскорбительных плевков публично и в лицо? Далеко не дружеских... Меня, как ГРАЖДАНИНА РК, это оскорбляет. А вас?" – написал он. 

Далее он призывает Генеральную прокуратуру РК отреагировать на ситуацию и запретить вещание интернет-издания в Казахстане. 

"По закону госорганы ОБЯЗАНЫ ЗАКРЫТЬ ДОСТУП НА САЙТЫ Life News с территории Республики Казахстан до проведения суда, в одностороннем порядке. Технически это пятиминутное дело. Не пойму, почему Генпрокуратура не реагирует на такие публичные оскорбления страны через Интернет? Надо еще привлечь к ответственности наших чиновников, которые обязаны мониторить электронные СМИ и инициировать принятие мер. Мы же не разрабатываем эти правила только для наказания наших. Или против дружественной страны в очередной раз промолчим. Утремся..." – высказывается в своем блоге Абенов. 

Также он потребовал Life News удалить этот ролик и принести свои извинения.

"Потребовать удалить оскорбительное для Казахстана видео и извиниться. Есть же у нас такое право. Я, например, как гражданин РК, требую защитить честь моей страны! Если есть необходимость, готов написать официальное обращение", – добавил он. 

Напомним, 16 июля Петр Порошенко вместе с лидером Радикальной партии Украины Олегом Ляшко спел в Верховной Раде гимн своей страны. Представители Life News, очевидно, посчитали забавным заменить настоящий гимн на композицию, исполненную персонажем Саши Барона Коэна – Бората – в одноименном фильме. Коуб размещен на страницах портала в Twitter, Facebook и "ВКонтакте".

Популярное

Все
Не только теория, но и практика
Комбайны вышли на поля
Пенсионные накопления – под защитой государства
Подготовка идет полным ходом
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Укрепляя службу гражданской защиты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Арии взлетали выше фонтанов!
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]