​Дождь и снег – лучший тест

589
Айгуль ТУРЫСБЕКОВА, Алматы

В начале лета на мегаполис обрушились проливные дожди. Только в мае выпало 214,4 мм при норме 106, а в июне – 132,4 мм (норма – 60 мм). Один миллиметр – это литр осадков, выпавший на каждый квадратный метр территории Алматы. Аномальные дожди привели к подтоплению улиц, арыков, жилых домов, придворовых территорий, станций метро. Социальные сети были переполнены фотографиями с затопленных городских улиц, ставших настоя­щим препятствием для людей и транспорта.

Обильные осадки выявили застарелую беду – неработаю­щую арычную и ливневую сис­темы города, которым последние годы не уделялось серьезного внимания. При этом районные акиматы как заказчики услуг по очистке территорий смот­рели на эти проблемы сквозь пальцы. Все эти годы никто не контролировал уборку и ремонт арыков, не пресекались закатка и снос арычной системы предпринимателями и их ликвидация при прокладке подземных коммуникаций. Не секрет, что в каж­дом районе города засоренные арыки стали обы­денной частью городского пейзажа. Ни о каких штрафах и претензиях к подрядным организациям за невыполнение обязательств горожане никогда не слышали.

Чиновники, распределяющие деньги налогоплательщиков на тендерах, совсем забыли о том, что за ними закреплены контролирующие функции за работой подрядных организаций. Все эти проблемы, копившиеся годами, вылились в прямом смысле слова огромным и неуправляемым потоком на улицы города. Арыки в Алматы всегда несли на себе важнейшие функции наземных коммуникаций, которыми был пронизан практически весь город, однако их реконст­рукция чаще превращалась в некую разовую акцию, тогда как требовались кропотливый инженерный подход и качественный строительный труд. И ведь во время отчетных встреч с горожанами эти вопросы всегда поднимались.

В 2007 году в городе было восстановлено более 31 тыс. погонных метров арычной сети. А в 2012 году на благоустройство, реконструкцию арычной сети мегаполиса из бюджета города выделяется около 5 млрд тенге. Однако после проливных дож­дей нынешнего лета, когда Алматы буквально «поплыл», власти города были вынуждены тщательно изучить проблему арычной системы и выявить все узкие места. По итогам работы городская администрация сообщила, что примерно половина городской арычной системы находится в неудовлетворительном состоянии, выяснилось: часть арыков не подвергалась проверке 50 лет. Многим из них требуются капитальный ремонт или замена.

Строительству и ремонту арычных сетей было посвящено совещание, на котором заместитель акима Ерлан Аукенов отметил, что арычная система в большей степени предназначена для полива зеленых насаж­дений. При отводе ливневых вод она снимает только часть нагрузки, а для решения проб­лем с подтоплением Алматы необходимо построить ливневую систему. Выяснилось, что в Алматы около 400 км дорог, где вообще нет ни арычной сети, ни ливневой сис­темы.

– В 2016 году запланировано строительство и ремонт 15 километров арычных сетей на 25 улицах. Проведена инвентаризация и определен перечень улиц для строительства арычных сетей общей протяженностью 276 километров, на которые требуется разработка ПСД, и нуждающихся в проведении текущего ремонта общей протяженнос­тью 97 километров. В настоящее время произведена очистка 791 километра арычных сетей из 853 километров, – доложил Е. Аукенов. – Кроме того, в ходе ремонта будет проводиться пробивка отдельных участков города, где наиболее часто возникают подтопления. Строи­тельство ливневой системы в Алматы запланировано на 2017 год.

Анализ показал, что при планировании застроек, объектов сервиса и услуг не учитывались многие вопросы разумного градостроительства. Удивительно, но в архиве города не сохранились данные о место­расположении арыков и ливневой системы. Поэтому к 2017 году специалистам акимата предстоит разработать новую карту арычной системы города. Учитывая важную роль арыков в системе коммуникаций, власти пришли к решению восстановить под­разделение на базе «Экологостроя», сотрудники которого до 2008 года выезжали на экст­ренные вызовы, связанные с арычной и ливневой системами. Во избежание засорения арыков до конца года в Алматы вдоль тротуарной час­ти установят 3 500 урн и 800 стационарных контейнеров для сбора твердых бытовых отходов. Стоит отметить, что уже летом нынешнего года впервые за последние годы в городе развернулись масштабные работы в этой сфере.

Обильный снегопад, обрушившийся на Алматы в конце календарной осени, привел к настоящему транспортному коллапсу. Серьезные перебои в работе общественного транс­порта вызвали справедливое возмущение горожан. Зима только начинается, а эта проб­лема снежным комом навалилась на алматинцев. Утром 21 ноября жители пожаловались на отсутствие либо долгое ожидание общественного транспорта. Далее ситуация стала настолько серьезной, что руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы Максут Исахов извинился перед горожанами через СМИ и объяснил, чем вызваны возникшие перебои.

Самой главной проблемой, по утверждению чиновника, стало аномальное количество снега. Далее он сообщил о том, что в городе работают 17 частных автобусных парков и что у каждого разные маршруты и трудное финансовое положение. В числе таких оказался и муниципальный парк Green Bus. Оправдывая перевозчиков, он говорил о том, что они не закупили вовремя шины, аккумуляторы, антифризы. Пассажирскими перевозками они занимаются не первый день и все эти вопросы были обязаны решить заблаговременно в рабочем порядке, не дожидаясь холодов. При этом чиновник пояснил, что замена шин – сам по себе долгий процесс при том, что шины были закуплены поздно. Все названные «причины» входят в круг профессиональных обязанностей этих компаний, которые не первый год работают в этой сфере.

Справедливости ради отметим, что именно выпадение рекордного количества осадков выявило полную безответственность перевозчиков в подготовке к зимнему сезону. Такого же мнения придерживается заместитель директора ТОО «НИИ транспорта и коммуникаций» Байболат Баймаханбет, который считает доводы, приведенные М. Исаховым, некорректными. Кстати, специалист провел параллели между Алматы и Шымкентом, где наблюдалась такая же картина после обильного снегопада в середине ноября. В этот период он обследовал все автопарки города. По его словам, 13 нояб­ря температура в Шымкенте опустилась до минус 10 градусов, и случился такой же транс­портный коллапс – 70% автобусов не вышли на марш­руты. Б. Баймаханбет считает, что проблемы у двух городов примерно одинаковы.

– К примеру, в Шымкенте маршруты выигрывают предприятия, не имеющие необходимой материально-технической базы и специалис­тов, – говорит экс­перт. – Надо проверять аккумуляторную батарейку, а у них нет специалистов, оборудования, инструментов. Необходимо проверить и поменять фильтр на наличие конденсата, проконтролировать тормозную систему, систему электрооборудования и зажигания, но опять нет специалис­тов. Господин М. Исахов говорит, что не успели поменять шины – оправдание неуместное. На дворе – конец ноября, у них должен быть долгосрочный прогноз погоды, они ведь не первый день занимаются пассажирскими перевозками.

Таким образом, обильный снегопад стал тем барометром, который еще раз показал, как уязвима работа общественного транспорта в Алматы. Вполне очевидно, что транспортный коллапс стал следствием накопившихся проблем. Общест­венный транспорт – важнейшая социальная сфера и один из главных индикаторов работы городских властей, которая должна улучшать качество жизни горожан. 

Популярное

Все
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Весна как состояние души
Взгляд со стороны
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Секреты «железного» аксакала
Лечить? Не допустить болезнь!
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Курсанты почтили память героев
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]