Лечить? Не допустить болезнь!

Раушан Бостанова
старший корреспондент отдела политики

Высокотехнологичная медицина сегодня творит чудеса. В наших больницах хирурги давно уже делают операции, которые раньше воспринимались как нечто невозможное. При этом врачи продолжают стажироваться и набираться опыта в лучших клиниках мира. Но что будет дальше?

Иллюстративное фото Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По мнению специалистов, настала пора сменить акценты с собственно медицины на население и отношение граждан к здоровью. Председатель Национального центра общественного здравоохранения Эрик Байжунусов говорит об этом прямо: если человек сам не заботится о себе, то поможет ли государство?

Логика здесь проста. В стране уже около 3 млн человек стоят на учете с хроничес­кими заболеваниями. И только лишь на лекарства у нас ежегодно уходит свыше 300 млрд тенге. При этом количество пациентов еще продолжает расти. Только число страдающих диабетом за последние 20 лет увеличилось в четыре раза – со 126 тыс. до полумиллиона человек! И это не предел, говорят эксперты. К 2030 году эта цифра может достичь миллиона.

Онкология – еще одна реальность, с которой страна живет ежедневно. Около 41 тыс. новых случаев в год. Это более 110 диагнозов в день...

По данным медиков, причиной почти 80% всех смертей в Казахстане являются неинфекционные заболевания. Болезни сердца, рак, диабет, хронические болезни дыхательной системы... А ведь почти все они напрямую связаны с образом жизни.

В итоге цифры звучат уже не как статистика, а как диагноз обществу. 58,6% взрослых, каждый пятый ребенок имеют избыточный вес. Почти 72% взрослого населения и около 70% детей ведут малоподвижный образ жизни.

Отдельная проблема – алкоголь, табак и новые формы зависимости. Неудивительно, что растет и число заболеваний печени: показатели по циррозу выросли за пять лет в 1,2 раза.

Но самое страшное во всем этом – отношение граждан к сложившейся ситуации. Так, более 77% родителей считают, что лишний вес у детей вполне приемлем. И можно говорить о том, что проблема уже не сводится к отдельным привычкам. К сожалению, это становится частью культуры.

Отсюда и перемены в системе здравоохранения со смещением внимания на профилактику. Поэтапно проводится мониторинг факторов риска, запускаются разные международные исследования, пересматриваются стандарты питания, вводятся ограничения на трансжиры, усиливается контроль за энергетиками.

Следующий шаг – более жесткий. Акцизы на сахаросодержащие напитки, ограничения рекламы вредной еды, попытка через экономические механизмы изменить поведение людей. В итоге эта самая профилактика перестает быть лишь медициной, она включает в себя механизмы управления экономикой.

Ключевая мысль эксперта, как, впрочем, и всей системы здравоохранения, остается прежней: если не изменить поведение населения, никакое развитие медицины не приведет к качественному улучшению здоровья нации. Соответственно, медицина больше не может быть единственным ответом.

Фактически речь идет о смене самой философии системы – необходимо уйти от модели, где государство лечит последствия, к той, где оно управляет причинами.

При этом культура здоровья – это не только ограничения и регулирование, но и постепенное изменение повседневных привычек. К счас­тью, можно сказать, что и в нашей стране уже появился запрос на движение – не как разовую активность, а как часть образа жизни.

Так, например, в Астане с началом весеннего сезона традиционно открываются массовые городские забеги, собирающие тысячи участников. На дистанцию выходят не только профессиональные спортсмены, но и те, для кого это любительский старт – семьи с детьми, молодежь, люди старшего возраста.

Подобные инициативы воспринимаются не как соревнование, а как способ вовлечь людей в регулярную физическую активность. И этот процесс выходит за пределы мегаполисов. На уровне государства усиливается внимание к развитию массового и национального спорта. В стране регулярно проходят соревнования по кокпару, қазақ күресі, тоғызқұмалақ, стрельбе из лука и другим традиционным дисциплинам, что позволяет вовлекать в движение более широкие слои населения.

Дополнительный импульс дает и системная поддержка. С 2026 года вводится подушевое финансирование детско-юношеских спортивных школ – около 415 тыс. тенге на одного спортсмена в год. Повышается заработная плата тренеров, развивается инфраструктура. Напомним, сегодня в стране действуют более 500 спортивных школ, где занимаются почти 400 тыс. детей.

О чем это говорит? О том, что тема здоровья постепенно выходит за рамки медицинской повестки. Речь идет не только о профилактике заболеваний, но и о создании среды, в которой выбор в пользу движения становится естественным.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Аль-Фараби и геометрия будущего
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Определены новые подходы
В Приаралье газифицировано еще одно село
Завершить уборку в срок
Борьба за жизнь
Поединки без границ
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Симфония родных просторов
После отпуска тоже есть жизнь
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
Когда кость превращается в холст...
Ошибки – это часть обучения
Импрессионисты кочевого мира
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Что изменится для казахстанцев после выборов в Курултай
За вкусом – в Ушаново
«Зеленое сердце» Семея
Чтобы научиться говорить – нужно говорить

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]