«Два голоса – одна гармония»: столичных меломанов приглашают на концерт камерной музыки

2157
Дана Аменова
специальный корреспондент

На музыкальном вечере прозвучат редко исполняемые арии из мировых оперных шедевров

Фото: пресс-служба театра

Яркие молодые солисты театра Айгерим Аманжолова и Алтынбек Абильда, а также главный концертмейстер театра, заслуженный деятель Казахстана Долорес Умбеталиева выступят с увлекательной концертной программой «Два голоса – одна гармония». Музыкальный вечер пройдет 23 апреля на сцене Камерного зала им. К. Байсеитовой, сообщает Kazpravda.kz 

Солист «Астана Опера» баритон Алтынбек Абильда отметил, что на концерте прозвучат редко исполняемые арии из мировых оперных шедевров, а также казахские народные песни и романсы отечественных авторов.

«Вместе с главным концертмейстером «Астана Опера» Долорес Александровной Умбеталиевой мы готовим необычную, при этом довольно непростую и обширную программу. Разумеется, присутствует волнение, подготовка идет полным ходом, так как концерт в сопровождении фортепиано требует серьезной подготовки. Мы будем петь не только отдельные арии и романсы, но и дуэты», – рассказывает артист.

В этот вечер он представит слушателям знаменитый Пролог из оперы «Паяцы» Руджеро Леонкавалло.

«Это непростое сочинение, которое редко исполняется у нас в Казахстане. Я очень люблю это произведение и хочу передать публике его атмосферу, характер и необычайно широкий диапазон красок. Айгерим выйдет на сцену со сложной и драматичной арией Манон из оперы «Манон Леско» Джакомо Пуччини, поскольку эта музыка очень близка ее душе.

Несомненно, слушателей также ожидают песни, романсы и дуэты наших отечественных композиторов, такие как «Еділ мен Жайық» Ильи Жаканова и «Тербеледі тың дала» Сыдыка Мухамеджанова. Завершат концерт всеми любимые казахские народные песни, которые придадут вечеру особую атмосферу», – добавил Алтынбек Абильда.

Солист также поделился деталями совместного творчества с сопрано Айгерим Аманжоловой.

«Нас с Айгерим Аманжоловой связывают не только артистические узы, но также и семейные. Нашему союзу уже 8 лет, судьба соединила нас еще в стенах университета, куда я приехал учиться из Кызылорды, а она из Актобе. С той поры мы ведем активную концертную деятельность, много гастролируем, выступая не только на разных сценах городов Казахстана, но и на мировых площадках. Кроме того, за годы творческой карьеры мы стали лауреатами многочисленных авторитетных международных конкурсов. Думаю, настало время дать первый концерт в стенах родного театра», – заметил вокалист.

По его словам, цель этого проекта – ближе познакомить столичных зрителей с оперным искусством, дать возможность насладиться моментом, приобщить к этому замечательному виду искусства.

«Сопрано и баритон – это очень разные голоса и несхожие темпераменты, уверен, слушателям будет интересно. Особенно учитывая то, что нас, как супругов, связывают более тесные узы, и мы постараемся передать теплоту своих чувств зрителям на прекрасном языке музыки, через исполняемые произведения», – заключил Алтынбек Абильда.

Популярное

Все
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
Совещание по цифровизации провели в МВД
МВД запускает полный цикл подготовки операторов FPV-дронов
По меньшей мере 30 человек погибли в Газе в результате израильских ударов
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Китайскую туристку эвакуировали в горах Алматы
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Буханка хлеба по 70 тенге
Для досуга и занятий спортом
Южный циклон несет осадки в Казахстан
У хозяев приз «За лучшую технику»
Персональная доля национального богатства
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Сельхозпродукция от фермеров: астанчан приглашают на очеред…
Корь в Астане: большинство заболевших детей не прошли вакци…
Робот-собака патрулирует ТРЦ Астаны
«Голос за горизонтом»: Аида Балаева анонсировала выход ново…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]