Два ограбления – один срок

939
Любовь Доброта, Шымкент

Подсудимый, 45-летний житель Алматы Леонид Коломейцев, признан виновным в двойном ограблении банка, совершенном с разницей в один год.

В октябре минувшего года Шымкент всколыхнуло дерзкое нападение на одно из отделений банка, расположенного в самом центре города. В конце рабочего дня в здание банка ворвался мужчина в маске, вооруженный топором и дымовой шашкой. Он моментально начал крушить стек­лянную витрину кассы, требуя у кассира деньги. Сотрудники банка успели нажать тревожную кнопку, вызвав полицию. Однако преступнику хватило считанных минут, чтобы проникнуть в помещение кассы, сложить в сумку всю наличность и скрыться до прибытия полиции. К счастью, никто из клиентов и сотрудников банка не пострадал.

Добычей налетчика стали поч­ти 16 млн тенге, 23 тыс. долларов и 85 тыс. рублей. Вскоре полицейским удалось вычислить грабителя. Помогли в этом видеокамеры, установленные по соседству со зданием банка. Пос­ле задержания выяснилось, что нападавший – из числа бывших банковских сотрудников, 3 года работал инкассатором-сборщиком в Kaspi Bank. После получения травмы руки ему пришлось уволиться.

Знание структуры банка, рег­ламента инкассации и организации системы безопасности безработный решил использовать для преступления. Его он задумал и совершил уже через месяц после увольнения с работы, в сентябре 2016 года, напав на одно из отделений алматинского банка. Тогда грабителя не нашли. Выждав год и успев за это время истратить на свои нужды похищенные деньги, мужчина снова отправился «на дело». На этот раз местом преступления выбрал Шымкент. Он заблаговременно приехал в город, поселился на съемной квартире, потратив не один день на наблюдение и подготовку преступления.

В зале судебного заседания Лео­нид Коломейцев рассказал, что часть награбленной суммы пошла на оплату двух кредитов, взятых подсудимым после алматинского ограбления в Kaspi Bank. Большую часть денег от шымкентского ограбления банка подсудимый оставил на хранение в банковской ячейке одного из банков, собираясь со временем пустить их на покупку квартиры сыну. 13,7 млн тенге, 20,6 тыс. долларов и 85 тыс. рублей, хранившихся на момент задержания преступника в ячейке банка, возвращено. На недостающую сумму Kaspi Bank подал исковое заявление, оно полностью удовлетворено судом.

Леонид Коломейцев предстоя­щие 12 лет проведет в колонии максимальной безопасности. По приговору суда все его имущество подлежит конфискации. Адвокат подсудимого считает, что приговор для его подзащитного слишком суров, и заявил о своем намерении подать апелляцию.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
Есть условия, будут и результаты
Путь к обществу равных возможностей
Бочу отличали «легкие» ноги
Дорвались до святого
Платье за минус один килограмм
Влекут народ к себе юга…
Заряд бодрости – из проруби
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Без ухабов и ям
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]