Экологическая акция "Киелі табиғат" стартовала в Казахстане

2629
Фото: inform.kz/©Виктор Федюнин
Экоакция, направленная на уборку мусора, расчистку водоемов, озеленение и экологическое просвещение молодежи "Киелі табиғат" началась в Казахстане, официальный старт акции дала министр информации и общественного развития РК Аида Балаева, сообщает "Казинформ".

"Сегодня мы даем большой старт экологической акции "Киелі табиғат". В рамках этой акции во всех регионах будут проведены очистка русел рек и родников, городские и сельские субботники. Но самой главное здесь – это экологическое просвещение и воспитание молодежи, которому Президент нашей страны уделяет большое внимание. Как вы помните, он поручал нескольким ведомствам, в частности Министерству информации и общественного развития и Министерству образования и науки, а также Министерству экологии большое внимание уделить экологическом просвещению", – сказала Аида Балаева, запуская экологическую акцию.

Она также отметила, что от нашего бережного отношения к окружающей среде зависит жизнь будущих поколений, а экологическое просвещение является важнейшей частью воспитания.

"Я уверена, что наши ряды будут только пополняться. К работе по экологическому просвещению будут привлечены более 30 тысяч членов Республиканского штаба молодежных трудовых отрядов "Жасыл Ел". Я призываю молодежные организации присоединиться к нам и поддержать. В рамках этой акции будет также проводиться большая информационная работа. Мы запускаем одноименный Youtube -канал, на нем будут размещаться большие просветительские проекты", а – добавила глава МИОР.

После приветственного слова Аида Балаева приняла участие посадке деревьев в Ботаническом саду.

В мероприятии также приняли участие лидеры молодежных организаций "Жас Ұлан", "Жасыл Ел", активисты учебных заведений столицы, экоактивисты. Кроме того, к акции присоединились представители молодежных организаций из всех регионов страны.

Акция "Киелі табиғат" направлена на экологическое просвещение молодежи, повышение уровня экологического сознания и культуры, формирование устойчивых убеждений о необходимости бережного отношения к окружающей среде, создание экологических сообществ в каждом населенном пункте.

С 25 апреля по 25 мая в рамках экологического месячника, во всех регионах будут проведены очистка русел рек и родников, городские и сельские субботники, посадка деревьев и другие мероприятия.

Планируется, что под эгидой проекта "Киелі табиғат» во всех регионах будут созданы экодвижения для популяризации ценностей экокультуры среди молодежи. Организоры проекта будут вести масштабное информационно-разъяснительное сопровождение для молодых казахстанцев.

Как отмечает "Казинформ", социологические исследования показывают, что сегодня экологическая культура и экотренд вошли в ТОП-5 ценностных установок казахстанской молодежи наряду с такими, как приверженность к здоровому образу жизни, волонтерству, путешествиям, гражданской активности. Проект "Киелі табиғат" нацелен на укрепление и расширение данного тренда.

Ранее в целях реализации поручения Президента Касым-Жомарта Токаева по осуществлению эффективных способов экологического воспитания подрастающего поколения, на молодежном форуме Экономического и Социального совета ООН Аида Балаева обратилась к молодежи стран ООН с предложением провести в этом году международную акцию "Чистая планета". На открытии "Киелі табиғат" министр выразила надежду, что акция "Чистая планета" привлечет миллионы сподвижников.

Популярное

Все
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга
«Что мне нужно сделать, чтобы его обыграть? Не знаю» — Бублик о предстоящем матче на «Ролан Гаррос»
Я – жертва и живой свидетель массового голода
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Структурная реформа в футбольном судействе даст свои плоды
Нацгвардия подарила детям особенный праздник
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Токаев поздравил казахстанцев с Днем защиты детей
Сегодня WhatsApp прекратит работу на нескольких устаревших моделях смартфонов
Токаев ратифицировал соглашение с Кыргызстаном о взаимной защите инвестиций
1,7 трлн тенге выделено на социальную поддержку семей с детьми в 2025 году
Дело Шерзата: прокурор запросила для обвиняемых от 1,5 до 23 лет лишения свободы
Маск: "Я не принимаю наркотики"
В Петропавловске прохожим в честь праздника раздавали флаги
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Будущее – за цифровыми активами
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Семья – духовный код нации
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
У адвоката – особый статус в системе правосудия

Читайте также

Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Во имя идеалов добра и милосердия
В молитвах о мире и благоденствии
Динозавры, мифы и живая пещера

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]