Экскурсия… в тюрьму

1574
Асет Калымов

С бытом людей, водворенных в СИЗО Талдыкоргана, ознакомились руководители около 30 областных госучреждений. Чиновники узнали, что едят арестованные, где они спят и как проводят досуг. Цель необычной экскурсии – формирование антикоррупционной культуры среди госслужащих через погружение их в мир обитателей тюрьмы. Это своего рода профилактическая мера, направленная на то, чтобы люди, облеченные властью, крепко задумались, стоит ли преступать закон. Ведь коррупционное правонарушение грозит лишением свободы, нередко на длительный срок.

Участников экскурсии – руководителей управлений ветеринарии, туризма, архитектурно-строительного контроля, государственных закупок и других госорганов – провели по узким коридорам в следственный кабинет, комнату досмотра, столовую, библиотеку, спортзал. Показали также камеры, где сидят заключенные.

Следственный изолятор – режимный объект с военизированной охраной, жесткими условия­ми содержания арестантов. К примеру, площадь прогулочной территории здесь – всего 25 кв. м. Это огороженное тесное помещение, сверху перекрытое металлической рамкой. Еще меньше пространства в карцере – лишь 2 «квадрата».

Как сообщил начальник учреж­дения ЛА-155⁄16 департамента уголовно-исправительной системы по Алматинской облас­ти, майор юстиции Бауыржан Калымов, сейчас в СИЗО находится около 200 арестованных. Большинство из них – люди, подозреваемые в совершении правонарушений. Есть уже осуж­денные, а также ожидающие вступления приговора суда в законную силу.

В числе арестантов более 10 госслужащих, которым инкриминируют коррупционные преступления. Возраст у всех разный. Некоторые из задержанных и отбывающих наказание трудоустроены здесь же. Это делается для того, чтобы они могли выплатить назначенные им денежные штрафы перед государством или частными лицами.

Завершив экскурсию, ее участники собрались в актовом зале следственного изолятора, где им прочитали лекцию о негативных последствиях коррупции для жизни общества и государства. Общеизвестно, что практически во всем мире это социальное зло приводит к сращиванию криминала и власти, моральному разложению должностных лиц. Главный стимул коррупции – возможность получения экономичес­кой прибыли (ренты), связанной с использованием властных полномочий. А ключевой сдерживающий фактор – риск разоблачения и последующего наказания.

– Мы провели эту акцию в целях профилактики, государственные служащие должны лично ощутить тяготы пребывания за решеткой, – рассказал журналис­там заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Алматинской области Жандос Жумабаев. – Впервые подобная экскурсия была проведена в 2018 году под лозунгом «Не оступись!». Признаюсь, делаем это, дабы показать, что ожидает чиновника, к примеру, берущего взятки или ворующего казенные средства. Как правило, такие профилактические меры помогают уменьшить число коррупционных преступлений.

Надо сказать, увиденное действительно впечатлило гостей. «Слуги народа» признались, что посещение СИЗО – прогулка не из приятных и им не хотелось бы еще раз оказаться здесь в любом качестве. Именно такого эффекта как раз и ждали организаторы экскурсии.

К слову, на днях аналогичная акция была устроена в колонии строгого режима в селе Заречном Алматинской области, где отбывают наказание люди, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления. В беседе с гостями, госслужащими из Капшагая и Илийского района, один из арестантов, осужденный за коррупцию, призвал своих бывших коллег ни в коем случае не совершать ошибок. Как сообщили сотрудники областной антикоррупционной службы, экскурсии в места не столь отдаленные продолжатся до конца года.

По данным официальной статистики, в прошлом году чиновники Алматинской области совершили 82 коррупционных преступления. Как показал анализ оперативно-следственной практики, чаще всего они связаны со взяточничеством, злоупотреблением должностными полномочиями, мошенничеством, присвоением или растратой вверенного чужого имущества. В результате к уголовной ответственности привлечены 75 человек, большинство из которых – сотрудники правоохранительных и местных исполнительных органов власти.

Популярное

Все
Ключевая роль молодежи
В Астане открыт филиал Cardiff University
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Жители Шымкента не спешат платить
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Baqytty Bala 2025: таланты без границ
Представители Конституционного суда встретились с журналистами
В приоритете цифровая безопасность
Мадридский «Реал» приедет в Алматы
Кубок Senat Open разыграли в Астане
В новом учебном году за парты сядут 360 тыс. первоклассников
Лидеры прибывают в Алматы
Завтра - День шахтера!
Основной закон выражает идеалы и ценности общества
Скандальный розыгрыш авто от блогеров: дело рассмотрят в суде Астаны
Минфин: Налоговые льготы станут более адресными для бизнеса
Каждый шаг на благо людей
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
Незаконные постройки снесут в Уральске
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Требуются выпускники вузов для работы журналистами на сайте Kazpravda.kz

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]