Экскурсия… в тюрьму

Асет Калымов

С бытом людей, водворенных в СИЗО Талдыкоргана, ознакомились руководители около 30 областных госучреждений. Чиновники узнали, что едят арестованные, где они спят и как проводят досуг. Цель необычной экскурсии – формирование антикоррупционной культуры среди госслужащих через погружение их в мир обитателей тюрьмы. Это своего рода профилактическая мера, направленная на то, чтобы люди, облеченные властью, крепко задумались, стоит ли преступать закон. Ведь коррупционное правонарушение грозит лишением свободы, нередко на длительный срок.

Участников экскурсии – руководителей управлений ветеринарии, туризма, архитектурно-строительного контроля, государственных закупок и других госорганов – провели по узким коридорам в следственный кабинет, комнату досмотра, столовую, библиотеку, спортзал. Показали также камеры, где сидят заключенные.

Следственный изолятор – режимный объект с военизированной охраной, жесткими условия­ми содержания арестантов. К примеру, площадь прогулочной территории здесь – всего 25 кв. м. Это огороженное тесное помещение, сверху перекрытое металлической рамкой. Еще меньше пространства в карцере – лишь 2 «квадрата».

Как сообщил начальник учреж­дения ЛА-155⁄16 департамента уголовно-исправительной системы по Алматинской облас­ти, майор юстиции Бауыржан Калымов, сейчас в СИЗО находится около 200 арестованных. Большинство из них – люди, подозреваемые в совершении правонарушений. Есть уже осуж­денные, а также ожидающие вступления приговора суда в законную силу.

В числе арестантов более 10 госслужащих, которым инкриминируют коррупционные преступления. Возраст у всех разный. Некоторые из задержанных и отбывающих наказание трудоустроены здесь же. Это делается для того, чтобы они могли выплатить назначенные им денежные штрафы перед государством или частными лицами.

Завершив экскурсию, ее участники собрались в актовом зале следственного изолятора, где им прочитали лекцию о негативных последствиях коррупции для жизни общества и государства. Общеизвестно, что практически во всем мире это социальное зло приводит к сращиванию криминала и власти, моральному разложению должностных лиц. Главный стимул коррупции – возможность получения экономичес­кой прибыли (ренты), связанной с использованием властных полномочий. А ключевой сдерживающий фактор – риск разоблачения и последующего наказания.

– Мы провели эту акцию в целях профилактики, государственные служащие должны лично ощутить тяготы пребывания за решеткой, – рассказал журналис­там заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Алматинской области Жандос Жумабаев. – Впервые подобная экскурсия была проведена в 2018 году под лозунгом «Не оступись!». Признаюсь, делаем это, дабы показать, что ожидает чиновника, к примеру, берущего взятки или ворующего казенные средства. Как правило, такие профилактические меры помогают уменьшить число коррупционных преступлений.

Надо сказать, увиденное действительно впечатлило гостей. «Слуги народа» признались, что посещение СИЗО – прогулка не из приятных и им не хотелось бы еще раз оказаться здесь в любом качестве. Именно такого эффекта как раз и ждали организаторы экскурсии.

К слову, на днях аналогичная акция была устроена в колонии строгого режима в селе Заречном Алматинской области, где отбывают наказание люди, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления. В беседе с гостями, госслужащими из Капшагая и Илийского района, один из арестантов, осужденный за коррупцию, призвал своих бывших коллег ни в коем случае не совершать ошибок. Как сообщили сотрудники областной антикоррупционной службы, экскурсии в места не столь отдаленные продолжатся до конца года.

По данным официальной статистики, в прошлом году чиновники Алматинской области совершили 82 коррупционных преступления. Как показал анализ оперативно-следственной практики, чаще всего они связаны со взяточничеством, злоупотреблением должностными полномочиями, мошенничеством, присвоением или растратой вверенного чужого имущества. В результате к уголовной ответственности привлечены 75 человек, большинство из которых – сотрудники правоохранительных и местных исполнительных органов власти.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]