Экскурсия… в тюрьму

Асет Калымов

С бытом людей, водворенных в СИЗО Талдыкоргана, ознакомились руководители около 30 областных госучреждений. Чиновники узнали, что едят арестованные, где они спят и как проводят досуг. Цель необычной экскурсии – формирование антикоррупционной культуры среди госслужащих через погружение их в мир обитателей тюрьмы. Это своего рода профилактическая мера, направленная на то, чтобы люди, облеченные властью, крепко задумались, стоит ли преступать закон. Ведь коррупционное правонарушение грозит лишением свободы, нередко на длительный срок.

Участников экскурсии – руководителей управлений ветеринарии, туризма, архитектурно-строительного контроля, государственных закупок и других госорганов – провели по узким коридорам в следственный кабинет, комнату досмотра, столовую, библиотеку, спортзал. Показали также камеры, где сидят заключенные.

Следственный изолятор – режимный объект с военизированной охраной, жесткими условия­ми содержания арестантов. К примеру, площадь прогулочной территории здесь – всего 25 кв. м. Это огороженное тесное помещение, сверху перекрытое металлической рамкой. Еще меньше пространства в карцере – лишь 2 «квадрата».

Как сообщил начальник учреж­дения ЛА-155⁄16 департамента уголовно-исправительной системы по Алматинской облас­ти, майор юстиции Бауыржан Калымов, сейчас в СИЗО находится около 200 арестованных. Большинство из них – люди, подозреваемые в совершении правонарушений. Есть уже осуж­денные, а также ожидающие вступления приговора суда в законную силу.

В числе арестантов более 10 госслужащих, которым инкриминируют коррупционные преступления. Возраст у всех разный. Некоторые из задержанных и отбывающих наказание трудоустроены здесь же. Это делается для того, чтобы они могли выплатить назначенные им денежные штрафы перед государством или частными лицами.

Завершив экскурсию, ее участники собрались в актовом зале следственного изолятора, где им прочитали лекцию о негативных последствиях коррупции для жизни общества и государства. Общеизвестно, что практически во всем мире это социальное зло приводит к сращиванию криминала и власти, моральному разложению должностных лиц. Главный стимул коррупции – возможность получения экономичес­кой прибыли (ренты), связанной с использованием властных полномочий. А ключевой сдерживающий фактор – риск разоблачения и последующего наказания.

– Мы провели эту акцию в целях профилактики, государственные служащие должны лично ощутить тяготы пребывания за решеткой, – рассказал журналис­там заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Алматинской области Жандос Жумабаев. – Впервые подобная экскурсия была проведена в 2018 году под лозунгом «Не оступись!». Признаюсь, делаем это, дабы показать, что ожидает чиновника, к примеру, берущего взятки или ворующего казенные средства. Как правило, такие профилактические меры помогают уменьшить число коррупционных преступлений.

Надо сказать, увиденное действительно впечатлило гостей. «Слуги народа» признались, что посещение СИЗО – прогулка не из приятных и им не хотелось бы еще раз оказаться здесь в любом качестве. Именно такого эффекта как раз и ждали организаторы экскурсии.

К слову, на днях аналогичная акция была устроена в колонии строгого режима в селе Заречном Алматинской области, где отбывают наказание люди, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления. В беседе с гостями, госслужащими из Капшагая и Илийского района, один из арестантов, осужденный за коррупцию, призвал своих бывших коллег ни в коем случае не совершать ошибок. Как сообщили сотрудники областной антикоррупционной службы, экскурсии в места не столь отдаленные продолжатся до конца года.

По данным официальной статистики, в прошлом году чиновники Алматинской области совершили 82 коррупционных преступления. Как показал анализ оперативно-следственной практики, чаще всего они связаны со взяточничеством, злоупотреблением должностными полномочиями, мошенничеством, присвоением или растратой вверенного чужого имущества. В результате к уголовной ответственности привлечены 75 человек, большинство из которых – сотрудники правоохранительных и местных исполнительных органов власти.

Популярное

Все
Помогут цифровые технологии
Возглавили мировой зачет
Визуальный голос общества
В центре внимания – редкоземельные материалы
Для усиления практической направленности проектов ООН
Победный настрой спортсменов
Армейцы проявляют силу духа
Ответственное и осознанное участие
Контуры энергетического будущего
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Золото завоевала инспектор СОБРа
Внедрять системы раннего оповещения
Когда яблони цветут
В шаге от элиты
Стартовал чемпионат «BabySkills Атырау – 2026»
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
ЖКХ: есть конкретные результаты модернизации
Основной закон и экономическая политика государства
Технологии отправляют в прошлое рутинные профессии
Проект по Каспию востребован
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
В гостях у Димаша Ахмедовича
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Топливные муки земледельцев
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Стартовал проект Ondeu
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Укрепление координации и взаимодействия
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]