Экскурсия… в тюрьму

Асет Калымов

С бытом людей, водворенных в СИЗО Талдыкоргана, ознакомились руководители около 30 областных госучреждений. Чиновники узнали, что едят арестованные, где они спят и как проводят досуг. Цель необычной экскурсии – формирование антикоррупционной культуры среди госслужащих через погружение их в мир обитателей тюрьмы. Это своего рода профилактическая мера, направленная на то, чтобы люди, облеченные властью, крепко задумались, стоит ли преступать закон. Ведь коррупционное правонарушение грозит лишением свободы, нередко на длительный срок.

Участников экскурсии – руководителей управлений ветеринарии, туризма, архитектурно-строительного контроля, государственных закупок и других госорганов – провели по узким коридорам в следственный кабинет, комнату досмотра, столовую, библиотеку, спортзал. Показали также камеры, где сидят заключенные.

Следственный изолятор – режимный объект с военизированной охраной, жесткими условия­ми содержания арестантов. К примеру, площадь прогулочной территории здесь – всего 25 кв. м. Это огороженное тесное помещение, сверху перекрытое металлической рамкой. Еще меньше пространства в карцере – лишь 2 «квадрата».

Как сообщил начальник учреж­дения ЛА-155⁄16 департамента уголовно-исправительной системы по Алматинской облас­ти, майор юстиции Бауыржан Калымов, сейчас в СИЗО находится около 200 арестованных. Большинство из них – люди, подозреваемые в совершении правонарушений. Есть уже осуж­денные, а также ожидающие вступления приговора суда в законную силу.

В числе арестантов более 10 госслужащих, которым инкриминируют коррупционные преступления. Возраст у всех разный. Некоторые из задержанных и отбывающих наказание трудоустроены здесь же. Это делается для того, чтобы они могли выплатить назначенные им денежные штрафы перед государством или частными лицами.

Завершив экскурсию, ее участники собрались в актовом зале следственного изолятора, где им прочитали лекцию о негативных последствиях коррупции для жизни общества и государства. Общеизвестно, что практически во всем мире это социальное зло приводит к сращиванию криминала и власти, моральному разложению должностных лиц. Главный стимул коррупции – возможность получения экономичес­кой прибыли (ренты), связанной с использованием властных полномочий. А ключевой сдерживающий фактор – риск разоблачения и последующего наказания.

– Мы провели эту акцию в целях профилактики, государственные служащие должны лично ощутить тяготы пребывания за решеткой, – рассказал журналис­там заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Алматинской области Жандос Жумабаев. – Впервые подобная экскурсия была проведена в 2018 году под лозунгом «Не оступись!». Признаюсь, делаем это, дабы показать, что ожидает чиновника, к примеру, берущего взятки или ворующего казенные средства. Как правило, такие профилактические меры помогают уменьшить число коррупционных преступлений.

Надо сказать, увиденное действительно впечатлило гостей. «Слуги народа» признались, что посещение СИЗО – прогулка не из приятных и им не хотелось бы еще раз оказаться здесь в любом качестве. Именно такого эффекта как раз и ждали организаторы экскурсии.

К слову, на днях аналогичная акция была устроена в колонии строгого режима в селе Заречном Алматинской области, где отбывают наказание люди, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления. В беседе с гостями, госслужащими из Капшагая и Илийского района, один из арестантов, осужденный за коррупцию, призвал своих бывших коллег ни в коем случае не совершать ошибок. Как сообщили сотрудники областной антикоррупционной службы, экскурсии в места не столь отдаленные продолжатся до конца года.

По данным официальной статистики, в прошлом году чиновники Алматинской области совершили 82 коррупционных преступления. Как показал анализ оперативно-следственной практики, чаще всего они связаны со взяточничеством, злоупотреблением должностными полномочиями, мошенничеством, присвоением или растратой вверенного чужого имущества. В результате к уголовной ответственности привлечены 75 человек, большинство из которых – сотрудники правоохранительных и местных исполнительных органов власти.

Популярное

Все
Уложимся ли мы в регламент?
Рост производства – результат системной модернизации
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Реализуется план оптимизации
Диалог науки и индустрии
Работа трудная и благородная
Причин много, итог – один
Наука через инновации
Когда молоко есть, а перерабатывать нечего
Ветеринарию ждут преобразования
Для спокойствия трех сел
Наращивая промышленную кооперацию
Усиливается борьба с хаотичной застройкой
Лучшее из села – на большой рынок
В добрый путь, офицеры-гвардейцы!
Инженерный щит против паводков
Фермеров поддержали в посевную
Возможности для производства
Исконная отрасль – драйвер подъема
В духе справедливости и доверия
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Начнут выращивать форель и осетра
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Певец из Семея установил национальный рекорд
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Великий писатель земли кыргызской
Указ Президента Республики Казахстан
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]