Экскурсию для школьников на новом боевом корабле провели в Актау

1728
В Актау на Каспии состоялось торжественное поднятие военно-морского флага на новом ракетно-артиллерийском корабле "Мангыстау". Экскурсию на военно-морскую базу для школьников организовал председатель Республиканского общественного объединения "Союз ветеранов (участников боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов)" Мурат Мухамеджанов, сообщает Kazpravda.kz.





Мероприятие началось с официальной церемонии вручения флага Военно-морских сил республики, после подъема которого корабль официально вошел в состав ВМС РК.





На церемонии вручения флага присутствовали главнокомандующий ВМС ВС РК, вице-адмирал Жандарбек Жанзаков, аким Мангистауской области Ералы Тугжанов, представители местных исполнительных органов региона и города Актау, военнослужащие и члены их семей, а также школьники под руководством председателя РОО "Союз ветеранов (участников боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов)" Мурата Мухамеджанова.





Глава региона Ералы Тугжанов вручил флаг командиру корабля капитан-лейтенанту Яхьярову и поприветствовал собравшихся.

"Буквально на днях мы праздновали день Независимости Казахстана. В стране за кратчайший период сделана огромная работа по тем задачам, которые поставил перед нами Глава государства Нурсултан Назарбаев. И эти достижения нашей страны надо оберегать, развивать и дальше приумножать. И в этом ряду главный вопрос – укрепление независимости Казахстана. Наши вооруженные силы являются одним из гарантов обеспечения национальной безопасности и стабильного развития. Сегодня на священной земле Мангистау происходит большое событие. Боевой корабль, который прибыл с Западного Казахстана, – это укрепление не только нашей армии, но и укрепление страны в целом. Поэтому поздравляю всех вас и хочу поблагодарить за вашу службу, которую вы несете для защиты нашей страны, ее независимости и суверенитета", – сказал аким области Ералы Тугжанов.



По словам председателя РОО "Союз ветеранов (участников боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов)" Мурата Мухамеджанова, специально для ребят он организовал такой день, чтобы они могли окунуться в атмосферу защитников родины и своими глазами увидеть новый военный корабль.





"Мы хотели, чтобы дети имели представление о боевой мощи нашей армии, и чтобы у них было желание в будущем вносить вклад в развитие военной техники и укрепление обороны нашей страны. Мы предоставили их вниманию весь корабль со всей его оснасткой и орудием. В ходе экскурсии ребята имели возможность пообщаться с моряками и задать интересующие их вопросы. Дети оценили современную технику, состоящую на вооружении нового корабля", – рассказал Мурат Мухамеджанов.





Он отметил, что это мероприятие – далеко не единственное такого рода, организованное участниками боевых действий на таджикско-афганской границе.

"Наш союз периодически проводит подобные военно-патриотические акции для ребят", – добавил глава союза ветеранов.



Ракетно-артиллерийский корабль "Мангыстау" построен на заводе "Зенит" в Уральске. Корабль предназначен для охраны и обороны, территориальной целостности казахстанского сектора Каспийского моря. Полное водоизмещение корабля составляет около 250 тонн, длина – 43 метра, ширина – 8 метров, осадка – 2,5 метра, мореходность – до 7 баллов, автономность – до 10 суток, дальность плавания – 2000 миль, скорость полного хода составляет около 27 узлов.

Корабль оснащен необходимым вооружением. Экипаж прошел интенсивную подготовку, испытав судно в море в самых различных условиях и режимах. 



Экскурсия для ребят была проведена в рамках программы "Туған жер" и в рамках программы "Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру".












Популярное

Все
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Ждем дебюта на «Стэмфорд Бридж»
Вечер русского романса состоялся в Таразе
Буренки нынче довольны
За Деда Мороза обидно
В колледже столицы студенты работают со второго курса
И даже деньги не спасают
Защищая небо и землю
В Атырау установили памятник собаке по кличке Пшон
Самая длинная пешеходная улица станет и самой красивой
Скотоводы меняют подходы к кормам
В поисках новых запасов газа
Ассамблея создала в стране климат доверия
Время рабочих профессий
Рассмотрен макроэкономический прогноз
Два предприятия по переработке хлопка-сырца построят на юге
На повестке дня – международные соглашения
Министр юстиции провел ряд встреч в Женеве
В главном надзорном органе обсудили результаты работы
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимном признании банковских гарантий при осуществлении государственных (муниципальных) закупок
Когда ЭЦП «гуляет» по рукам
Дуров пообещал следователям во Франции улучшить модерацию Telegram
Был верен своему слову
Семилетний Дмитрий Кремпин завоевал «серебро» на Oceanman в Дубае
К паводкам готовимся заранее
Токаев поздравил Путина с 20-летием Договора о казахстанско-российской государственной границе
Закон РК О ратификации поправок в пункт 1 статьи 12 Соглашения об учреждении ЕБРР с целью отмены уставного капитального ограничения на обычные операции
Закон РК О ратификации поправок в статью 1 Соглашения об учреждении ЕБРР, позволяющих осуществить ограниченное и постепенное распространение географического охвата операций банка на страны Африки к югу от Сахары и Ирак
Биатлонист Никита Акимов принес Казахстану третье золото Универсиады
Стали известны победители Жаутыковской олимпиады
Сорвали сроки сдачи
Инаугурация Трампа: церемонию перенесут в помещение из-за холодов
Минздрав сообщил о результатах работы системы по маркировке лекарств
Городок достроят со второй попытки
Спасатели вызволили мужчин из искорёженного автомобиля в Астане
В столице чествовали народных любимцев
Израиль утвердил сделку с ХАМАС
Казахстан ограничил вывоз картофеля в третьи страны на полгода
Завод по производству ветрогенераторов строится в Жетісу
В столице взлетела цена на картофель: что говорят в акимате
Поздравление Главы государства Касым-Жомарта Токаева с Новым 2025 годом
Закон РК О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях
Более 1,4 млн казахстанцев заблокировали возможность оформления займов без их ведома
Год единства и созидания
Одного из пассажиров потерпевшего крушение самолета AZAL сняли с рейса
Закон Республики Казахстан
Смогут ли «Жетысу» и «Семей» настичь «Кайрат»?
Как изменятся пенсии и пособия в Казахстане в 2025 году
МВД обратилось к казахстанским водителям
В МВД разъяснили нормы, запрещающие прогревать авто во дворах
Новые госнаграды появились в Казахстане
Сигареты подорожают в РК
Путин извинился перед Алиевым за инцидент в небе над Актау
Главы государств и международных организаций поздравляют Токаева с Новым годом
Смертельная авария произошла на трассе в Павлодарской области
Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы
Паспорта и удостоверения личности попробуют выдавать через терминалы
Депутат высказалась об ажиотаже вокруг прогрева авто во дворах
Умную мусорную корзину изобрел школьник из Астаны
На 20% вырастет зарплата отдельных категорий гражданских служащих в 2025 году

Читайте также

В Атырау установили памятник собаке по кличке Пшон
За Деда Мороза обидно
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации …
О мерах по обеспечению благополучия детей рассказали в кабм…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]