​Эксперимент, ставший нормой

923
Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

Факт – малоизвестный широкой общественности региона: трехъязычие в школах области начали внедрять еще в 2005 году. Тогда это было воспринято как эксперимент в двух учебных заведениях, но затем он стал распространяться шире.

Как рассказала в одном из интервью специалист областного управления образования Галия Жилкибаева, в апреле 2004 года был подписан приказ Министерства и науки РК «Об организации экспериментальной работы по введению обучения на трех языках в общеобразовательных школах РК». Где-то приступили к новшеству в том же учебном году, а павлодарцы его внедрили в следующем – когда были готовы участники эксперимента. Ими стали СОШ № 42 в Павлодаре и гимназия города Аксу с углубленным изучением английского языка. Но переход на трехъязычие не осуществлялся разом во всех классах. Первыми в эксперимент с седьмого по девятый класс вступили по одному седьмому классу. А далее, по цепочке, вместо перешедших в следующий восьмой класс, добавились новые семиклассники. Затем через год – другие.

Конечно, в эксперименте имелись специфические сложности. Нужны были учителя, готовые преподавать на другом языке, плюс сама школа должна была технически соответствовать уровню новых учебных программ. То есть иметь в достаточном количестве аудио- и видеооборудование, компьютеры.

В рамках трехъязычного обучения ныне в школах на английском языке изучаются математика, информатика, физика, биология, химия. Такие предметы, как история Казахстана, биология, география – на казахском языке в школах с русским языком обу­чения; русский, по программе русской школы и различные спецкурсы, – на русском языке в школах с казахским языком обучения.

Но на этом внедрение трехъязычия в регионе не заканчивается. Внедрение государственного общеобразовательного стандарта для первоклассников началось еще в прошлом году. Тогда две школы области – СОШ № 1 в поселке Майкаин Баянаульского района и СОШ № 39 в Павлодаре – стали участниками пилотного проекта. Учителя начальных классов из этих школ прошли необходимую подготовку. В итоге – планомерно все школы области перейдут на новый стандарт. Сегодня ученики 1–3 начальных классов уже изучают три языка. Апробируются возможности полиязычного образования и в 70 дошкольных учреждениях региона.

…Своя стратегия овладения тремя языками и у вузов павлодарского Прииртышья. К примеру, в ПГУ им. С. Торайгырова программа полиязычного образования реализуется с 2012 года. Дальнейшее развитие будет осуществляться в два этапа: с 2014 по 2016 год и с 2016 по 2020 год.

Реализация программы трехъязычия в университете осуществляется путем создания полиязычной среды в вузе. Изменяется учебно-методическое сопровождение, готовятся к изданию учебники, учебные пособия на английском языке, в том числе на электронном носителе, разрабатываются компетентностно-языковые модели образовательных программ.

Кроме того, с каждым годом расширяется номенклатура специальностей. В частности, в 2013–2014 учебном году трехъязычная подготовка осуществлялась по пяти специальностям бакалавриата и стольким же магистратуры. В 2015 году количество специальностей увеличилось до 16 (10 – бакалавриат, шесть – магистратура).

По словам ректора ПГУ им. С. Торайгырова, доктора политических наук Арына Орсариева, внедрение трехъязычия позволит наладить науч­ный и профессиональный диалог с ведущими учеными и специалистами мира.

– Развитие науки и техники требует владения иностранными языками для более качественного и полноценного получения знаний и навыков. Казахстан планирует войти в тридцатку конкурентоспособных стран мира, и каждый казахстанский выпускник должен быть конкурентоспособным. Трехъязычие открывает широкие возможности интеграции в мировое сообщество, – сказал ректор университета.

Популярное

Все
Погорели на «откатах»
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Укрепляется взаимодействие со странами Ближнего Востока
В шаге от шахматной короны
Братское плечо
Успех «классиков» в Загребе
Два финала – два триумфа
Усилить гарантии прав и свобод
Пять наград в копилке
Чему учит норвежский опыт
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Решение примет народ
Итальянские высоты и столичный смотр
Поэзия – вне времени
Конфисковано имущество подозреваемых по делу интернет-казино 1Win
Откуда страх перед вышкой?
США направят своих военных в Нигерию
Возвращенные активы: управление должно быть эффективным
Поддержать земляков
Умного робота разработали школьники Астаны
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В заказчиках недостатка нет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Помогают роботы выпускать кирпич
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Подписан меморандум о создании нового производства
Фундамент правовой системы государства
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
На страже дорожной безопасности
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]