Экзамен для командиров

2854
Кадиша Ныгмет

В Шымкенте командный состав Нацгвардии продемонстрировал высокий профессионализм и меткость.

фото Национальной гвардии РК

На базе воинской части 6506 под руководством заместителя министра внутренних дел – главнокомандующего Национальной гвардией генерал-лейтенанта Еркина Ботаканова проведен оперативный сбор с командующими войсками регио­нальных командований, командирами соединений, воинских частей и отрядами (групп) «Б».

В течение трех дней командиры сдавали зачеты по основным предметам профессионально-должностной подготовки, предметам тактики, оперативного искусства и огневой подготовки, а также управления войсками. Кроме того, они прошли тестирование на знание руководящих документов и приказов. При этом организаторами сбора основной упор был сделан на проведение практических занятий, где командиры показали свои навыки по стрельбе из различных видов оружия, в том числе в ночных условиях, а также отработали действия по различным сигналам в условиях, приближенных к реальной боевой обстановке.

В первый день сбора прошла командно-штабная тренировка для выработки единых подходов к обучению должностных лиц органов военного управления, оценки боевой готовности управленческого звена, где решались оперативные, тактические и тактико-специальные задачи. Во второй день в учебном центре «Актас» воинской части 6506 участникам оперативного сбора была представлена демонстрация вооружения и специальных средств, состоящих на вооружении Нацгвардии. Затем для командиров наглядно было продемонстрировано служебное применение подразделений Национальной гвардии совместно с сотрудниками органов внутренних дел при проведении специальной операции по пресечению и ликвидации массовых беспорядков в населенном пункте.

Далее проводились комплекс­ные занятия по темам «Практическая стрельба из Форт-500. Выполнение нормативов», «Выполнение упражнений метания учебно-имитационной и светошумовой гранат», «Требования безопасности при эвакуации автобронетанковой техники». Была организована стрельба из бронеавтомобилей «Урал-ВВ» и «Тигр» по мишеням, имитирующим цель противника.

После обеда занятия прошли в полевых условиях: руководящий состав Нацгвардии выполнял практические стрельбы из различных видов оружия в горном учебном центре «Каратау». Первым делом офицеры команд­ного состава в пешем порядке преодолели ряд горных препятствий, затем они вышли на огневой рубеж и «зарубились» между собой в меткости стрельбы по заданным целям.

Было проведено показное занятие по зачистке населенного пункта, а далее офицерами велась ночная стрельба из 120-миллиметрового миномета осветительными минами. Первыми на огневой рубеж вышли главнокомандующий Национальной гвардией генерал-лейтенант Еркин Ботаканов и заместитель главнокомандующего генерал-майор Бауыржан Абжанов, которые личным примером продемонстрировали высокие навыки стрельбы из различных видов оружия на разных позициях и выполнили норматив по метанию боевых ручных гранат на «отлично».

– Каждые полгода согласно планам боевой подготовки, по распоряжению министра внутренних дел мною проводятся оперативные сборы с командным составом офицеров Национальной гвардии. В ходе тренировок отрабатываются практические навыки владения штатным оружием, стоящим на вооружении подразделений войск правопорядка. Прежде всего мы выполняем упражнения по реализации возложенных на нас боевых задач. Главной целью является дальнейшее совершенствование навыков владения штатным оружием, изучение тактики действий, новых методов и форм применения личного состава для выполнения необходимых служебно-боевых задач, – отметил главнокомандующий Национальной гвардией генерал-лейтенант Еркин Ботаканов.

Также с участниками оперативной подготовки были проведены методические занятия по вопросам управления войсками, организации связи при выполнении служебно-боевых задач, служб внутреннего караула, войск в воинских частях НГ РК, «круглый стол» на тему «Перспективы развития подготовки войск».

Завершился сбор зачетами по знанию руководящих документов и директив, определяющих основные приоритеты служебно-боевой деятельности войск, функциональных обязанностей, общевоинских уставов, включая практические навыки по огневой, физической, военно-инженерной подготовке, радиационной, химической и биологической защите, тактико-технических характеристик вооружения и военной техники, специальных средств связи.

Как сообщили в пресс-службе Национальной гвардии, командую­щим региональных командований и командирам воинских частей было отдано распоряжение провести аналогичные сборы с командирами батальонов, рот и взводов во время полевых выходов и занятий по командирской подготовке для усовершенствования знаний офицеров батальонного и ротного звена в области материальной части вооружения, техники, специальных средств и средств связи, а также уверенного их применения.

Популярное

Все
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Распоряжение Главы государства о назначении
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Более 180 млрд тенге выделили на реализацию 442 проектов по водоснабжению в РК
Ербол Мырзабосынов наградил спортсменов нацсборной по стрельбе из лука
Государства-члены СВМДА украсили штаб-квартиру в Астане культурными элементами Азии
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Токаев поблагодарил главу Антикора за работу
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития финансового рынка, защиты прав потребителей финансовых услуг, связи и исключения излишней законодательной регламентации
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
Обновились ежемесячные данные о численности населения Казахстана
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан

Читайте также

Бюрократические барьеры уйдут в прошлое
С Днем рождения, Астана!
В Астане прошел турнир «Экстрабилити-2025»
«Город мечты» глазами детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]