Экзамен для командиров

2619
Кадиша Ныгмет

В Шымкенте командный состав Нацгвардии продемонстрировал высокий профессионализм и меткость.

фото Национальной гвардии РК

На базе воинской части 6506 под руководством заместителя министра внутренних дел – главнокомандующего Национальной гвардией генерал-лейтенанта Еркина Ботаканова проведен оперативный сбор с командующими войсками регио­нальных командований, командирами соединений, воинских частей и отрядами (групп) «Б».

В течение трех дней командиры сдавали зачеты по основным предметам профессионально-должностной подготовки, предметам тактики, оперативного искусства и огневой подготовки, а также управления войсками. Кроме того, они прошли тестирование на знание руководящих документов и приказов. При этом организаторами сбора основной упор был сделан на проведение практических занятий, где командиры показали свои навыки по стрельбе из различных видов оружия, в том числе в ночных условиях, а также отработали действия по различным сигналам в условиях, приближенных к реальной боевой обстановке.

В первый день сбора прошла командно-штабная тренировка для выработки единых подходов к обучению должностных лиц органов военного управления, оценки боевой готовности управленческого звена, где решались оперативные, тактические и тактико-специальные задачи. Во второй день в учебном центре «Актас» воинской части 6506 участникам оперативного сбора была представлена демонстрация вооружения и специальных средств, состоящих на вооружении Нацгвардии. Затем для командиров наглядно было продемонстрировано служебное применение подразделений Национальной гвардии совместно с сотрудниками органов внутренних дел при проведении специальной операции по пресечению и ликвидации массовых беспорядков в населенном пункте.

Далее проводились комплекс­ные занятия по темам «Практическая стрельба из Форт-500. Выполнение нормативов», «Выполнение упражнений метания учебно-имитационной и светошумовой гранат», «Требования безопасности при эвакуации автобронетанковой техники». Была организована стрельба из бронеавтомобилей «Урал-ВВ» и «Тигр» по мишеням, имитирующим цель противника.

После обеда занятия прошли в полевых условиях: руководящий состав Нацгвардии выполнял практические стрельбы из различных видов оружия в горном учебном центре «Каратау». Первым делом офицеры команд­ного состава в пешем порядке преодолели ряд горных препятствий, затем они вышли на огневой рубеж и «зарубились» между собой в меткости стрельбы по заданным целям.

Было проведено показное занятие по зачистке населенного пункта, а далее офицерами велась ночная стрельба из 120-миллиметрового миномета осветительными минами. Первыми на огневой рубеж вышли главнокомандующий Национальной гвардией генерал-лейтенант Еркин Ботаканов и заместитель главнокомандующего генерал-майор Бауыржан Абжанов, которые личным примером продемонстрировали высокие навыки стрельбы из различных видов оружия на разных позициях и выполнили норматив по метанию боевых ручных гранат на «отлично».

– Каждые полгода согласно планам боевой подготовки, по распоряжению министра внутренних дел мною проводятся оперативные сборы с командным составом офицеров Национальной гвардии. В ходе тренировок отрабатываются практические навыки владения штатным оружием, стоящим на вооружении подразделений войск правопорядка. Прежде всего мы выполняем упражнения по реализации возложенных на нас боевых задач. Главной целью является дальнейшее совершенствование навыков владения штатным оружием, изучение тактики действий, новых методов и форм применения личного состава для выполнения необходимых служебно-боевых задач, – отметил главнокомандующий Национальной гвардией генерал-лейтенант Еркин Ботаканов.

Также с участниками оперативной подготовки были проведены методические занятия по вопросам управления войсками, организации связи при выполнении служебно-боевых задач, служб внутреннего караула, войск в воинских частях НГ РК, «круглый стол» на тему «Перспективы развития подготовки войск».

Завершился сбор зачетами по знанию руководящих документов и директив, определяющих основные приоритеты служебно-боевой деятельности войск, функциональных обязанностей, общевоинских уставов, включая практические навыки по огневой, физической, военно-инженерной подготовке, радиационной, химической и биологической защите, тактико-технических характеристик вооружения и военной техники, специальных средств связи.

Как сообщили в пресс-службе Национальной гвардии, командую­щим региональных командований и командирам воинских частей было отдано распоряжение провести аналогичные сборы с командирами батальонов, рот и взводов во время полевых выходов и занятий по командирской подготовке для усовершенствования знаний офицеров батальонного и ротного звена в области материальной части вооружения, техники, специальных средств и средств связи, а также уверенного их применения.

Популярное

Все
Токаев выразил соболезнования семье писателя Темирхана Медетбека
В Восточном Казахстане продолжают поисковую работу
Музей Бауыржана Момышулы открылся в Таразе
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Участники военного парада возвращаются в места дислокации
Рыбакина вышла в третий круг на «тысячнике» в Риме
Пакистан начал масштабную военную операцию против Индии
Qazaqstan Barysy Grand Slam: казахстанцы завоевали 4 медали
Казахстан в ЕАЭС: Экономические достижения и ключевые выгоды для страны
Подозреваемого в мошенничестве на 45 млн тенге экстрадировали из Польши в Казахстан
Определены сроки проведения итоговой аттестации школьников в Казахстане
Свыше 6 тыс. аграриев получили льготное финансирование на весенне-полевые работы
97-летний ветеран принял участие в посадке деревьев в Акмолинской области
Как работает маркировка лекарств в Казахстане
Как изменится программа «Ауыл аманаты» в 2025 году
О ликвидации международного наркоканала сообщает КНБ
Стартовала байга «Ұлы дала жорығы»
Казахстан одержал волевую победу на ЧМ по хоккею
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Актау станет международным курортом
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Полевые работы в интерьере проблем
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Где можно будет увидеть военный парад 7 мая
Всегда на линии огня
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Промышленные роботы ускорят автосборку
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
На острие волны – соломенные тюки
Пылят, грохочут, загрязняют реки…
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Полководец. Писатель. Патриот
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика
Потребителей приучат к бережливости
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»

Читайте также

В Комитете госдоходов подвели итоги запуска таможенной инфо…
Казахстан – Вьетнам: новая веха в истории отношений
В ЗКО с начала года от укусов бродячих собак пострадало 376…
На страже независимости, мира и территориальной целостности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]