Энергетика стала семейным делом

4687
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Трудовые династии – настоя­щее сокровище любого крупного производства. На Усть-Каменогорской ГЭС работают несколько поколений из семьи потомственных энергетиков, основателем династии которых больше 70 лет назад стал ветеран отрасли Анатолий Васильевич Забелин.

фото автора

Как рассказала специалист по связям с общественностью УК ГЭС Светлана Нищенко, сын Анатолия Васильевича Александр на гидростанции возглавляет электротехническую лабораторию. Работает здесь с 1991 года.

– Усть-Каменогорская гидроэлектростанция с первых дней привлекала активную молодежь, – поведала подробности истории объекта энергетики специалист пресс-службы. – Сначала это была молодежная ударная стройка, а после ввода ГЭС в эксплуатацию сюда пришли прекрасные молодые «технари».

Ветераны станции до сих пор говорят о них как о сильных духом знатоках своего дела. Анатолий Васильевич Забелин с 1949 года работал в Иртышской экспедиции «Гидроспецстроя» еще во время строительства гидростанции. Своими глазами видел, как шло возведение плотины, как строили машинный зал. После службы в армии парень пришел работать уже на действующую ГЭС машинистом щитового отделения.

И шаг за шагом продвинулся по ступенькам от рабочей специальности до руководящей должности: мастер электротехнической лаборатории, дежурный инженер на главном щите управления, начальник смены гидроэлектростанции, начальник электромеханического цеха. Про таких специалистов говорят, что они знают каждый винтик в оборудовании, их опыт – на вес золота. Глава династии руководил подразделением практически до ухода на пенсию в 1991 году.

Его супруга – Тамара Николаевна Тимукова – на ГЭС с 1957 года. Начинала трудовой путь со смотрителя сооружений, работала инженером капитального строительства, затем инженером производственно-технического отдела, отвечала за технику безопасности.

Больше 30 лет отдал УК ГЭС брат главы династии Владимир Забелин – электромонтер главного щита управления. Как подсчитали на предприятии, общий стаж потомственных энергетиков уже превышает 135 лет!

– Профессия энергетика, безус­ловно, воспитывает важные качества, – отметила специалист по связям с общественностью гидроэлектростанции. – Во-первых, это люди с инженерным складом ума. То есть умеющие решать технические задачи: наладить, смонтировать, запустить в работу, обеспечить надежную эксплуатацию. Во-вторых, среди энергетиков сложно найти нарушителей дисциплины, людей с низкой ответственностью. Понятно, что в семьях на таком примере воспитываются дети.

По словам Светланы, каждая трудовая династия на Усть-Каменогорской ГЭС – это история про профессионализм, человечность, поддержку, ответственность, патриотизм. Такие семьи олицетворяют корпоративный дух станции.

Популярное

Все
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Нотр-Дам в... Шымкенте
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Задача – возвращение в элиту
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Поддержать наиболее уязвимых граждан
Цикл встреч по подготовке доклада о деятельности общественн…
Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…
«Берегите друг друга, цените жизнь…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]