Энергетика стала семейным делом

4470
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Трудовые династии – настоя­щее сокровище любого крупного производства. На Усть-Каменогорской ГЭС работают несколько поколений из семьи потомственных энергетиков, основателем династии которых больше 70 лет назад стал ветеран отрасли Анатолий Васильевич Забелин.

фото автора

Как рассказала специалист по связям с общественностью УК ГЭС Светлана Нищенко, сын Анатолия Васильевича Александр на гидростанции возглавляет электротехническую лабораторию. Работает здесь с 1991 года.

– Усть-Каменогорская гидроэлектростанция с первых дней привлекала активную молодежь, – поведала подробности истории объекта энергетики специалист пресс-службы. – Сначала это была молодежная ударная стройка, а после ввода ГЭС в эксплуатацию сюда пришли прекрасные молодые «технари».

Ветераны станции до сих пор говорят о них как о сильных духом знатоках своего дела. Анатолий Васильевич Забелин с 1949 года работал в Иртышской экспедиции «Гидроспецстроя» еще во время строительства гидростанции. Своими глазами видел, как шло возведение плотины, как строили машинный зал. После службы в армии парень пришел работать уже на действующую ГЭС машинистом щитового отделения.

И шаг за шагом продвинулся по ступенькам от рабочей специальности до руководящей должности: мастер электротехнической лаборатории, дежурный инженер на главном щите управления, начальник смены гидроэлектростанции, начальник электромеханического цеха. Про таких специалистов говорят, что они знают каждый винтик в оборудовании, их опыт – на вес золота. Глава династии руководил подразделением практически до ухода на пенсию в 1991 году.

Его супруга – Тамара Николаевна Тимукова – на ГЭС с 1957 года. Начинала трудовой путь со смотрителя сооружений, работала инженером капитального строительства, затем инженером производственно-технического отдела, отвечала за технику безопасности.

Больше 30 лет отдал УК ГЭС брат главы династии Владимир Забелин – электромонтер главного щита управления. Как подсчитали на предприятии, общий стаж потомственных энергетиков уже превышает 135 лет!

– Профессия энергетика, безус­ловно, воспитывает важные качества, – отметила специалист по связям с общественностью гидроэлектростанции. – Во-первых, это люди с инженерным складом ума. То есть умеющие решать технические задачи: наладить, смонтировать, запустить в работу, обеспечить надежную эксплуатацию. Во-вторых, среди энергетиков сложно найти нарушителей дисциплины, людей с низкой ответственностью. Понятно, что в семьях на таком примере воспитываются дети.

По словам Светланы, каждая трудовая династия на Усть-Каменогорской ГЭС – это история про профессионализм, человечность, поддержку, ответственность, патриотизм. Такие семьи олицетворяют корпоративный дух станции.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Туркменским женщинам подарят по $17 к 8 Марта
Ушел на фронт 17-летним...
Специалисты атомной энергетики будут обучаться по программе…
Навестили ветерана-долгожителя

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]