Энергетика стала семейным делом

3915
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Трудовые династии – настоя­щее сокровище любого крупного производства. На Усть-Каменогорской ГЭС работают несколько поколений из семьи потомственных энергетиков, основателем династии которых больше 70 лет назад стал ветеран отрасли Анатолий Васильевич Забелин.

фото автора

Как рассказала специалист по связям с общественностью УК ГЭС Светлана Нищенко, сын Анатолия Васильевича Александр на гидростанции возглавляет электротехническую лабораторию. Работает здесь с 1991 года.

– Усть-Каменогорская гидроэлектростанция с первых дней привлекала активную молодежь, – поведала подробности истории объекта энергетики специалист пресс-службы. – Сначала это была молодежная ударная стройка, а после ввода ГЭС в эксплуатацию сюда пришли прекрасные молодые «технари».

Ветераны станции до сих пор говорят о них как о сильных духом знатоках своего дела. Анатолий Васильевич Забелин с 1949 года работал в Иртышской экспедиции «Гидроспецстроя» еще во время строительства гидростанции. Своими глазами видел, как шло возведение плотины, как строили машинный зал. После службы в армии парень пришел работать уже на действующую ГЭС машинистом щитового отделения.

И шаг за шагом продвинулся по ступенькам от рабочей специальности до руководящей должности: мастер электротехнической лаборатории, дежурный инженер на главном щите управления, начальник смены гидроэлектростанции, начальник электромеханического цеха. Про таких специалистов говорят, что они знают каждый винтик в оборудовании, их опыт – на вес золота. Глава династии руководил подразделением практически до ухода на пенсию в 1991 году.

Его супруга – Тамара Николаевна Тимукова – на ГЭС с 1957 года. Начинала трудовой путь со смотрителя сооружений, работала инженером капитального строительства, затем инженером производственно-технического отдела, отвечала за технику безопасности.

Больше 30 лет отдал УК ГЭС брат главы династии Владимир Забелин – электромонтер главного щита управления. Как подсчитали на предприятии, общий стаж потомственных энергетиков уже превышает 135 лет!

– Профессия энергетика, безус­ловно, воспитывает важные качества, – отметила специалист по связям с общественностью гидроэлектростанции. – Во-первых, это люди с инженерным складом ума. То есть умеющие решать технические задачи: наладить, смонтировать, запустить в работу, обеспечить надежную эксплуатацию. Во-вторых, среди энергетиков сложно найти нарушителей дисциплины, людей с низкой ответственностью. Понятно, что в семьях на таком примере воспитываются дети.

По словам Светланы, каждая трудовая династия на Усть-Каменогорской ГЭС – это история про профессионализм, человечность, поддержку, ответственность, патриотизм. Такие семьи олицетворяют корпоративный дух станции.

Популярное

Все
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Мир и будущее – через право
Низкая отдача от бюджетных средств признана системной проблемой
Завтра – День семьи
Обсуждены вопросы безопасности
Всем кофе!
Важная повестка дня
Педагогов обучили работе по программе «Адал азамат»
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Продукты исламского финансирования уже начали работать
Новый ресурсный центр для особенных детей
Началось возведение энергоблока
Футбол – на коммерческие рельсы
В приоритете – доступность и качество
Дорога, которой практически нет
Заплыв с телохранителями
Кластеризация: казахстанский опыт
Три поколения династии Бектасовых
Секрет четы Мекебаевых – в уважении традиций
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
ИИ приходит в школу
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
Новым премьером Таиланда стал миллиардер Анутхин Чанвиракун
Жатва на юге вышла на финишную прямую
В Казахстане намерены ввести ответственность за рассылку SMS с рекламой казино и азартных игр
Министр проверил боеготовность и условия службы в гарнизоне
Технологии для удобства жизни
Решить квартирный вопрос
Балауса Муздиман стала чемпионкой мира по версии UBO
Вопреки капризам природы
Жемчужина национального искусства
Вышел тизер «Грозового перевала» с Марго Робби и Джейкобом Элорди
В Атбасаре осужден врач, выманивший у пациентки 1,5 млн тенге
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»

Читайте также

Всем кофе!
Завтра – День семьи
Более 130 Центров поддержки семьи работают в Казахстане
Школьница создала робот-увлажнитель воздуха в области Абай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]