Есть где и чем лечиться

Любовь Доброта

Так что лечиться есть чем, как есть и возможность получить своевременную квалифицированную помощь медиков. В инфекционных, карантинных и провизорных центрах Туркес­танской области развернули более 3 тыс. коек, решив тем самым проблему дефицита мест для гос­питализации пациентов, у которых диагностировали COVID-19 и пневмонию.

В регионе общее число заболевших пневмонией перевалило за 5,5 тыс. человек. Половина граждан успешно справились с болезнью, хотя не обошлось и без летальных исходов. Есть потери и среди медицинских работников.

Расширение лечебных мощнос­тей позволит оказывать медицинскую помощь в стационарах большему количеству заболевших. Так, в Туркестане горожан с пневмонией лечат в трех провизорных центрах, мощность которых рассчитана на одновременную госпитализацию 430 пациентов.

В стационары привозят только тех, у кого тяжелая форма течения болезни. Тем, у кого она средняя и легкая, медицинскую помощь оказывают в городской поликлинике. По информации главного врача медучреждения Райымбека Тасырбаева, здесь обустроен дневной стационар на 120 мест. В запасе только пара-тройка свободных мест. Пациенты находятся под постоянным наблюдением медиков, бесплатно получая все необходимые лекарства.

Чтобы не было перебоев с обеспечением медицинскими препаратами, в Узбекистане закуплены медикаменты на сумму 500 млн тенге. Об этом на прошедшем онлайн-брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил аким Туркестанской области Умирзак Шукеев.

– В больницах дефицита лекарств нет, – отметил Умирзак Шукеев. – Проблемы были только в частных аптеках, так как жители буквально за несколько дней раскупили двухмесячный объем препаратов. Из областного бюджета выделено 500 миллионов тенге. Первая партия антибактериальных препаратов уже поступила из Узбекистана. Завершить поставку лекарств на аптечные полки, думаю, сможем в считанные дни. Кроме того, планируем закупить антибиотики в Турции.

Все ввезенные из соседней страны медикаменты будут реа­лизовываться с соблюдением установленных предельных цен. Соответствующий контроль налажен после того, как резкий рост заболеваний пневмонией и коронавирусной инфекцией спровоцировал дефицит жаропонижающих, противовирусных средств и антибиотиков. В разы подскочила их стоимость, и даже началась открытая спекуляция.

Антиморальную по своей сути жажду фармацевтов и просто нечистых на руку людей заработать не останавливает даже то, что превышение установленных предельных цен на лекарственные средства предполагает административную ответственность. Так, физическим лицам грозит штраф в размере 70 МРП, долж­ностным – 100 МРП, субъектам малого предпринимательства – 130 МРП, среднего – 200 МРП, крупного – 1 000 МРП.

Для контроля над ценами и выявления фактов завышения стоимости лекарств в регионе создана специальная мониторинговая группа, которая проверяет все аптеки. В ее составе сотрудники департамента Агентства по противодействию коррупции по Туркестанской области, члены филиала партии «Nur Otan», проектного офиса «Туркестан – площадка добросовестности», депутаты областного маслихата, представители областного департамента по контролю за качеством и безопасностью товаров, департамента по защите и развитию конкуренции МНЭ РК и региональной палаты предпринимателей.

– В соответствии с алгоритмом мониторинга объектов, работающих в режиме карантина, в акиматах городов и районов Туркестанской области созданы специальные мобильные группы, – проинформировал Умирзак Шукеев. – В ходе проверок аптек уже составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении 12 учреждений. Три протокола направлены для определения наказания в местные суды, на девять объектов предпринимательства наложены штрафы.

Фармацевты наказаны за отсутствие разрешения на продажу медикаментов, за реализацию незарегистрированных лекарственных средств, за осуществление деятельности без лицензии, за повышение цен на лекарственные средства.

Решить вопрос дефицита лекарств в области планируют также введением ограничения на количество продаваемых в одни руки препаратов.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Куда едем мы и кто едет к нам?
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Цвети, Астана!
Биоэкономика как новая нефть
Золотой овертайм в Семее
Во благо построения Справедливого Казахстана
Вместе за чистый город
Перезагрузка «Астаны»
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Голос народа, его память и дыхание
Республиканский чемпионат по асык ату пройдет в Астане ко Дню столицы
Новая реальность
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Толе-би – политик, дипломат и судья
Просвещение, карамель и капитал
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]