Есть где и чем лечиться

1168
Любовь Доброта

Так что лечиться есть чем, как есть и возможность получить своевременную квалифицированную помощь медиков. В инфекционных, карантинных и провизорных центрах Туркес­танской области развернули более 3 тыс. коек, решив тем самым проблему дефицита мест для гос­питализации пациентов, у которых диагностировали COVID-19 и пневмонию.

В регионе общее число заболевших пневмонией перевалило за 5,5 тыс. человек. Половина граждан успешно справились с болезнью, хотя не обошлось и без летальных исходов. Есть потери и среди медицинских работников.

Расширение лечебных мощнос­тей позволит оказывать медицинскую помощь в стационарах большему количеству заболевших. Так, в Туркестане горожан с пневмонией лечат в трех провизорных центрах, мощность которых рассчитана на одновременную госпитализацию 430 пациентов.

В стационары привозят только тех, у кого тяжелая форма течения болезни. Тем, у кого она средняя и легкая, медицинскую помощь оказывают в городской поликлинике. По информации главного врача медучреждения Райымбека Тасырбаева, здесь обустроен дневной стационар на 120 мест. В запасе только пара-тройка свободных мест. Пациенты находятся под постоянным наблюдением медиков, бесплатно получая все необходимые лекарства.

Чтобы не было перебоев с обеспечением медицинскими препаратами, в Узбекистане закуплены медикаменты на сумму 500 млн тенге. Об этом на прошедшем онлайн-брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил аким Туркестанской области Умирзак Шукеев.

– В больницах дефицита лекарств нет, – отметил Умирзак Шукеев. – Проблемы были только в частных аптеках, так как жители буквально за несколько дней раскупили двухмесячный объем препаратов. Из областного бюджета выделено 500 миллионов тенге. Первая партия антибактериальных препаратов уже поступила из Узбекистана. Завершить поставку лекарств на аптечные полки, думаю, сможем в считанные дни. Кроме того, планируем закупить антибиотики в Турции.

Все ввезенные из соседней страны медикаменты будут реа­лизовываться с соблюдением установленных предельных цен. Соответствующий контроль налажен после того, как резкий рост заболеваний пневмонией и коронавирусной инфекцией спровоцировал дефицит жаропонижающих, противовирусных средств и антибиотиков. В разы подскочила их стоимость, и даже началась открытая спекуляция.

Антиморальную по своей сути жажду фармацевтов и просто нечистых на руку людей заработать не останавливает даже то, что превышение установленных предельных цен на лекарственные средства предполагает административную ответственность. Так, физическим лицам грозит штраф в размере 70 МРП, долж­ностным – 100 МРП, субъектам малого предпринимательства – 130 МРП, среднего – 200 МРП, крупного – 1 000 МРП.

Для контроля над ценами и выявления фактов завышения стоимости лекарств в регионе создана специальная мониторинговая группа, которая проверяет все аптеки. В ее составе сотрудники департамента Агентства по противодействию коррупции по Туркестанской области, члены филиала партии «Nur Otan», проектного офиса «Туркестан – площадка добросовестности», депутаты областного маслихата, представители областного департамента по контролю за качеством и безопасностью товаров, департамента по защите и развитию конкуренции МНЭ РК и региональной палаты предпринимателей.

– В соответствии с алгоритмом мониторинга объектов, работающих в режиме карантина, в акиматах городов и районов Туркестанской области созданы специальные мобильные группы, – проинформировал Умирзак Шукеев. – В ходе проверок аптек уже составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении 12 учреждений. Три протокола направлены для определения наказания в местные суды, на девять объектов предпринимательства наложены штрафы.

Фармацевты наказаны за отсутствие разрешения на продажу медикаментов, за реализацию незарегистрированных лекарственных средств, за осуществление деятельности без лицензии, за повышение цен на лекарственные средства.

Решить вопрос дефицита лекарств в области планируют также введением ограничения на количество продаваемых в одни руки препаратов.

Популярное

Все
За 40 минут будут доезжать астанчане от Нурлы жола до аэропорта
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Экс-директора столичной школы осудили за крупные хищения
Приоритеты боевой подготовки ВС определили в МО
Капризы весны: резкая смена погоды ожидается в республике
Цена на золото растет на фоне обострения на Ближнем Востоке
Кувейтская фондовая биржа приостановила торги
Четыре золотые медали завоевали казахстанские боксеры на «Кубке Странджа»
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Сотрудники стройкомпании предстанут перед судом за двойные продажи квартир в Астане
Семь казахстанцев выступят на Паралимпиаде в Италии
Мартовское ЕНТ стартовало в Казахстане
Аида Балаева: Речь идет о кардинальных переменах в самой траектории развития страны
Комплексный подход к свободе слова
Казахстан присоединился к рекомендации ОЭСР по публичной добропорядочности
Кабинеты помощи пострадавшим от насилия детям создадут в Казахстане
Новая Конституция формирует прочную основу для раскрытия потенциала молодежи – Маулен Ашимбаев
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил 100 млрд долларов
Нефть резко подорожала из-за эскалации на Ближнем Востоке
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая архитектура доверия и развития
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
На основе идеи человекоцентричности
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Борцовские поединки в столице
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]