Есть где и чем лечиться

1188
Любовь Доброта

Так что лечиться есть чем, как есть и возможность получить своевременную квалифицированную помощь медиков. В инфекционных, карантинных и провизорных центрах Туркес­танской области развернули более 3 тыс. коек, решив тем самым проблему дефицита мест для гос­питализации пациентов, у которых диагностировали COVID-19 и пневмонию.

В регионе общее число заболевших пневмонией перевалило за 5,5 тыс. человек. Половина граждан успешно справились с болезнью, хотя не обошлось и без летальных исходов. Есть потери и среди медицинских работников.

Расширение лечебных мощнос­тей позволит оказывать медицинскую помощь в стационарах большему количеству заболевших. Так, в Туркестане горожан с пневмонией лечат в трех провизорных центрах, мощность которых рассчитана на одновременную госпитализацию 430 пациентов.

В стационары привозят только тех, у кого тяжелая форма течения болезни. Тем, у кого она средняя и легкая, медицинскую помощь оказывают в городской поликлинике. По информации главного врача медучреждения Райымбека Тасырбаева, здесь обустроен дневной стационар на 120 мест. В запасе только пара-тройка свободных мест. Пациенты находятся под постоянным наблюдением медиков, бесплатно получая все необходимые лекарства.

Чтобы не было перебоев с обеспечением медицинскими препаратами, в Узбекистане закуплены медикаменты на сумму 500 млн тенге. Об этом на прошедшем онлайн-брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил аким Туркестанской области Умирзак Шукеев.

– В больницах дефицита лекарств нет, – отметил Умирзак Шукеев. – Проблемы были только в частных аптеках, так как жители буквально за несколько дней раскупили двухмесячный объем препаратов. Из областного бюджета выделено 500 миллионов тенге. Первая партия антибактериальных препаратов уже поступила из Узбекистана. Завершить поставку лекарств на аптечные полки, думаю, сможем в считанные дни. Кроме того, планируем закупить антибиотики в Турции.

Все ввезенные из соседней страны медикаменты будут реа­лизовываться с соблюдением установленных предельных цен. Соответствующий контроль налажен после того, как резкий рост заболеваний пневмонией и коронавирусной инфекцией спровоцировал дефицит жаропонижающих, противовирусных средств и антибиотиков. В разы подскочила их стоимость, и даже началась открытая спекуляция.

Антиморальную по своей сути жажду фармацевтов и просто нечистых на руку людей заработать не останавливает даже то, что превышение установленных предельных цен на лекарственные средства предполагает административную ответственность. Так, физическим лицам грозит штраф в размере 70 МРП, долж­ностным – 100 МРП, субъектам малого предпринимательства – 130 МРП, среднего – 200 МРП, крупного – 1 000 МРП.

Для контроля над ценами и выявления фактов завышения стоимости лекарств в регионе создана специальная мониторинговая группа, которая проверяет все аптеки. В ее составе сотрудники департамента Агентства по противодействию коррупции по Туркестанской области, члены филиала партии «Nur Otan», проектного офиса «Туркестан – площадка добросовестности», депутаты областного маслихата, представители областного департамента по контролю за качеством и безопасностью товаров, департамента по защите и развитию конкуренции МНЭ РК и региональной палаты предпринимателей.

– В соответствии с алгоритмом мониторинга объектов, работающих в режиме карантина, в акиматах городов и районов Туркестанской области созданы специальные мобильные группы, – проинформировал Умирзак Шукеев. – В ходе проверок аптек уже составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении 12 учреждений. Три протокола направлены для определения наказания в местные суды, на девять объектов предпринимательства наложены штрафы.

Фармацевты наказаны за отсутствие разрешения на продажу медикаментов, за реализацию незарегистрированных лекарственных средств, за осуществление деятельности без лицензии, за повышение цен на лекарственные средства.

Решить вопрос дефицита лекарств в области планируют также введением ограничения на количество продаваемых в одни руки препаратов.

Популярное

Все
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Астане изменили схему движения автобусов
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Потенциал научных возможностей
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Легких прогулок не ожидается
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]