Есть где и чем лечиться

Любовь Доброта

Так что лечиться есть чем, как есть и возможность получить своевременную квалифицированную помощь медиков. В инфекционных, карантинных и провизорных центрах Туркес­танской области развернули более 3 тыс. коек, решив тем самым проблему дефицита мест для гос­питализации пациентов, у которых диагностировали COVID-19 и пневмонию.

В регионе общее число заболевших пневмонией перевалило за 5,5 тыс. человек. Половина граждан успешно справились с болезнью, хотя не обошлось и без летальных исходов. Есть потери и среди медицинских работников.

Расширение лечебных мощнос­тей позволит оказывать медицинскую помощь в стационарах большему количеству заболевших. Так, в Туркестане горожан с пневмонией лечат в трех провизорных центрах, мощность которых рассчитана на одновременную госпитализацию 430 пациентов.

В стационары привозят только тех, у кого тяжелая форма течения болезни. Тем, у кого она средняя и легкая, медицинскую помощь оказывают в городской поликлинике. По информации главного врача медучреждения Райымбека Тасырбаева, здесь обустроен дневной стационар на 120 мест. В запасе только пара-тройка свободных мест. Пациенты находятся под постоянным наблюдением медиков, бесплатно получая все необходимые лекарства.

Чтобы не было перебоев с обеспечением медицинскими препаратами, в Узбекистане закуплены медикаменты на сумму 500 млн тенге. Об этом на прошедшем онлайн-брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил аким Туркестанской области Умирзак Шукеев.

– В больницах дефицита лекарств нет, – отметил Умирзак Шукеев. – Проблемы были только в частных аптеках, так как жители буквально за несколько дней раскупили двухмесячный объем препаратов. Из областного бюджета выделено 500 миллионов тенге. Первая партия антибактериальных препаратов уже поступила из Узбекистана. Завершить поставку лекарств на аптечные полки, думаю, сможем в считанные дни. Кроме того, планируем закупить антибиотики в Турции.

Все ввезенные из соседней страны медикаменты будут реа­лизовываться с соблюдением установленных предельных цен. Соответствующий контроль налажен после того, как резкий рост заболеваний пневмонией и коронавирусной инфекцией спровоцировал дефицит жаропонижающих, противовирусных средств и антибиотиков. В разы подскочила их стоимость, и даже началась открытая спекуляция.

Антиморальную по своей сути жажду фармацевтов и просто нечистых на руку людей заработать не останавливает даже то, что превышение установленных предельных цен на лекарственные средства предполагает административную ответственность. Так, физическим лицам грозит штраф в размере 70 МРП, долж­ностным – 100 МРП, субъектам малого предпринимательства – 130 МРП, среднего – 200 МРП, крупного – 1 000 МРП.

Для контроля над ценами и выявления фактов завышения стоимости лекарств в регионе создана специальная мониторинговая группа, которая проверяет все аптеки. В ее составе сотрудники департамента Агентства по противодействию коррупции по Туркестанской области, члены филиала партии «Nur Otan», проектного офиса «Туркестан – площадка добросовестности», депутаты областного маслихата, представители областного департамента по контролю за качеством и безопасностью товаров, департамента по защите и развитию конкуренции МНЭ РК и региональной палаты предпринимателей.

– В соответствии с алгоритмом мониторинга объектов, работающих в режиме карантина, в акиматах городов и районов Туркестанской области созданы специальные мобильные группы, – проинформировал Умирзак Шукеев. – В ходе проверок аптек уже составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении 12 учреждений. Три протокола направлены для определения наказания в местные суды, на девять объектов предпринимательства наложены штрафы.

Фармацевты наказаны за отсутствие разрешения на продажу медикаментов, за реализацию незарегистрированных лекарственных средств, за осуществление деятельности без лицензии, за повышение цен на лекарственные средства.

Решить вопрос дефицита лекарств в области планируют также введением ограничения на количество продаваемых в одни руки препаратов.

Популярное

Все
Уложимся ли мы в регламент?
Рост производства – результат системной модернизации
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Реализуется план оптимизации
Диалог науки и индустрии
Причин много, итог – один
Работа трудная и благородная
Когда молоко есть, а перерабатывать нечего
Наука через инновации
Ветеринарию ждут преобразования
Для спокойствия трех сел
Усиливается борьба с хаотичной застройкой
Наращивая промышленную кооперацию
Лучшее из села – на большой рынок
В добрый путь, офицеры-гвардейцы!
Инженерный щит против паводков
Фермеров поддержали в посевную
Возможности для производства
Исконная отрасль – драйвер подъема
В духе справедливости и доверия
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Начнут выращивать форель и осетра
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Великий писатель земли кыргызской
Указ Президента Республики Казахстан
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]