Есть пути решения проблем

864
Серикжан Байбосынов, директор Карагандинского филиала Академии государственного управления при Президенте РК

Глава государства на заседании в Мажилисе озвучил много проблемных вопросов, которые давно поднимаются экспертным сообществом и населением.

Самые важные из них – это целевое использование государственного бюджета, коррупция, госбезопасность, целостность границ, устойчивость финансовой системы страны. Они, я считаю, и стали причиной всенародного мирного митинга, которым воспользовались террористы и другие преступники.

Глава государства наметил пути решения острых проблем. Думаю, что идти по ним должны не только госорганы. Народ должен проявлять свою гражданскую активность, чтобы реализовать озвученные Президентом меры.

Сформировано новое Правительство. Я считаю, его главная задача – это реализация концепции «слышащего государства». Важно, чтобы министры понимали, что они должны наладить работу со своими стейкхолдерами, а главные заинтересованные лица – это люди.

Формальное выполнение поставленных задач привело к трагическим январским событиям, где пострадали мирные жители. Теперь пора отойти от формализма и нацелиться на конкретные результаты.

Ни для кого не секрет, что сейчас происходит так: Правительство ставит задачи, они спускаются в местные исполнительные органы, специалисты отраслевых управлений пишут отчеты и передают их наверх. Это бумаготворчество! Чтобы работа госорганов не была формальной, я предлагаю при определении их KPI задействовать общественных активистов, ученых, образовательное сообщество, НПО. Это повысит доверие населения к власти.

Взять, например, общественные советы. Чтобы их работа не носила формальный характер, туда должны прийти активные люди: не просто те, кто громче кричит, а те, у кого есть знания и опыт. Госорганы призваны активно вовлекать в свою работу общественные организации. Например, управление предпринимательства должно тесно сотрудничать с НПП «Атамекен», отраслевыми ассоциациями и практикующими бизнесменами. Их мнение надо учитывать. Вот тогда будет доверие к власти, о котором говорил наш Президент.

Касым-Жомарт Токаев сказал о том, что численность госслужащих в Казахстане сегодня оптимальная. Я с этим согласен, поскольку мы давно работаем с госслужащими Карагандинской облас­ти, осуществляем их переподготовку и повышение квалификации. Две волны сокращений уже были. Если продолжать дальше, то это вызовет недовольство, потому что госслужащие среднего и низшего звена – это представители простого народа, у них есть семьи и дети, которых нужно обеспечивать.

Хотелось бы затронуть инициативу Главы государства о пятилетнем моратории на повышение зарплат депутатов и госслужащих руководящего состава – членов правительства и областных акимов. Я думаю, что это правильный подход. Сейчас существует слишком большой разрыв между зарплатами руководителей и подчиненных. Он создает у последних ощущение несправедливости. Акимы некоторых областей в СМИ озвучивали, сколько они получают. Их зарплаты доходят до миллиона и более. Думаю, сегодня это очень хороший уровень доходов даже в пятилетней перспективе.

Популярное

Все
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
«Как много девушек хороших...»
В СКО готовятся к паводку
Ближе к зрителю
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
За любовь!
Ни одного правонарушения за год
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Признание научных достижений
Новая Конституция укрепит институт семьи
«Мама, я тебя люблю!»
Цифровое пространство станет безопаснее
Прививать любовь к слову
Железная воля и мечты о подиуме
От теплицы до букета
Учит справляться со стрессом
У побед – женское лицо
Маршрут без стереотипов
Лучшее начинается с первого шага к нему
Музыка новой волны
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Без наценок и посредников
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
Дроны выявляют нарушителей
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Продукция с всегда высоким спросом
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Построят 42 водоема
Политические партии страны поддерживают проект новой Конституции
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]