Есть пути решения проблем

Серикжан Байбосынов, директор Карагандинского филиала Академии государственного управления при Президенте РК

Глава государства на заседании в Мажилисе озвучил много проблемных вопросов, которые давно поднимаются экспертным сообществом и населением.

Самые важные из них – это целевое использование государственного бюджета, коррупция, госбезопасность, целостность границ, устойчивость финансовой системы страны. Они, я считаю, и стали причиной всенародного мирного митинга, которым воспользовались террористы и другие преступники.

Глава государства наметил пути решения острых проблем. Думаю, что идти по ним должны не только госорганы. Народ должен проявлять свою гражданскую активность, чтобы реализовать озвученные Президентом меры.

Сформировано новое Правительство. Я считаю, его главная задача – это реализация концепции «слышащего государства». Важно, чтобы министры понимали, что они должны наладить работу со своими стейкхолдерами, а главные заинтересованные лица – это люди.

Формальное выполнение поставленных задач привело к трагическим январским событиям, где пострадали мирные жители. Теперь пора отойти от формализма и нацелиться на конкретные результаты.

Ни для кого не секрет, что сейчас происходит так: Правительство ставит задачи, они спускаются в местные исполнительные органы, специалисты отраслевых управлений пишут отчеты и передают их наверх. Это бумаготворчество! Чтобы работа госорганов не была формальной, я предлагаю при определении их KPI задействовать общественных активистов, ученых, образовательное сообщество, НПО. Это повысит доверие населения к власти.

Взять, например, общественные советы. Чтобы их работа не носила формальный характер, туда должны прийти активные люди: не просто те, кто громче кричит, а те, у кого есть знания и опыт. Госорганы призваны активно вовлекать в свою работу общественные организации. Например, управление предпринимательства должно тесно сотрудничать с НПП «Атамекен», отраслевыми ассоциациями и практикующими бизнесменами. Их мнение надо учитывать. Вот тогда будет доверие к власти, о котором говорил наш Президент.

Касым-Жомарт Токаев сказал о том, что численность госслужащих в Казахстане сегодня оптимальная. Я с этим согласен, поскольку мы давно работаем с госслужащими Карагандинской облас­ти, осуществляем их переподготовку и повышение квалификации. Две волны сокращений уже были. Если продолжать дальше, то это вызовет недовольство, потому что госслужащие среднего и низшего звена – это представители простого народа, у них есть семьи и дети, которых нужно обеспечивать.

Хотелось бы затронуть инициативу Главы государства о пятилетнем моратории на повышение зарплат депутатов и госслужащих руководящего состава – членов правительства и областных акимов. Я думаю, что это правильный подход. Сейчас существует слишком большой разрыв между зарплатами руководителей и подчиненных. Он создает у последних ощущение несправедливости. Акимы некоторых областей в СМИ озвучивали, сколько они получают. Их зарплаты доходят до миллиона и более. Думаю, сегодня это очень хороший уровень доходов даже в пятилетней перспективе.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
В Приаралье газифицировано еще одно село
Завершить уборку в срок
Борьба за жизнь
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Поединки без границ
После отпуска тоже есть жизнь
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
Когда кость превращается в холст...
Симфония родных просторов
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Импрессионисты кочевого мира
Ошибки – это часть обучения
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]