Есть пути решения проблем

848
Серикжан Байбосынов, директор Карагандинского филиала Академии государственного управления при Президенте РК

Глава государства на заседании в Мажилисе озвучил много проблемных вопросов, которые давно поднимаются экспертным сообществом и населением.

Самые важные из них – это целевое использование государственного бюджета, коррупция, госбезопасность, целостность границ, устойчивость финансовой системы страны. Они, я считаю, и стали причиной всенародного мирного митинга, которым воспользовались террористы и другие преступники.

Глава государства наметил пути решения острых проблем. Думаю, что идти по ним должны не только госорганы. Народ должен проявлять свою гражданскую активность, чтобы реализовать озвученные Президентом меры.

Сформировано новое Правительство. Я считаю, его главная задача – это реализация концепции «слышащего государства». Важно, чтобы министры понимали, что они должны наладить работу со своими стейкхолдерами, а главные заинтересованные лица – это люди.

Формальное выполнение поставленных задач привело к трагическим январским событиям, где пострадали мирные жители. Теперь пора отойти от формализма и нацелиться на конкретные результаты.

Ни для кого не секрет, что сейчас происходит так: Правительство ставит задачи, они спускаются в местные исполнительные органы, специалисты отраслевых управлений пишут отчеты и передают их наверх. Это бумаготворчество! Чтобы работа госорганов не была формальной, я предлагаю при определении их KPI задействовать общественных активистов, ученых, образовательное сообщество, НПО. Это повысит доверие населения к власти.

Взять, например, общественные советы. Чтобы их работа не носила формальный характер, туда должны прийти активные люди: не просто те, кто громче кричит, а те, у кого есть знания и опыт. Госорганы призваны активно вовлекать в свою работу общественные организации. Например, управление предпринимательства должно тесно сотрудничать с НПП «Атамекен», отраслевыми ассоциациями и практикующими бизнесменами. Их мнение надо учитывать. Вот тогда будет доверие к власти, о котором говорил наш Президент.

Касым-Жомарт Токаев сказал о том, что численность госслужащих в Казахстане сегодня оптимальная. Я с этим согласен, поскольку мы давно работаем с госслужащими Карагандинской облас­ти, осуществляем их переподготовку и повышение квалификации. Две волны сокращений уже были. Если продолжать дальше, то это вызовет недовольство, потому что госслужащие среднего и низшего звена – это представители простого народа, у них есть семьи и дети, которых нужно обеспечивать.

Хотелось бы затронуть инициативу Главы государства о пятилетнем моратории на повышение зарплат депутатов и госслужащих руководящего состава – членов правительства и областных акимов. Я думаю, что это правильный подход. Сейчас существует слишком большой разрыв между зарплатами руководителей и подчиненных. Он создает у последних ощущение несправедливости. Акимы некоторых областей в СМИ озвучивали, сколько они получают. Их зарплаты доходят до миллиона и более. Думаю, сегодня это очень хороший уровень доходов даже в пятилетней перспективе.

Популярное

Все
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Аплодисменты, аплодисменты…
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Дали служебное жилье
Госзакупки без «гонки на дно»
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Будет построена объездная дорога
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]