Этажи, формирующие социальный капитал

385
Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

Наряду с промышленнос­тью и сельским хозяйством системообразую­щей отраслью экономики Казахстана выступает строительство. По данным Минис­терства промышленности и строительства, за 2024 год показатель индекса физического объема (ИФО) строительных работ составил 115,3% к аналогичному прошлогоднему периоду.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В денежном выражении объем выполненных строительных работ составил около 9,1 трлн тенге. В текущем году для обеспечения шестипроцентного экономического роста показатель ИФО строительных работ также должен находиться на уровне 115%.

Как сообщило Минис­терство промышленности и строительства, по итогам января – сентября 2025-го объем выполненных строительных работ в денежном выражении составил около 6,4 трлн тенге, а ИФО – 114,9% к аналогичному периоду прошлого года.

Нынче плановый показатель по вводу жилья за счет всех источников финансирования был определен на уровне 19,2 млн кв. м для 176,6 тыс. семей. Согласно статис­тическим данным, за январь – сентябрь 2025 года введено в эксплуа­тацию 12 851,4 тыс. кв. м жилья, что составляет 103,4% к аналогичному периоду 2024-го. Из них силами индивидуальных застройщиков введено 4 875,5 тыс. кв. м частных жилых домов.

Всего по республике сдано в экс­плуатацию 116 363 жилища, из них 27 098 индивидуальных. Инвестиции в жилищное строи­тельство составили 2 трлн 494,8 млрд тенге, что выше на 11,8% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Это свидетельствует об эффективном исполнении запланированных мероприятий и высокой инвестиционной активности.

С 2019 по 2024 год в респуб­лике было введено в эксплуатацию 97,9 млн кв. м жилья, построено 871 404 квартиры. За девять месяцев текущего года введено 12,9 млн кв. м с увеличением объема на 3,4%. Наибольший рост зафиксирован в Алматинской области, области Улытау и в городе Алматы.

Развитие жилищного строительства сопровождается беспрецедентным ростом инвес­тиций: за шесть лет в отрасль привлечено 15,4 трлн тенге, а за шесть месяцев 2025 года – еще 1,5 трлн тенге. Эти средства направлены не только на новые дома, но и на претворение в жизнь социальных инициатив.

Глава ведомства Ерсайын Нагаспаев подчеркивает: эти цифры – результат труда десятков тысяч специалистов отрасли. Жилищное строительство продолжает оставаться локомотивом экономического роста и качества жизни в стране.

Системообразующая роль строи­тельства выходит далеко за рамки жилых кварталов, охватывая жизненно важную дорожно-транспорт­ную инфраструктуру.

Отрасль последовательно участвует в реализации Нацио­нального инфраструктурного плана до 2029 года, в соответствии с которым будет создано свыше 150 тыс. рабочих мест. За минувший год было построено и отремонтировано 12 тыс. км автострад, включая 8 тыс. км трасс рес­публиканского значения.

Железнодорожная сеть пополнилась 3 тыс. км обновленных путей. Особенно значим запуск второй нитки маршрута Достык – Мойынты, который пятикратно увеличил пропускную способность участка. В 2025 году стартовал важнейший автомагистральный проект Центр – Запад (865 км), который соединит Астану с западными регионами, открывая новые возможности для логистики и роста бизнеса.

Наряду с технологическим развитием строительства идет его сис­темное реформирование, направленное на прозрачность и качество. Государство в рамках нынешнего Года рабочих профессий делает ставку в том числе на повышение престижа строительных специальностей.

Для системного решения проб­лем незаконной застройки и некачественной проектно-строительной документации в 2024 году был соз­дан Институт градостроительной экспертизы. Все вновь разработанные и откорректированные проекты проходят экспертную проверку в РГП «Госэкспертиза», что предотвращает отклонение от архитектурно-строительных норм. Принят закон, предус­матривающий передачу в «Отбасы банк» функций по постановке на учет и распределению жилья.

Таким образом, строительство в Казахстане – не просто отрасль экономики, а мощный драйвер национальных преоб­разований. Города растут, дороги становятся качественнее, жилье – доступнее, а страна – современнее.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Федерация профсоюзов обратилась к казахстанцам в поддержку …
НПК продолжает обсуждение проекта Конституции в регионах
Филиалы НПК обсудили новый проект Конституции в регионах
Halyk Finance запустил собственный индекс деловой активности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]