Ежегодно в Казахстане регистрируется более ста преступлений, связанных с торговлей людьми и эксплуатацией

Алла Серикбаева

В 2013 году Генеральной Ас­самблеей ООН утвержден Всемирный день борьбы с торговлей людьми, который отмечается ежегодно 30 июля. Его основная задача – повысить осведомленность о положении жертв торговли людьми и защиту их прав. В преддверии этой даты в СЦК прошло заседание «круглого стола» на тему «Борьба с торговлей людьми: защита прав жертв».

коллаж из архива «КП»

Как сообщил начальник управления по борьбе с торговлей людьми и защиты участников уголовного процесса департамен­та по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел РК Самат Кусетов, ежегодно пресекается противоправная деятельность до пяти организованных групп, которые занимаются этим криминальным бизнесом. Ликвидируются каналы вывоза граждан с целью экс­плуатации их в других странах. Торговля людьми проявляется в разных формах и совершается с целью сексуальной эксплуатации, принудительного труда, принуждения к труду и попрошайничеству, изъятия органов человека, бывают также факты торговли новорожденными детьми с целью усыновления.

По озвученным им данным, с начала года зарегистрированы 110 преступлений: это незаконное лишение свободы с целью эксплуатации, вовлечение в занятие проституцией (в том числе несовершеннолетних), торговля людьми (в том числе несовершеннолетними), сводничество и притоносодержание.

– Зачастую факторами, способствующими попаданию лиц в эксплуатацию, являются неинформированность, правовая неграмотность, доступность дешевой рабочей силы, нелегальный статус иностранцев, влияние Интернета, преследование цели заработка быстрых и легких денег, – отметил Самат Кусетов.

Сегодня МВД совместно с другими заинтересованными государственными органами принимаются целенаправленные меры для борьбы с торговлей «живым товаром». В частности, реализуется Правительственный план по профилактике, предотвращению и борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, на 2021–2023 годы. Он включает в себя изучение лучшей международной практики, внедрение новых подходов в уголовном преследовании, повышение квалификации сотрудников, сотрудничество с гражданским сектором, проведение профилактических мероприятий и другие меры.

Также продолжает работу Межведомственная комиссия по вопросам борьбы с торговлей людьми. За счет государственного бюджета предоставляется помощь жертвам торговли людьми. Пострадавшим оказывается восемь видов услуг (социально-бытовые, медицинские, психологические, педагогические, трудовые, культурные, экономические и правовые) независимо от того, возбуждалось уголовное дело или нет. Эти нормы распространяются не только на граждан Казахстана, но и на иностранцев и лиц без гражданства.

В этому году на рассмотрение в Мажилис поступил законопроект «О противодействии торговле людьми», разработанный по поручению Главы государства.

– Принятие специального закона создаст правовую базу регулирования всей системы противодействия торговле людьми, определит круг и роль субъектов, а также механизм взаимодействия между ними. Снизит латентность торговли людьми через такие новые механизмы, как оценка рисков, которая поз­волит выявлять недостатки, новые угрозы и своевременно реагировать на них, а также порядок перенаправления жертв, который позволит выявлять потенциальных жертв не только полицией, но и другими госорганами. Жерт­ва сможет лучше понимать свои права и меры защиты со стороны государства. Гарантии защиты прав и интересов жертв будут стимулировать их к обращению в полицию и способствовать доведению дел до суда, – отметил Самат Кусетов.

Также во время «круглого стола» было отмечено, что МВД разрабатывает Концепцию обеспечения общественной безопасности в партнерстве с обществом, куда вовлечены все государственные и общественные институты страны, международные эксперты.

По словам директора общественного объединения «Правовой центр женских инициатив «Сана Сезiм» (Шымкент) Шахнозы Хасановой, зачастую жертвами становятся люди, которые находятся в уязвимом положении. Среди девушек это воспитанницы детских домов, выросшие в неполных семьях либо в тех, где бытовое насилие – не редкость. В поисках лучшей доли они верят в «сказки» и попадают в сети преступников, подвергаются сексуальной эксплуатации. Мужчины часто попадают в трудовое рабство.

Шахноза Хасанова, учитывая практику работы, отметила, что психологическая реабилитация жертв торговли людьми – это сложный и долгий процесс. Перенесенный ужас накладывает отпечаток на всю их дальнейшую жизнь.

– Никто полностью не забывает ситуацию, которая с ним произошла, – подчеркнула Шахноза Хасанова.

Она дала ряд рекомендаций, как обезопасить себя. В первую очередь – никому не доверять свои документы и всегда хранить их копию, информировать родных о своих передвижениях, заранее узнать и запомнить контакты посольства Казахстана в стране, в которую планируется выезд. И самое главное – не бояться обращаться в правоохранительные органы.

Популярное

Все
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Лучник Ильфат Абдуллин стал победителем турнира в Словении
День защиты детей: как реализуются поручения Президента по поддержке детства
Президент поздравил казахстанцев с Международным днем защиты детей
В Акорде провели экскурсию для школьников со всего Казахстана
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Строительство павлодарского промышленного парка обсудили с инвестором в Кабмине
Казахстан завоевал 14 медалей на международном конном турнире в Астане
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Международным днем защиты детей
Ирак открыл гигантское месторождение нефти
Какие продукты сильнее всего подешевели в Казахстане
Инициативы Токаева ведут к оживлению деятельности ЕАЭС – эксперт
Подозреваемого в групповом разбое казахстанца экстрадировали из России
Теневой оборот ГСМ: контрабанду на 60 млн тенге изъяли в Казахстане
Неустойчивая погода в начале июня ожидается в Казахстане
Стартовал прием документов на госстипендии в сфере культуры
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Права детей получают дополнительные правовые гарантии в Казахстане
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Забота о детях - главный приоритет государства: Динара Закиева обратилась к казахстанцам
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Сердце Прометея
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Летние каникулы без трагедий: казахстанцам напомнили о безо…
Школьники написали книгу и посетили Акорду
Прием заявок на конкурс грантов для талантливой молодежи ст…
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному р…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]