Фестиваль «Играем Баха» прошел в Шымкенте

3849
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

В честь празднования 340-летнего юбилея Иоганна Себастья­на Баха в Шымкентской городской универсальной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся музыкальный фестиваль «Играем Баха». Среди его организаторов – ОО «Немецкий культурный центр «Возрождение» г. Шымкент» и ОФ «Ерекше жол». Наиболее известные произведения великого немецкого композитора прозвучали в исполнении учащихся и педагогов детских музыкальных школ Шымкента и села Аксукент Сайрамского района, музыкального колледжа, профессиональных музыкантов.

фото автора

Руководитель ОФ «Ерекше жол» Роза Беркешева ознакомила аудиторию с интересными фактами из жизни и творчества композитора. Каждое произведение сопровож­далось кратким пояснением, что помогало более полному его восприятию.

– Мы рады, что у нас есть возможность поговорить о композиторе и послушать музыку Баха не в узком кругу, а таким представительным коллективом, – говорит программный руководитель городского немецкого культурного центра «Возрождение» Елена Мартынова. – Фестиваль «Играем Баха» – это прекрасная возможность прикоснуться к творчеству выдающегося композитора, который принадлежит мировой культуре. Программа фестиваля показала, что его музыка привлекает как учащихся музыкальных школ, так и профессионалов.

При центре «Возрождение» по субботам работает кружок музыки, в котором занимаются дети и подростки. Занятия проводит солистка Шымкентского городского театра оперы и балета Маргарита Кин. Ее воспитанники разучивают песни немецких композиторов, готовят концертные номера к праздникам, знакомятся с мировым музыкальным наследием.

– Я стараюсь подобрать репертуар, который доступен и интересен ребятам, – рассказывает Маргарита Кин. – Конечно, знакомимся с произведениями не только немецких композиторов. Для исполнения национальных песен вместе с Александром Коротковым специально записываем небольшие фонограммы: я играю на домбре прима, а Александр – на баяне. Так дети поют под живые инструменты.

Музыкант советует присматриваться и прислушиваться к своим детям с раннего возраста, чтобы не пропустить появившееся у ребенка желание заниматься музыкой. А помочь его осуществить – задача родителей.

Именно так поступили родители ученика 8-го класса школы-гимназии № 1 им. А. С. Пушкина Данила Соколова. Первым инструментом, с которым он познакомился, было фортепиано. И произошло это в четыре года. Потом он увлекся аккордеоном, гитарой, флейтой. Основы игры на этих инструментах мальчик успешно освоил в раннем возрасте, но любовь к фортепиано перевесила.

Сейчас Данил заканчивает 7-й класс Детской музыкальной школы № 2, где занимается под руководством педагога Ольги Плехановой. Для исполнения на фестивале он выбрал прелюдию из сборника клавирных пьес Баха. Его эмоциональное исполнение пришлось по душе слушателям, подарившим овации 13-летнему музыканту.

Популярное

Все
Бегемот с характером
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Зафиксированы серьезные нарушения
Приоритет – национальным видам
Хранители легенд и смыслов
Социальная сила искусства
С 98-летием, ветеран!
Как противостоять цифровым преступлениям
Когда вода на вес золота
По мосту в Европу и Азию
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
Первые медали Универсиады-2025
Скрытый патруль против лихачей
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Юрий Дудь заочно арестован в России
Звонили «из банка» – ответила полиция
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]