Фильм «Бауырына салу» получил главный приз на МКФ Baku International Film Festival 2024

Галия Шимырбаева
старший корреспондент отдела культуры

Премьера этой ленты состоя­лась осенью прошлого года на кинофестивале в Сан-Себастьяне (Испания), и с тех пор она с триумфом прошествовала по десятку МКФ.

фото из личного архива Асхата Кучинчерекова

В сентябре 2024-го дебютная работа Асхата Кучинчерекова в полнометражном кино была удостоена национальной премии «Тулпар» в номинации «Лучший фильм года». После чего Национальная академия кинематографических искусств и наук посредством тайного голосования рекомендовала картину Оскаровскому комитету при Союзе кинематографистов РК к выдвижению на самую прес­тижную кинопремию мира.

И вот теперь – новая награда на кинофестивале в Баку. Картина получила высокую оценку председателя жюри Baku International Film Festival 2024, лауреата премии «Золотой глобус» афганского режиссера Сиддика Байрама:

– В киноленте раскрываются особенности национальной традиции и тонкая психология детской души. Надеюсь, что фильм и дальше будет покорять сердца экспертов и зрителей всего мира.

Картина, которая рассказывает о специфической казахской традиции – отдавать ребенка в семью бабушки и дедушки, неожиданно оказалась близка и понятна мировому зрителю. Он воспринял чисто казахскую историю как общую для всех континентов проблему отцов и детей. Причем в современном ее варианте.

– Весь мир сегодня в поисках лучшей доли колесит по планете. Кто-то ради карьеры, кто-то – ради куска хлеба. Больше всего от этого, как выяснилось, страдают дети, – говорит режиссер картины Асхат Кучинчереков. – Казалось бы, где Казахстан, а где – бразильский Сан-Паулу? Но там ко мне подошла плачущая женщина и на смешанном португальско-английском языке начала что-то объяснять. Из ее путаного рассказа я понял, что она когда-то оставила своего ребенка. Ее глаза, полные слез и боли, я помню до сих пор...

Зрителю, не только отечественному, но и международному, Асхат Кучинчереков запомнился как исполнитель главной роли в фильме «Тюльпан» Сергея Дворцевого, который в 2008 году выиграл Гран-при в Каннах в секции «Особый взгляд». Картина «Айка» этого же режиссера, где он сыграл одну из ролей (Хасан), завоевала «Золотую пальмовую ветвь» 71-го Каннского кинофес­тиваля и вошла в 2018-м в шорт-лист «Оскара» в номинации «Лучший иностранный фильм».

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Новый «Человек-паук» собрал кассу за первый уикэнд
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Asta…
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-лети…
Звучали песни, кипел самовар...

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]