Фильм «Бауырына салу» получил главный приз на МКФ Baku International Film Festival 2024

Галия Шимырбаева
старший корреспондент отдела культуры

Премьера этой ленты состоя­лась осенью прошлого года на кинофестивале в Сан-Себастьяне (Испания), и с тех пор она с триумфом прошествовала по десятку МКФ.

фото из личного архива Асхата Кучинчерекова

В сентябре 2024-го дебютная работа Асхата Кучинчерекова в полнометражном кино была удостоена национальной премии «Тулпар» в номинации «Лучший фильм года». После чего Национальная академия кинематографических искусств и наук посредством тайного голосования рекомендовала картину Оскаровскому комитету при Союзе кинематографистов РК к выдвижению на самую прес­тижную кинопремию мира.

И вот теперь – новая награда на кинофестивале в Баку. Картина получила высокую оценку председателя жюри Baku International Film Festival 2024, лауреата премии «Золотой глобус» афганского режиссера Сиддика Байрама:

– В киноленте раскрываются особенности национальной традиции и тонкая психология детской души. Надеюсь, что фильм и дальше будет покорять сердца экспертов и зрителей всего мира.

Картина, которая рассказывает о специфической казахской традиции – отдавать ребенка в семью бабушки и дедушки, неожиданно оказалась близка и понятна мировому зрителю. Он воспринял чисто казахскую историю как общую для всех континентов проблему отцов и детей. Причем в современном ее варианте.

– Весь мир сегодня в поисках лучшей доли колесит по планете. Кто-то ради карьеры, кто-то – ради куска хлеба. Больше всего от этого, как выяснилось, страдают дети, – говорит режиссер картины Асхат Кучинчереков. – Казалось бы, где Казахстан, а где – бразильский Сан-Паулу? Но там ко мне подошла плачущая женщина и на смешанном португальско-английском языке начала что-то объяснять. Из ее путаного рассказа я понял, что она когда-то оставила своего ребенка. Ее глаза, полные слез и боли, я помню до сих пор...

Зрителю, не только отечественному, но и международному, Асхат Кучинчереков запомнился как исполнитель главной роли в фильме «Тюльпан» Сергея Дворцевого, который в 2008 году выиграл Гран-при в Каннах в секции «Особый взгляд». Картина «Айка» этого же режиссера, где он сыграл одну из ролей (Хасан), завоевала «Золотую пальмовую ветвь» 71-го Каннского кинофес­тиваля и вошла в 2018-м в шорт-лист «Оскара» в номинации «Лучший иностранный фильм».

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
Дана высокая оценка
Безопасный мир
Новый центр для научных проектов
Особый инструментарий металлургов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке ү…
В Национальном центральном музее открылась новая выставка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]