В Бишкеке прошёл III казахстанско-кыргызский форум талантливой молодежи

2537

В этом году форум был посвящён развитию цифрового и инновационного сотрудничества творческой молодёжи наших стран

Фото: пресс-служба президента РК

 

В рамках визита Главы государства Касым-Жомарта Токаева в Кыргызскую Республику в Бишкеке был организован III  казахстанско-кыргызский форум талантливой молодежи, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минкультуры РК

Мероприятие открылось премьерой документального фильма «Чокан Валиханов: тарыхтын жарык жылдызы», посвящённого вкладу великого казахского этнографа в изучение истории и культуры двух народов.

В работе форума приняли участие министр культуры и информации Республики Казахстан Аида Балаева, государственный секретарь Кыргызской Республики Марат Иманкулов, видные общественные деятели и представители творческой интеллигенции двух стран.

Выступая на церемонии открытия, Аида Балаева особо подчеркнула значимость трудов Чокана Валиханова в истории казахско-кыргызских отношений.

«Если эпос «Манас» является национальным символом кыргызского народа, то огромную роль в его литературной обработке и  популяризации сыграл Чокан Валиханов. А его монография «Дневник поездки на Иссык-Куль» – яркое проявление казахско-кыргызского единства в науке и духовной сфере. Уверена, что документальный фильм «Чокан Валиханов: тарыхтын жарык жылдызы», созданный нашими кыргызскими друзьями, получит достойную оценку зрителей», – отметила министр.

Государственный секретарь Кыргызской Республики Марат Иманкулов акцентировал внимание на значении исторических личностей, оказавших немалое влияние на формирование национальной идентичности населения наших стран.

«В истории Кыргызстана и Казахстана есть такие выдающиеся личности, как Абай Кунанбаев, Чокан Валиханов, Жамбыл Жабаев, Мухтар Ауэзов, Чингиз Айтматов. Через сохранение и продвижение культурных и духовных традиций они внесли огромный вклад в единство и братство наших народов. Именно эти деятели вдохновляют сегодняшнюю молодёжь и направляют её на путь созидания», – сказал Марат Иманкулов.

На полях форума министр культуры и информации Республики Казахстан Аида Балаева провела встречу с министром культуры, информации и молодёжной политики Кыргызской Республики Мирбеком Мамбеталиевым, в ходе которой стороны обсудили вопросы развития культурно-гуманитарного сотрудничества.

Форум собрал большое число молодых специалистов в сферах инноваций, креативных индустрий и предпринимательства, обсудивших подходы к реализации совместных проектов

В ходе панельных сессий обсуждались следующие темы: «AI-стартапы нового поколения: от локальной идеи к глобальному рынку» и «Ed-tech проекты: новые вызовы». В дискуссии приняли участие более 300 молодых предпринимателей, стартаперов, программистов, блогеров и специалистов медиа-сферы.

В рамках визита Главы государства Касым-Жомарта Токаева в Кыргызскую Республику в Бишкеке проходят Дни культуры Казахстана. Состоялись «Дни казахстанского кино» и праздничный концерт, посвящённый 100-летию Нургисы Тлендиева.

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества…
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр сре…
Наурыз отметили в штаб-квартире ООН
В Алматы представили аудиокниги на основе архивных записей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]