Финансовый центр "Астана" начнет функционировать с 1 января 2018 года

1490
Жания Уранкаева
фото: flymama.info
Международный финансовый центр "Астана" создадут 1 января 2018 году, сразу после проведения выставки "ЭКСПО-2017". Об этом при рассмотрении законопроекта "О международном финансовом центре "Астана" в ходе пленарного заседания Мажилиса сообщил Кайрат Келимбетов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Законопроект подразумевает собой создание международного финансового центра "Астана" после проведения выставки "ЭКСПО-2017". Центр будет состоять из органов управления, самым главным из них будет совет, его будет возглавлять Президент страны, туда будут входить члены Правительства и представители мирового финансового сообщества", – сказал глава Нацбанка.

Келимбетов уточнил, что деятельность финансового центра в Астане официально начнется с 1 января следующего года.

"2016–2017 годы будут подготовительными – это создание инфраструктуры, привлечение международных инвесторов. Уже с 1 января 2018 года в полном объеме центр должен уже существовать", – дополнил он.

"Сегодня мы с вами обсуждаем законопроект, который будет влиять на нашу жизнь следующие 50, может быть, 100 лет. И поэтому мы сегодня создаем правила игры, по которым инвесторы придут в Казахстан. До этого разные были исключения, ухищрения, каждое ведомство пыталось сказать нет, давайте вот этого не будем делать. Последние десять лет показали, что не нужно уходить от ответа на вопрос, не нужно выдумывать ничего. В мире уже все придумали. Мы эти правила игры устанавливаем. Кстати, я хотел также сказать, что это еще не гарантия успеха, это необходимые условия, но недостаточные. Достаточным условием будет наша большая совместная работа – Правительства, Нацбанка и бизнес-сообщества. Только все вместе, если мы захотим, мы сможем это реализовать", – сказал Кайрат Келимбетов.

Что касается финансирования масштабного проекта, то в течение ближайших двух лет средства будут выделяться из бюджета Национального банка – ежегодно не более 3 миллиардов тенге. В дальнейшем, согласно планам, центр будет сам зарабатывать деньги. 

Напомним, финцентр станет не только отдельной саморегулирующейся организацией, но и объектом со своей территорией.

"У центра будет собственное право законодательства, отличное от законодательства Республики Казахстан. Право центра будет основываться на Конституции РК. В основу законодательных актов центра будут положены принципы и нормы права органов Англии и Уэльса, а также стандарты ведущих финансовых центров", – добавил глава Нацбанка. 

Кроме того, у центра будет особенный налоговый, валютный и визовый режим, а также особенный режим привлечения иностранной рабочей силы органами и участниками центра.

"Законопроектом предусмотрены нормы, касающиеся налоговых льгот органам и участникам центра, а также сотрудникам и участникам центра сроком на 50 лет. Данные нормы основаны на поручениях Президента, а также на успешном опыте международного финансового центра Дубай", – подчеркнул глава Нацбанка.



Популярное

Все
Важно объединиться вокруг реформ Президента
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Ученые поддержали проект Конституции
В основе – государственные и национальные интересы
Урок в режиме AI
Где контроль, там и качество
Фундамент образованного и инновационного Казахстана
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Возрождая кукурузную житницу
Предоставят льготные кредиты
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
С акцентом на рациональное землепользование
Дом культуры – сердце села
Важность активизации практических шагов
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области

Читайте также

Обеспечивая практическую направленность реформ
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Промышленный тепличный комплекс стоимостью 42 млрд тенге за…
США выплатили Венесуэле $500 млн от продажи нефти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]