Финансовый центр "Астана" начнет функционировать с 1 января 2018 года

Жания Уранкаева
фото: flymama.info
Международный финансовый центр "Астана" создадут 1 января 2018 году, сразу после проведения выставки "ЭКСПО-2017". Об этом при рассмотрении законопроекта "О международном финансовом центре "Астана" в ходе пленарного заседания Мажилиса сообщил Кайрат Келимбетов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Законопроект подразумевает собой создание международного финансового центра "Астана" после проведения выставки "ЭКСПО-2017". Центр будет состоять из органов управления, самым главным из них будет совет, его будет возглавлять Президент страны, туда будут входить члены Правительства и представители мирового финансового сообщества", – сказал глава Нацбанка.

Келимбетов уточнил, что деятельность финансового центра в Астане официально начнется с 1 января следующего года.

"2016–2017 годы будут подготовительными – это создание инфраструктуры, привлечение международных инвесторов. Уже с 1 января 2018 года в полном объеме центр должен уже существовать", – дополнил он.

"Сегодня мы с вами обсуждаем законопроект, который будет влиять на нашу жизнь следующие 50, может быть, 100 лет. И поэтому мы сегодня создаем правила игры, по которым инвесторы придут в Казахстан. До этого разные были исключения, ухищрения, каждое ведомство пыталось сказать нет, давайте вот этого не будем делать. Последние десять лет показали, что не нужно уходить от ответа на вопрос, не нужно выдумывать ничего. В мире уже все придумали. Мы эти правила игры устанавливаем. Кстати, я хотел также сказать, что это еще не гарантия успеха, это необходимые условия, но недостаточные. Достаточным условием будет наша большая совместная работа – Правительства, Нацбанка и бизнес-сообщества. Только все вместе, если мы захотим, мы сможем это реализовать", – сказал Кайрат Келимбетов.

Что касается финансирования масштабного проекта, то в течение ближайших двух лет средства будут выделяться из бюджета Национального банка – ежегодно не более 3 миллиардов тенге. В дальнейшем, согласно планам, центр будет сам зарабатывать деньги. 

Напомним, финцентр станет не только отдельной саморегулирующейся организацией, но и объектом со своей территорией.

"У центра будет собственное право законодательства, отличное от законодательства Республики Казахстан. Право центра будет основываться на Конституции РК. В основу законодательных актов центра будут положены принципы и нормы права органов Англии и Уэльса, а также стандарты ведущих финансовых центров", – добавил глава Нацбанка. 

Кроме того, у центра будет особенный налоговый, валютный и визовый режим, а также особенный режим привлечения иностранной рабочей силы органами и участниками центра.

"Законопроектом предусмотрены нормы, касающиеся налоговых льгот органам и участникам центра, а также сотрудникам и участникам центра сроком на 50 лет. Данные нормы основаны на поручениях Президента, а также на успешном опыте международного финансового центра Дубай", – подчеркнул глава Нацбанка.



Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Перед лицом глобальных вызовов
Казахстан закрепил профицит электроэнергии
Экосистема будущего
Кому рощи, а нам – пеньки?
В Алматы откроется детский научный музей
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Книга как главный приоритет будущего
Совсем не в тепличных условиях
Юных исследователей первые шаги
Социсследования в эпоху цифровизации: тренды и вызовы
Жизнь после приговора
Большой эффект от умных приборов
Reels вместо работы?
Открывая возможности для каждого ребенка
Казахстан и Венгрия ведут совместную подготовку кадров по водным ресурсам
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Творчество как терапия
Отходы превратят в энергию
От маленького цеха до брендовой компании
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан и Россия: литературный диалог
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Дети спасают планету
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Бектенов и Христодулидис приняли участие в бизнес-форуме
СД холдинга «Байтерек» утвердил решения по финансированию р…
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Bloomberg: Казахстан научился превращать вызовы в возможнос…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]