Финансовый центр "Астана" начнет функционировать с 1 января 2018 года

1457
Жания Уранкаева
фото: flymama.info
Международный финансовый центр "Астана" создадут 1 января 2018 году, сразу после проведения выставки "ЭКСПО-2017". Об этом при рассмотрении законопроекта "О международном финансовом центре "Астана" в ходе пленарного заседания Мажилиса сообщил Кайрат Келимбетов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Законопроект подразумевает собой создание международного финансового центра "Астана" после проведения выставки "ЭКСПО-2017". Центр будет состоять из органов управления, самым главным из них будет совет, его будет возглавлять Президент страны, туда будут входить члены Правительства и представители мирового финансового сообщества", – сказал глава Нацбанка.

Келимбетов уточнил, что деятельность финансового центра в Астане официально начнется с 1 января следующего года.

"2016–2017 годы будут подготовительными – это создание инфраструктуры, привлечение международных инвесторов. Уже с 1 января 2018 года в полном объеме центр должен уже существовать", – дополнил он.

"Сегодня мы с вами обсуждаем законопроект, который будет влиять на нашу жизнь следующие 50, может быть, 100 лет. И поэтому мы сегодня создаем правила игры, по которым инвесторы придут в Казахстан. До этого разные были исключения, ухищрения, каждое ведомство пыталось сказать нет, давайте вот этого не будем делать. Последние десять лет показали, что не нужно уходить от ответа на вопрос, не нужно выдумывать ничего. В мире уже все придумали. Мы эти правила игры устанавливаем. Кстати, я хотел также сказать, что это еще не гарантия успеха, это необходимые условия, но недостаточные. Достаточным условием будет наша большая совместная работа – Правительства, Нацбанка и бизнес-сообщества. Только все вместе, если мы захотим, мы сможем это реализовать", – сказал Кайрат Келимбетов.

Что касается финансирования масштабного проекта, то в течение ближайших двух лет средства будут выделяться из бюджета Национального банка – ежегодно не более 3 миллиардов тенге. В дальнейшем, согласно планам, центр будет сам зарабатывать деньги. 

Напомним, финцентр станет не только отдельной саморегулирующейся организацией, но и объектом со своей территорией.

"У центра будет собственное право законодательства, отличное от законодательства Республики Казахстан. Право центра будет основываться на Конституции РК. В основу законодательных актов центра будут положены принципы и нормы права органов Англии и Уэльса, а также стандарты ведущих финансовых центров", – добавил глава Нацбанка. 

Кроме того, у центра будет особенный налоговый, валютный и визовый режим, а также особенный режим привлечения иностранной рабочей силы органами и участниками центра.

"Законопроектом предусмотрены нормы, касающиеся налоговых льгот органам и участникам центра, а также сотрудникам и участникам центра сроком на 50 лет. Данные нормы основаны на поручениях Президента, а также на успешном опыте международного финансового центра Дубай", – подчеркнул глава Нацбанка.



Популярное

Все
Началось строительство сталелитейного завода
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Два золота и бронза
Счастье где-то рядом
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
«Smart военкомат»: от «пилота» – к практике
Новичкам везет!
Гастролер с «синтетикой»
Успех на домашнем турнире
Нацдоклад «О профилактике семейно-бытового насилия» презентован в Астане
Ружье под мостом
Для психологической безопасности личного состава
Резервисты – опора страны
Музейный вернисаж
В Приаралье открыли десятую школу нового формата
Спасатели спустили туристов с вершины
Заслуженный успех Сезим
«Душой и сердцем чистым будь...»
Посол страны под названием «Детство»
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более …
Началось строительство сталелитейного завода
Поддержка предпринимательства и новые рабочие места
Казахстан и Туркменистан расширяют «зеленый коридор» для ов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]