«FlyArystan оставил моего ребенка в аэропорту»: в КГА отреагировали на инцидент с авиаперевозчиком

Гульмира Кунапия
корреспондент

Жительница ЗКО Жазира Мусина в соцсети рассказала о том, как по вине авиаперевозчика ее 12-летняя дочь, летевшая транзитом в Уральск через Астану, осталась одна в аэропорту столицы, не попав домой 

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В Комитете гражданской авиации прокомментировали инцидент с ребенком в аэропорту, передает корреспондент Kazpravda.kz

Вчера Жазира Мусина написала в своем Instagram-аккаунте, что 20 июля ее двойняшки, Зере и Зауре возвращались домой из США.

Вместе с группой детей в сопровождении доверенного лица они летели транзитом через Астану в Уральск. Одну из дочерей сотрудники FlyArystan зарегистрировали, заверив сопровождающего, что они сами посадят девочку на борт после устранения якобы возникших технических неполадок.

«Они ввели сопровождающего в заблуждение обманным путем. У моих детей все было в порядке с документами. Неужели сотрудники FlyArystan не впустили моего ребенка лишь по причине отсутствия места на борту? Интересы взрослого человека выше интересов детей? В итоге самолет вместе с другими детьми и сопровождающим вылетел в Уральск, а моя дочь Зере осталась одна в аэропорту Астаны без присмотра. Моя дочь испытала сильный страх и тревогу, поскольку рядом не было никого из близких», – возмутилась женщина. 

Удаленно мать девочки пыталась защитить ребенка. Подростку пришлось переночевать в гостинице, а на следующий день без сопровождения долететь до дома в Уральск. 

Сегодня Мусина поделилась новой подробностью.

«Сейчас мне позвонили из авиакомпании и предложили мировое соглашение: 4 млн тенге и личная встреча с руководством авиакомпании для того, чтобы они могли извиниться, но я отказалась. Сказала, встретимся в суде. У них было время принести извинения с 21 июля по 8 августа, но никто так и не позвонил», – заявила она. 

Когда история с нарушением прав ребенка распространилась в Казнете, в КГА пообещали привлечь к административной ответственности авиакомпанию за недопуск несовершеннолетнего пассажира на рейс.

«Это вопиющий и неприемлемый случай. Права пассажиров должны всегда соблюдаться. Виновные будут привлечены к ответственности», – говорится в сообщении КГА.

Сам перевозчик полностью признал вину.

«Мы глубоко сожалеем о произошедшем и хотим заверить, что этот случай совершенно не соответствует нашим стандартам обслуживания. Мы приносим свои искренние извинения и предлагаем компенсацию г-же Мусиной и ее семье за причиненный моральный ущерб», – отметили в FlyArystan.  

 

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Прокуратура добилась пересмотра дела о гибели рабочих в Кыз…
У подозреваемого в незаконной продаже вейпов конфисковали а…
Казахстанцев предупредили о новой схеме мошенничества от им…
Взятка на 40 млн тенге: двух чиновников задержали по делу о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]