Французские компании заинтересованы в инвестиционном сотрудничестве с Жамбылской областью

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Жамбылская делегация во главе с акимом области Ерболом Карашукеевым в ходе рабочей поездки во Францию, организованной при содействии Посольства Казахстана, представила зарубежным компаниям инвестиционный потенциал региона и обсудила развитие долгосрочного сотрудничества в сферах промышленности, водного хозяйства, здравоохранения и образования, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото пресс-службы акима области

По сообщению пресс-службы акима области, представители области приняли участие в 74-м Конгрессе Французской ассоциации минеральной промышленности (SIM 2025), который прошел в городе Орлеан. В рамках форума состоялись переговоры с представителями A3M (Французская федерация профессионалов горнодобывающей, металлургической и сталелитейной промышленности), Национальной геологической службы BRGM и инженерной школы Mines Paris – PSL. Стороны обсудили вопросы устойчивой добычи и переработки полезных ископаемых, цифровизации геологических данных, внедрения низкоуглеродных технологий, а также обмена научно-техническим опытом.

В этот же день в посольстве Казахстана во Франции прошла встреча с руководством международной группы Imerys, мирового лидера в области промышленных минералов.

Кроме того, в Париже состоялись двусторонние встречи с рядом местных компаний. С руководством HydroPlus были обсуждены проекты по развитию гидротехнической инфраструктуры Жамбылской области - реконструкции плотин, водохранилищ и систем защиты от паводков. Компания выразила заинтересованность в локализации технологии Fusgate (производство затворов).

На встрече с представителями Freyssinet рассматривались вопросы модернизации стадиона, а с Aden Group – возможность создания необходимой инфраструктуры для промышленных зон.

В рамках взаимодействия с действующими инвесторами аким области провел встречу с руководством компании Alstom. Французская сторона подтвердила намерение продолжить работу в регионе и выразила готовность поддержать создание учебной площадки для подготовки специалистов в железнодорожной отрасли на базе действующих колледжей в городе Шу.

Компания Saint-Gobain, мировой лидер в производстве современных строительных материалов, получила предложение об организации центра подготовки технических кадров в сфере строительства.

Делегация также посетила регион Овернь–Рона–Альпы, где ознакомилась с производственной площадкой группы Vicat в городе Монталье-Версье. Представители предприятия продемонстрировали технологии циркулярной экономики и переработки сырья.

Напомним, компания Vicat реализовала проект по запуску ТОО «Жамбылская цементная производственная компания» - ведущего производителя строительных материалов в регионе мощностью 1,5 млн тонн цемента в год. Объем инвестиций в проект составил 350 млн долларов США.

Также состоялся круглый стол с участием промышленной палаты региона, ассоциации предпринимателей Medef, компаний Poma и Berthoud.

В своем выступлении Ербол Карашукеев отметил, что Жамбылская область располагает богатой минерально-сырьевой базой, стратегическим географическим положением и развитой инфраструктурой. Он подчеркнул, что регион открыт для инвестиций и предлагает иностранным партнерам индустриальные площадки, административное сопровождение и квалифицированные кадры.

– Жамбылскую область и Францию связывает устойчивое партнерство, подтвержденное успешной реализацией крупных проектов компаний Vicat, TotalEnergies, Alstom и Saint-Gobain. Общий объем инвестиций по действующим проектам превышает 2 млрд долларов США, – отметил Ербол Карашукеев, показавший возможность выгодного сотрудничества для всех участников.

По итогам переговоров стороны выразили заинтересованность в дальнейшем расширении взаимодействия в промышленной, инвестиционной, научно-технической и образовательной сферах.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Уйти из круга малых дел
Экономика выходит из тени нефти
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Алматы – город туристов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]