Французский EDF рассматривает возможность сотрудничества с Казахстаном

5096
Азамат Серикбаев
Шеф-редактор

Об этом стало известно на международной выставке ядерной энергетики «КазАтомЭкспо», передает Kazpravda.kz

Фото: Stefan Kühn

EDF - французский энергетический гигант и мировой лидер в области транспортировки, распределения и хранения электроэнергии, рассматривает возможность сотрудничества с Казахстаном. В настоящее время компания ведет переговоры с Казахстаном о реализации совместных проектов в области ядерной энергетики и возобновляемых источников энергии.

Представители EDF, включая ведущих экспертов, ответственных за проекты компании в Казахстане, заявили о своем особом внимании к развитию сотрудничества с казахстанской стороной.

«Во Франции 75% энергии производится за счет ядерной энергетики, но, несмотря на это, среди населения есть сомнения по поводу этой отрасли, и это естественное явление. У населения Казахстана могут возникнуть аналогичные вопросы. Наша основная цель — обеспечение безопасности в области ядерной энергетики. Ядерная энергетика не производит отходов, поэтому она признана Европейским Союзом в качестве зеленой энергетики», - отметил глава подразделения EDF по развитию бизнеса в Азии Пьер-Поль Отениссанс.

Представитель EDF выразил поддержку амбициозным целям Казахстана по переходу на новые источники энергии и сокращению выбросов углекислого газа.

«Правительство Казахстана поставило конкретные цели по диверсификации источников энергии и сокращению выбросов углекислого газа. В этом контексте ядерная энергетика может стать эффективным решением, и мы готовы поделиться нашим опытом и знаниями в этом направлении», — сказал Пьер-Поль Отениссан.

Компания EDF также подчеркнула, что готова к реализации долгосрочных проектов в Казахстане, которые потребуют обучения, повышения квалификации и подготовки местных специалистов.

«Мы планируем работать с местными казахстанскими специалистами и сотрудниками, развивая необходимые компетенции и навыки в области ядерной энергетики. Это очень долгосрочный проект, и мы готовы поддержать Казахстан на этом пути», — добавил глава подразделения EDF по развитию бизнеса в Азии.

В Казахстане, помимо ядерной энергетики, также обращают внимание на возобновляемые источники энергии. И в этой связи EDF заявила, что их партнерство с Казахстаном не ограничивается только ядерной энергетикой. Компания рассматривает возможности в области возобновляемых источников энергии, включая солнечные панели и ветряные турбины, а также гидроэлектростанции.

«У Казахстана в этом направлении большой потенциал, и мы также стремимся укрепить сотрудничество в области транспортировки и распределения энергии», — резюмировал глава подразделения EDF по развитию бизнеса в Азии Пьер-Поль Отениссан.

Популярное

Все
Результат, вошедший в историю
В зоосаде Бурабая – пополнение
Связанные одной цепью...
Объединяя природу, спорт и досуг
Победа на Кубке мира
Звезды помогут выбрать профессию
Родом из детства
За честность и прозрачность
Пока живу – надеюсь
Сегодня – День бурильщика
Аккорды памяти
Казахстан – в тройке лидеров
Амуниция как национальный код
Свои чипсы и картофель фри
Востоковедческие грани деятельности академика Сеита Каскабасова
Земля помнит добрые руки
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Указ Президента Республики Казахстан О награждении
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Заработал кирпичный завод
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Жемчужина осеннего Шымкента
Сенсационное серебро из Японии
США исключили президента Сирии из списка террористов
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Водоемы рыбохозяйственного значения очищены от мусора и рыболовных сетей
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
В аэропорту задержан правонарушитель
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Чипсы из нарынкольской картошки
Алматы 2035: приоритеты развития мегаполиса обсудили на форсайт-сессии
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Театр отмечает юбилей
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метан…
Минэнерго приняло решение по оптовым ценам на сжиженный газ
Ерлан Акбаров назначен вице-министром энергетики
Казахстан и США подтвердили стратегическое партнерство в эн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]