Глава ООН обратится к участникам VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

3487
Фото: пресс-служба Сената

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш обратится к участникам VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента Казахстана.

Председатель Сената Маулен Ашимбаев встретился с Председателем 76-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН Абдуллой Шахидом.

Маулен Ашимбаев отметил, что за 30 лет между Казахстаном и Организацией Объединенных Наций сложились прочные отношения. Сотрудничество с ООН является ключевым приоритетом внешней политики страны, добавил спикер.

«Вопросам устойчивого развития уделяется пристальное внимание со стороны Главы государства. Национальные приоритеты Казахстана тесно взаимоувязаны с Целями устойчивого развития и программой ООН, рассчитанной до 2030 года. Обозначенные Организацией цели интегрированы в наши стратегические документы и программы», – отметил Маулен Ашимбаев.

Спикер Сената также проинформировал Председателя 76-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН о реформах, проводимых в Казахстане по инициативе Президента страны Касым-Жомарта Токаева. Одним из показателей поддержки модернизационной повестки Главы государства стали результаты прошедшего референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию РК.

По мнению Абдуллы Шахида, проводимые в Казахстане реформы своевременны и вносят значительный вклад в дальнейшее развитие страны и всего общества.

Собеседники также обсудили предстоящее проведение в столице Казахстана VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Было отмечено, что форум играет важную роль в деле продвижения идей толерантности и сближения религий и народов мира.

Руководитель секретариата съезда Маулен Ашимбаев отметил, что в числе подтвердивших участие и руководители организаций, входящих в структуру ООН: Альянс цивилизаций ООН и Межпарламентский союз. Ожидается, что в рамках съезда с видеообращением выступит и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«По итогам съезда будет принята декларация. Документ будет содержать ряд важных положений, касающихся активного вовлечения лидеров мировых и традиционных религий в процесс достижения долгосрочной стабильности и мира», – отметил Маулен Ашимбаев.

Абдулла Шахид, в свою очередь, высоко оценил вклад Казахстана и значимость проводимой работы по выстраиванию и усилению межрелигиозного и межцивилизационного диалога. Он отметил поддержку съезда со стороны ООН и подчеркнул, что роль религиозных лидеров в нынешнее время очень важна для дальнейшего развития мира и укрепления культуры глобального диалога.

Популярное

Все
Легких прогулок не ожидается
Добрые рисунки помогут накормить животных
Теннисные битвы в Астане
Спасал других ценою жизни
Новые технологии в мини-футболе
Жарайсың, Алматбек!
Экономим воду – сохраняем будущее
От идеи до бизнес-проекта
Оживают страницы истории
Новый взгляд на метаболическое здоровье
В память о подвиге «Кедра»
Сильнейшие в Азии
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
В Караганде открылся креативный экохаб
Влюбленный в человечество и в жизнь
Горе луковое в Шенгельды
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Снижается дефицит врачей
Внутри сферы Alem.ai
Курс состоявшегося государства
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр
То Лам избран президентом Вьетнама
Цены на продукты растут из-за конфликта в Иране - ООН

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]