Главное кинособытие лета

Алия Майсеитова

Любимый киноманами форум год от года становится все прес­тижнее и, по словам организаторов, приближается к своей цели – войти в состав кинофестивалей класса «А». В нынешнем году его статус заявлен как рабочий: помимо кинопоказов, планируется подписание соглашений и меморандумов, необходимых для развития казахстанского кино, пройдут мастер-классы от ведущих создателей картин.

– Мы рады, что Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уделяет особое внимание сфере кино. В январе 2018 года во время официального визита в США, помимо встречи с Дональдом Трампом, он встретился с крупными бизнесменами, где со стороны руководства Ассоциации киноиндустрии США Гейл МакКиннон была озвучена заинтересованность в сотрудничест­ве с Казахстаном, – отметил на пресс-конференции в Министерстве культуры и спорта президент американской компании «Инициативы глобальной политики» Джей Футлик.

По его словам, недавно принятый Закон «О кинематографии» открыл массу возможностей как для казахстанцев, так и для голливудских кинопродюсеров в плане реализации проектов. Введение механизма субсидий для иностранных производителей – рибейта – стало одним из эффективных инструментов привлечения инвестиций в страну.

На фестивале «Евразия» совместное производство фильмов намерены обсудить исполнительные продюсеры Lionsgate Мэтью Кэй, NBC Universal Лиза Хитинс, Warner Horizon Джейсон Эрлих, старший вице-президент по управлению производством канала The Discovery Джамал Робинсон, а также представитель Global Film Solutions.

По словам Джея Футлика, голливудские продюсеры хотят показать в кино новые уникальные места, и наша страна привлекает их.

– Эта встреча станет для нас началом совместных крупных проектов. Уверен, что потенциал Казахстана – восхитительный Чарынский каньон, бескрайние степи, величественные горы с белоснежными вершинами – произведут такое же впечатление на моих коллег, как и на меня, – добавил он.

Недавно Джей Футлик вмес­те с представителем компании Universal Pictures приезжал в нашу страну для обсуждения съемок одного из эпизодов блокбастера «Форсаж». Сейчас ведутся переговоры, и даже если примут иное решение, будут другие интересные проекты, уверен он.

Как сообщил президент МКФ «Евразия» Ермек Турсунов, официальная программа состоит из нескольких секций: международный конкурс, конкурс короткого метра, «Из сердца Евразии», «Объектив», «Особое событие», «Выбор NETPAC».

В основной конкурс вошли картины из Китая, Франции, России, Македонии, Италии, Филиппин, Израиля, Украины, Австралии и других стран. В конкурсе короткого метра будут представлены Таджикистан, Южная Корея, Беларусь, Иран, Узбекистан, Япония… Казахстанские картины участвуют в обоих конкурсах.

– Конкурсная программа состоит из сильнейших кинокартин мира. Конкурс короткого метра нынешнего года стал одним из сильнейших за всю историю «Евразии». Отчасти благодаря приглашенному программному директору Элеоноре Граната-Дженкинсон. Она известный и признанный директор фестивалей, консультант и продюсер, в течение 7 лет была представителем и консультантом США по Венецианскому кинофес­тивалю, – прокомментировал Ермек Турсунов.

В основной конкурс заявлено 12 киноработ, отобранных из ста с лишним. Среди них Ермек Турсунов особо выделил картину «Паразиты» – южнокорейский комедийно-драматический фильм режиссера Пон Чжун Хо, получивший Золотую пальмовую ветвь 72-го Каннского кинофестиваля. От нашей страны здесь участвует «Тренинг личностного роста» режиссера Фархата Шарипова.

– Раньше на открытии фестиваля мы показывали крупные зарубежные фильмы, а сейчас хотим показать любимую кинокомедию «Наш милый доктор» Шакена Айманова. Кстати, недавно режиссер Аскар Бисембин объявил о запуске продолжения этого музыкального фильма, – рассказал Ермек Турсунов. – Также планируется специальный показ картины «Монгол», над которым мы работали вместе с Сергеем Бодровым.

На фестивале увидят «Шыңырау» режиссера Жанабека Жетируова, «Балуан Шолақ» Нургелды Садыгулова, «Шырақшы» Ермека Турсунова и другие казахстанские фильмы.

На пресс-конференции в столице Государственный центр поддерж­ки национального кино объявил о приеме заявок на совместное производство фильмов.

– В рамках фестиваля будут производиться питчинг и открытая защита проектов. Если они будут интересны для Казахстана, в будущем в совместном производстве с иностранными компаниями мы станем их снимать, – сказал председатель правления Государственного центра поддержки национального кино Андрей Хазбулатов.

Открытие и закрытие кинофестиваля «Евразия» состоятся в ЦКЗ «Казахстан», а основные показы пройдут в кинотеатрах Chaplin. Мероприятие, приуроченное ко Дню столицы, проводят Государственный центр поддерж­ки национального кино и Союз кинематографистов Казахстана при поддержке Министерства культуры и спорта РК.

Популярное

Все
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Полковник полиции исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Самолет с туристами разбился в Перу
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Взрыв произошел у ресторана в центре Москвы
Иностранка потеряла документы и личные вещи в ВКО
Жибек Куламбаева стала чемпионкой турнира W100 в Испании
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]