Голубое топливо пришло в дома сельчан

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В селах Киши Байсерке и Еламан Талгарского райо­на состоялась церемония подключения жилых массивов к газораспределительным сетям.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

В торжественной обстановке сельчан, для которых это событие можно считать поистине историческим, поздравили представители райакимата, компании «КазТрансГаз Аймак» и подрядных организаций. Как отметили участники церемонии, в Алматинской области поэтапно осуществляется программа газификации, кардинально улучшающая качество жизни. Это реальный стимул для развития экономики, привлечения инвестиций и улучшения экологической ситуации.

По словам акима района Таната Айдарбекова, стабильное газоснабжение открывает новые перспективы для сельской местности. Появляется возможность развивать аграрный сектор, малый бизнес, создавать новые рабочие места. Сегодня из 48 населенных пунк­тов Талгарского района газифицированы 37, или 70%. В остальных селах ведется подготовка проектно-сметной документации по строительству газораспределительных сетей.

К слову, еще недавно жители Киши Байсерке регулярно жаловались в СМИ на волокиту с газоснабжением. Дело в том, что рядом с их селом еще в 2014 году ввели в строй магистральный газопровод Алматы – Байсерке – Талгар. Затем началась прокладка трубопровода от магист­рали к поселку, однако в связи с нехваткой финансирования строительно-монтажные работы были приостановлены.

Но вот долгострой завершен, сельчане радуются, что теперь можно забыть о хлопотах с покупкой угля и дров. С переходом на газовое отопле­ние эта проблема отпадает. Такое же мнение высказали жители поселка Еламан Калдыбек Молдагазиев, Амина Есентаева и их соседи, долго ждавшие этого дня.

По данным управления энергетики и водоснабжения Алматинской области, в целом в регио­не доступ к голубому топливу имеют свыше 1,2 млн человек. Общая протяженность газовых сетей – 4,8 тыс. км, функ­ционируют 14 автоматизированных газораспределительных станций. Продолжается строительство газопроводов в городах Конае­ве, Алатау и еще нескольких районах, на что выделено около 11 млрд тенге.

В числе актуальных задач – газификация отдаленных Кегенского и Райымбекского районов. Разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение госэкспертизы на строительство магистрального газопровода Шелек – Кеген – Нарынкол протяженностью 238 км. Эта линия обеспечит газом 23 села в горной местности, где проживают 50 тыс. человек.

Популярное

Все
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Дневник Азиады
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Очередной титул Ангелины
Сохранить транзитные позиции
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Объединять эпохи и культуры
Человек, опередивший время
22 медали – в копилке страны
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
От политических деклараций – к конкретным действиям
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

В Павлодарской области открыты новые пожарные посты
Ключи от надежды
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
Настоящая кузница чемпионов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]