Государство должно быть не только слышащим, но и активно действующим

1917
Елена Ульянкина

«Казахстанцы могут открыто говорить о насущных проблемах и выражать несогласие с действиями властей». Этот тезис, свидетельствующий о демократизации общества, озвучил Глава государства в интервью газете «Egemen Qazaqstan».

фото из архива "КП"

Президент напомнил, что в стране реализуется концепция «Слышащее государство», которая призвана обеспечить народу прямой доступ к представителям власти, чтобы донести до них свои проблемы и потребности.

Председатель общественного совета Карагандинской области Жанибек Садыканов отмечает, что власти на местах действительно стали больше прислушиваться к мнению людей. Создано множество каналов для связи с народом. Акимы, начальники управлений и департаментов не только выслушивают жалобы граждан, но и читают их обращения в соцсетях, мессенджерах.

– Безусловно, положительные изменения есть. Госслужащие понимают, что надо обращать внимание на запросы населения, – говорит Жанибек Садыканов. – Но в то же время это палка о двух концах. Есть моменты, когда люди злоупотреб­ляют «слышащим государством»: применяют давление, открыто манипулируют. Бывают случаи, когда в соцсетях появляются жалобы на педагогов и директоров школ, после чего тех увольняют чуть ли не задним чис­лом. Я считаю, это недопустимо. Сначала надо все проверить, разобраться, а уже потом принимать решение. Самим чиновникам следует меньше «сидеть» в соцсетях и больше читать газеты.

Деятельность общественных советов тесно связана с концепцией «слышащего государства». Ведь их члены на своих заседаниях поднимают актуальные для своего региона проблемы.

Карагандинский общественный совет в этом отношении можно назвать, пожалуй, самым деятельным в республике. Его члены выезжают на проблемные объекты, чиновники приглашаются на встречи, где им задают неудобные вопросы.

– Общественный совет – консультативно-­совещательный орган. Властных полномочий у нас нет. Но мы можем озвучить проблему и от имени народа потребовать ее решения, – констатирует Жанибек Садыканов. – Недавно к нам со своей проблемой обратились представители детско-юношеской школы по зимним видам спорта. Им негде­ тренироваться. На стадионе «Шахтер» из-за теплой зимы в этом сезоне не залили каток. А аренда катка в частном ледовом дворце «Акжолтай» дорогая – 72 тысячи тенге за час. Бюджетного финансирования не хватает. Поэтому мы хотим встретиться с владельцем спортобъекта, чтобы «пробить» льготы и скидки для юных конькобежцев.

Другой вопрос, который «пробивают» общественники, касается государственных праздников. Они поддерживают мнение Главы государства о том, что Наурыз пора отмечать по-новому. Вместе с тем общественный совет ратует за то, чтобы подключать к праздничным мероприятиям бизнес. Только на Новый год предприниматели украшают свои кафе, рестораны, салоны красоты и торговые дома, а другие государственные праздники остаются без какого-либо внимания.

– Бизнесмены могли бы снаружи и внутри оформить свои объекты в национальном стиле, нанести орнамент на униформу сотрудников, – предлагает общественник. – Акимы городов и районов могли бы устроить соревнование для объектов бизнеса и учредить специальные номинации за лучшее оформление к Наурызу. Мы готовы помочь. Уверены, что нововведения будут­ способствовать укреплению национальной идентичности, единства и согласия народа Казахстана.­

В интервью Президент Казах­стана­ отметил, что в нашей рес­публике действует законодательство о мирных собраниях. Оно тоже является частью модели «слышащего государства». Ведь митинги и пикеты – один из способов для граждан донести свое мнение до властей.

В целом же, по мнению главы общественного совета Карагандинской области, связь между народом и властью налажена – государство слышит своих граж­дан. Теперь пора переходить на новый уровень взаимодействия.

– Хорошо, что государство слышит людей, но, услышав, надо делать выводы и принимать решения, – высказывает мнение Жанибек Садыканов. – Иной раз бывает, что вопрос замыкается на первом руководителе. Пока аким не даст команду, его подчиненные не возьмутся за решение проблемы. Я считаю, это неправильно. Пришло время переходить от «слышащего государства» к активно действующему.

Популярное

Все
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
Защищали Отечество, спасая раненых
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
От брони до боеприпасов
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Диорама расскажет о былом
В Байсеите родились герои Бреста
Ищем ровесников следы…
Спасибо, ветераны, за Победу!
Незабываемые огненные годы
Отцу не было и восемнадцати
На медицинской передовой
Вася-казах
Подвиг на все времена
Детство, опаленное войной
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Неоценим вклад Казахстана
Рано повзрослели
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
В области Абай прорвало дамбу: последствия устранены
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

Они освобождали Европу
В Минобороны обратились к казахстанцам
КНБ сделал заявление о фейке в соцсетях
Материально-техническую базу МЧС обновляют в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]