Говорить на казахском становится трендом среди молодежи. Миллионы просмотров у русского парня, восхитившего Казнет своим знанием языка и чистым произношением, – еще одно тому подтверждение

5747
Екатерина Бескорсая, Павлодар

Ролик из TikTok, на котором молодой человек общается со знакомым по телефону, мгновенно набрал два миллиона просмот­ров. Понять ситуацию помогает подпись «это мой брат приехал из армии с идеальным разговорным казахским». Героем видео оказался 23-летний павлодарец Родион Иванов, причем сами кадры сняты пару лет назад, но сестра парня Анна разместила в Сети их только сейчас. И реакция казахстанцев не заставила себя долго ждать.

«Всегда говорю, живое общение – лучший учитель!», «Два года учу, по курсам хожу и двух слов связать не могу. Теперь хочу в армию!» – комментариев подобного рода под видео, растиражированным в разных соцсетях, предостаточно.

Сам Родион признается, что общение в армии усилило его знания, хотя язык он, как и все, учил еще в школе. И неплохо с этим справлялся. Плюс тогда ему помогали… корейские сериалы с казахским дубляжем и русскими субтитрами. Такой формат одновременного слушания и чтения помог парню начать думать на казахском.

Сегодня павлодарец работает металлургом на заводе, ведет здоровый образ жизни и в свободное время занимается спортом. Кроме того, Родион любит читать наизусть стихи Абая. А тем, кто хочет поскорее освоить государственный язык, советует: не гонитесь за литературной формой и начинайте с разговорного.

– Будет легче, когда вы станете применять разговорный язык. Грамматику труднее освоить, поэтому сначала нужно понять, прочувствовать язык. Просто старайтесь выражать свои мысли на казахском, – говорит Родион.

С таким подходом согласны члены общественного объединения «Jebe» – активисты готовы помочь павлодарцам заговорить на казахском. Для этого запускают новый языковой проект «Тіл тренд». Это будет профессиональный клуб разговорного общения, доступный каждому, кто желает начать говорить на государственном языке.

– Мы много работали с обществом, с молодежью и видим, что в нашей стране люди хотят говорить на государственном языке, уважают его, – признает член ОО «Jebe» Данияр Жумадилов. – Но люди нам рассказывают, что они ходят для этого на курсы, а после их завершения снова выпадают из языковой среды и просто-напросто забывают полученные знания. И с этим не поспоришь: нет практики – нет развития. К сожалению, пока в нашем городе не такая среда, чтобы каждый день разговаривать на казахском.

Общественники не просто открывают очередной языковой клуб, они постарались заложить в его работу научную основу. Поэтому за образовательную часть отвечают молодые специалисты, авторы инновационных современных методик по изучению языков. А члены общественного объединения будут помогать гостям клуба именно общаться в легкой атмосфере на разные темы.

Встречи-занятия в клубе «Тіл тренд» намерены проводить по вечерам, чтобы участники сообщества смогли посещать их регулярно – несколько раз в неделю – и развивать свои навыки разговора.

– Для участников клуба занятия будут бесплатными, – продолжает Данияр. – Единственное важное условие – если ты перешагиваешь порог этого клуба, то обязательно должен говорить на казахском языке. Никто не будет смеяться или упрекать, если ты ошибешься. Наоборот, мы всегда поддержим и поможем. Вы знаете, у нас в обществе почти все хоть чуточку, но знают казахский язык. Даже если совсем не говорят, то понимают. Но вот проблема – это психологический блок и страх заговорить.

В клубе не будут целенаправленно учить грамматике, хотя, конечно, при необходимости специалисты объяснят нужную информацию. И тем не менее главный вектор – практика. Занятия будут игровые, например, общение во время настольных игр. У молодежи популярна «Мафия» – и в клубе уже запланировали такие игры на казахском.

Еще одна форма – это совместный просмотр короткометражных фильмов на казахском языке и обсуждение увиденного. Очень результативным способом изучения языка активисты называют прослушивание песен и разбор, о чем же композиция.

Данияр и его единомышленники по общественному объединению подчеркивают: сегодня действительно становится трендом говорить на казахском языке. И ролики, которые залетают в топ по просмотрам в соцсетях, это подтверждают – общество поддерживает такие инициативы. Но чаще всего подобное удается тем, кто имел языковую среду – рос в аулах.

– В ближайшее время запускаем работу – надеемся, что павлодарцы узнают о клубе и выберут его для создания своей языковой среды. У нас уже все готово, осталось решить финансовые вопросы, чтобы на начальном этапе создать материальную базу – приобрести телевизор, кое-какую мебель, напечатать раздаточный материал, – говорит Данияр. – Кроме того, в рамках проекта предусмотрена зарплата двум специалистам – преподавателям языка. Все это необходимо, чтобы сделать работу клуба «Тіл тренд» стабильной. Если на первом этапе мы бы получили финансовую поддержку, то уже дальше наше общест­венное объединение самостоятельно будет оплачивать услуги преподавателей. Мы предложили свой проект управлению культуры и развития языков и видим заинтересованность со стороны госструктуры.

В общественном объединении «Jebe» признают, что курсов по изучению языка сегодня действительно много, но эффективны далеко не все. И чаще всего это платные курсы. А вот бесплатные зачастую особого результата не дают.

– Много лет действуют бесплатные программы, в год обучают тысячи людей, но если бы мы реально шли таким темпом и курсы были эффективными, весь Павлодар должен был уже заговорить на казахском. Мне кажется, что от платных курсов отдача лучше, хотя бы потому, что человек на них приходит уже замотивированный: раз уж я трачу деньги, то постараюсь, чтобы они не ушли даром, – считает Данияр Жумадилов.

Его главный совет тем, кто начинает свой путь к овладению государственным языком, – не стесняться говорить на казахском в бытовых ситуациях. Ну, ошибетесь. Что в этом страшного? Вас все равно поймут. Идете в магазин – общайтесь с продавцом на казахском.

– Казахский язык на слуху каждый день – радио в машине, объявления в торговых домах, разговоры прохожих, коллег, соседей. Все то, что мы слышим, отпечатывается в нашей памяти, и подсознательно люди уже имеют определенное понимание и ощущение языка, – подчеркивает активист. – И вот задача нашего клуба – их чуть-чуть подтолкнуть, дать уверенности, чтобы они начали практиковать государственный язык каждый день.

Популярное

Все
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Сохранить для потомков
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Язык – путь к осознанию нации
Тема бытового насилия перестала быть табу
Весь ствол в затейливых узорах
Искусство на защите девочек и женщин
Мастер слова
При полном достатке топлива
Дело не только в инфраструктуре
Красиво жить не запретишь
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
Сила местных трав
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

От декларативной демократии к практике участия
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Полицейские доставили травмированного ребенка в больницу в …
Более 200 тысяч казахстанцев получают специальное госпособие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]