Гранд-финал прошел в Шымкенте

3174
Любовь Доброта

Впервые финальный матч казахстанского социального проекта Super bol состоялся на Центральном стадионе им. Кажымукана Мунайтпасова.

фото пресс-службы горакимата

В этом году необычный проект расширил географию. Благодаря своей масштабности и уникальности он повысил интерес отечественной и зарубежной аудитории к нашей стране и ее футболу. На финальный матч специально приехали скауты из Европы и Азии, а также из клубов Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Здесь были и почетные гости, среди которых суперзвезда мирового футбола француз Флоран Малуда, игравший за английский «Челси», а также бывший игрок французского ПСЖ и сборной Сенегала Халилу Фадига.

В основе социально-спортивного проекта Super Bol лежит повышение интереса к занятиям спортом и участию в соревнованиях разного уровня. И приезд в город легендарных футболис­тов – лучшая мотивация для детей, подростков и молодежи, которые мечтают стать похожими на своих кумиров.

Аким города Габит Сыздыкбеков под аплодисменты любителей футбола вручил специальные призы Флорану Малуде и Халилу Фадиге. Бурными овация­ми стадион встречал еще одного известного футболис­та – уроженца города Евстафия Пехлеваниди. Свою карьеру футболиста он начал в команде «Металлург» (Чимкент) в 1977 году. В 1979-м забил за команду 28 голов и уже в следующем сезоне перешел в алматинский «Кайрат», за который играл в 1980–1989 годах. В конце сезона 1989 года вернулся в чимкентский «Мелиоратор». 3 сентября 1986 года забил самый быстрый гол в истории чемпионата СССР. Это произошло на 10-й секунде встречи между «Кайратом» и киевским «Динамо».

В 1983 году футболист заключил контракт с греческим «Олимпиакосом». Об этом стало известно в советском посольстве, и Пехлеваниди стал невыездным. На постоянное место жительства в Грецию он все-таки уехал, но это стало возможным в 1990-м. Три года он играл за команду «Левадиакос».

Всего футболист провел 226 матчей и забил 69 голов в Высшей лиге чемпионата СССР. Лучший бомбардир «Кайрата» отличался взрывной скоростью и сильным ударом. Тысячи мальчишек хотели быть похожими на своего кумира и благодаря ему пришли на стадион «Металлург», чтобы тоже играть в футбол.

Земляки помнят и чтят Евстафия Алкивиадовича. На состоявшейся на днях сессии Шымкентского городского маслихата ему присвоено звание «Почетный гражданин города Шымкента». Он специально приехал сюда из Греции, чтобы принять участие в торжественной церемонии, посвященной вручению почетных званий группе жителей и уроженцев мегаполиса.

В числе тех, кто внес значительный вклад в развитие и процветание города, значится и фамилия еще одного уроженца Шымкента – известного режиссера, лауреата премии «Ника» и Каннского кинофестиваля Сергея Дворцевого. Сегодня он москвич, но частый гость в родном городе, где по-прежнему живут его родители и близкие. Да и многие свои фильмы режиссер снимает в Казахстане и о Казахстане. К слову, сейчас он работает над новым меж­дународным кинопроектом: историко-приключенческой драмой о том, как создавался знаменитый тайказан – одна из главных реликвий мавзолея Ходжи ­Ахмета Ясауи.

Популярное

Все
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначенные глупцами
Из поколения Победителей
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Путешествие по Заполярью
Ярмарка вакансий в Уральске
Книги «вышли» к читателям
Адаптироваться и получить работу
Помощь для детей и родителей
Город, доступный для всех
Игры «Жулдызай» объединяют
Построят 42 водоема
Социальное измерение изменений
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Рассчитывать на конкретный результат
Обозначены приоритеты
В Приаралье толерантный народ
Дом, где живет дружба
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора
Побеждать с улыбкой
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
История региона в живописи
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Алматинский апорт выходит на экспорт
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Основной закон в эпоху трансформаций
Уйти или остаться?
Промышленный рост и новые квартиры
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]