Грета Тунберг объяснила участие в новой акции для сектора Газа

2255

Шведская экоактивистка назвала гуманитарную миссию вынужденной из-за бездействия государств. По ее словам, правительства "предают палестинцев и все человечество", передает Kazpravda.kz со ссылкой на Дойче Велле

Фото: Lluis Gene/AFP

Шведская экоактивистка Грета Тунберг подтвердила свое участие в новой "флотилии помощи", которая в воскресенье, 31 августа, должна выйти из Испании в сектор Газа.

"Миссии вроде этой не должны существовать, - заявила она накануне в интервью AFP. - Но они необходимы, так как государства и их избранные представители делают недостаточно, чтобы поддерживать международное право, предотвращать военные преступления и геноцид".

По ее словам, власти не выполняют свои юридические обязательства и "предают не только палестинцев, но и все человечество".

Новая флотилия организована группой Global Sumud Flotilla, которая называет себя независимой организацией. "Sumud" в переводе с арабского означает "стойкость". Как подчеркнула Тунберг, участники стремятся доставить гуманитарную помощь в сектор Газа и "открыть гуманитарный коридор, чтобы затем ввозить больше помощи". Акция направлена против "незаконной и бесчеловечной блокады сектора Газа", отметила 22-летняя активистка.

Бразильский правозащитник Тьяго Авила заявил журналистам в Барселоне, что это "крупнейшая миссия солидарности в истории - с большим числом людей и судов, чем во всех предыдущих попытках". Сколько именно судов выйдут из Барселоны, организаторы не уточнили, однако сообщили, что к акции присоединятся корабли и из других регионов мира.

Ранее, в июне и июле, Израиль дважды пресекал подобные инициативы: военные останавливали суда с гуманитарным грузом, задерживали экипажи и выдворяли их. В июне Тунберг уже участвовала во флотилии, которую израильский флот остановил примерно в 185 км от побережья сектора Газа. Ранее шведская активистка также неоднократно принимала участие в пропалестинских акциях.

22 августа ООН заявила о голоде в секторе Газа и обвинила Израиль в "систематическом препятствовании" доставке гуманитарной помощи в этот регион. Израильская сторона решительно отвергла эти обвинения.

Призывы к прекращению боевых действий, которые продолжаются уже почти 23 месяца, звучат все громче по всему миру. Гуманитарная ситуация в секторе Газе остается катастрофической.

Конфликт в регионе начался после масштабного нападения боевиков палестинского радикального движения ХАМАС и союзных группировок на Израиль 7 октября 2023 года. Тогда было убито около 1200 израильтян и еще около 250 были взяты в заложники. В ответ Израиль начал масштабную военную операцию в секторе Газа. По данным властей ХАМАС, в результате погибли более 63 тысяч человек, большинство из них - мирные жители. Эти сведения невозможно независимо проверить, но представители ООН считают их правдоподобными.

Популярное

Все
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Жамбыл в мировом литературном пространстве
В Приаралье толерантный народ
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Из поколения Победителей
Игры «Жулдызай» объединяют
Назначенные глупцами
Путешествие по Заполярью
Ярмарка вакансий в Уральске
Книги «вышли» к читателям
Адаптироваться и получить работу
Помощь для детей и родителей
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Город, доступный для всех
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Построят 42 водоема
Социальное измерение изменений
Рассчитывать на конкретный результат
Обозначены приоритеты
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
История региона в живописи
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Алматинский апорт выходит на экспорт
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Основной закон в эпоху трансформаций
Уйти или остаться?
Промышленный рост и новые квартиры
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

МИД Казахстана рекомендует казахстанцам временно воздержать…
Туркменским женщинам подарят по $17 к 8 Марта
Число жертв наводнений в Бразилии продолжает расти
В КНДР намерены внедрять секретные виды вооружений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]