Грета Тунберг объяснила участие в новой акции для сектора Газа

2384

Шведская экоактивистка назвала гуманитарную миссию вынужденной из-за бездействия государств. По ее словам, правительства "предают палестинцев и все человечество", передает Kazpravda.kz со ссылкой на Дойче Велле

Фото: Lluis Gene/AFP

Шведская экоактивистка Грета Тунберг подтвердила свое участие в новой "флотилии помощи", которая в воскресенье, 31 августа, должна выйти из Испании в сектор Газа.

"Миссии вроде этой не должны существовать, - заявила она накануне в интервью AFP. - Но они необходимы, так как государства и их избранные представители делают недостаточно, чтобы поддерживать международное право, предотвращать военные преступления и геноцид".

По ее словам, власти не выполняют свои юридические обязательства и "предают не только палестинцев, но и все человечество".

Новая флотилия организована группой Global Sumud Flotilla, которая называет себя независимой организацией. "Sumud" в переводе с арабского означает "стойкость". Как подчеркнула Тунберг, участники стремятся доставить гуманитарную помощь в сектор Газа и "открыть гуманитарный коридор, чтобы затем ввозить больше помощи". Акция направлена против "незаконной и бесчеловечной блокады сектора Газа", отметила 22-летняя активистка.

Бразильский правозащитник Тьяго Авила заявил журналистам в Барселоне, что это "крупнейшая миссия солидарности в истории - с большим числом людей и судов, чем во всех предыдущих попытках". Сколько именно судов выйдут из Барселоны, организаторы не уточнили, однако сообщили, что к акции присоединятся корабли и из других регионов мира.

Ранее, в июне и июле, Израиль дважды пресекал подобные инициативы: военные останавливали суда с гуманитарным грузом, задерживали экипажи и выдворяли их. В июне Тунберг уже участвовала во флотилии, которую израильский флот остановил примерно в 185 км от побережья сектора Газа. Ранее шведская активистка также неоднократно принимала участие в пропалестинских акциях.

22 августа ООН заявила о голоде в секторе Газа и обвинила Израиль в "систематическом препятствовании" доставке гуманитарной помощи в этот регион. Израильская сторона решительно отвергла эти обвинения.

Призывы к прекращению боевых действий, которые продолжаются уже почти 23 месяца, звучат все громче по всему миру. Гуманитарная ситуация в секторе Газе остается катастрофической.

Конфликт в регионе начался после масштабного нападения боевиков палестинского радикального движения ХАМАС и союзных группировок на Израиль 7 октября 2023 года. Тогда было убито около 1200 израильтян и еще около 250 были взяты в заложники. В ответ Израиль начал масштабную военную операцию в секторе Газа. По данным властей ХАМАС, в результате погибли более 63 тысяч человек, большинство из них - мирные жители. Эти сведения невозможно независимо проверить, но представители ООН считают их правдоподобными.

Популярное

Все
Рассмотрены перспективные направления
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
От практики – к профессии
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Курсанты почтили память героев
Маленький герой Марса
Все дороги ведут в храм
Луна: возвращение к колыбели
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Основа инновационного развития
Новая роль востоковедения
Век великой экспансии
Как формировалась воинская элита
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Астане появятся новые точки притяжения
Весенняя непогода накроет Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
Результат слаженной командной работы
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Крупнейший в Юго-Восточной Азии проект солнечных батарей по…
Иран требует $1 в биткоинах за каждый баррель нефти в Ормуз…
Индия хочет использовать крокодилов для охраны границы с Ба…
Власти Ирака открыли небо и аэропорты страны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]