Новая роль востоковедения

Беседовала Айгуль Турысбекова

Геополитические реалии требуют от научной общественности гибкости и переосмысления задач. О том, как востоковедение выходит за рамки академических исследований, мы говорим с генеральным директором Института востоковедения им. Р. Б. Сулейменова Дукеном МАСИМХАНУЛЫ.

фото предоставил Институт востоковедения

– В нынешнем году институту исполняется 30 лет. Какой пройден путь, как изменились роль и значение научной организации? Насколько востребован потенциал востоковедов на уровне государственных решений?

– Формирование казахстанского востоковедения напрямую связано с обретением независимости. Научное заведение, созданное в 1996 году Постановлением Правительства, было ответом на научные, политические и стратегические запросы молодого государства. Перед ним стояли две ключевые задачи: научное сопровож­дение новых дипломатических отношений со странами Азии и Африки и изучение их политики, а также системное исследование и введение в научный оборот источников по нацио­нальной истории на восточных языках.

Становление института пришлось на сложный период 1990-х годов, когда наука переживала спад и нехватку финансирования. В последние годы, особенно с 2022-го, благодаря продуманной реформе и поддержке Главы государства Касым-Жомарта Токаева заметно повысился качественный уровень науки. За 30 лет институт стал одним из ведущих центров востоковедения и сформировал собственную научную школу. Реализовано более 100 фундаментальных и прикладных проектов, расширивших знания по истории, культуре, религии, дипломатии и духовному наследию Казахстана. В рамках государственных программ «Мәдени мұра», «Халық тарих толқынында», «Архив-2025» в зарубежных архивах найдены редкие рукописи, документы и карты, многие из которых возвращены в страну. Созданные при институте археографические структуры ведут системные полевые и архив­ные работы.

Институт активно интегрирован в международное научное пространство, сотрудничает с ведущими центрами Европы и Азии. В рейтинге мировых аналитических центров Go to Think Tank Index Report Институт востоковедения оценен как одна из ведущих научных организаций Центрально-Азиатского и кавказского регионов. За эти годы он сформировался не только как научно-исследовательское учреждение, но и как фундаментальный научный центр, направленный на становление национального исторического сознания, сохранение культурного наследия и развитие международного научного диалога. Его деятельность тесно связана с внешнеполитическими, культурными и научными стратегиями Казахстана и определяет стратегическое значение востоковедения.

– Надо признать, что мир вокруг нас стремительно меняется, особенно в Азии, трансформируются экономические и политические связи. Как это отражается на Казахстане? И какую роль в понимании этих процессов играет институт?

– В целом понятие «Восток» – сложная категория, означающая особо крупное и многослойное пространство в человеческой цивилизации. С этой позиции востоковедение сформировалось как междисциплинарное научное направление, комплексно исследующее систему цивилизаций, а не только отдельный регион. Его объекты исследования – язык, история, экономика, религия, философия и культура стран Азии и Северной Африки. Поэтому востоковедение не только область науки, но и широкомасштабная научная система, объединяющая в себе такие направления, как египтология, арабистика, иранистика, тюркология, китаеведение, японоведение, индуистика.

Следует отметить, что становление востоковедения в Казахстане взаимо­связано со всемирными процессами. В частности, всемирное востоковедение достигло своего апогея и застолбило мес­то в системе гуманитарных дисциплин в конце ХХ века. В результате создание в 1989 году факультета востоковедения в КазНУ имени аль-Фараби и начало подготовки специалистов стали важным шагом, заложившим институциональную основу отечественной востоковедческой науки. Здесь стали готовить арабистов, иранистов, тюркологов, китаеведов, японоведов.

Востоковедение оказало существенное влияние на развитие современной гуманитарной и социальной науки. Сформированные под его эгидой сравнительная история, сравнительное языкознание, культурная антропология дают возможность комплексного понимания человеческой цивилизации. В этом плане востоковедение позиционируется как фундаментальное научное направление, воздействовавшее на развитие мирового научного мышления и не ограничивающееся исключительно региональными исследованиями.

На данном этапе ученые Института востоковедения отказались от ранее однобоких способов работы, обратив свое внимание на исследования по взаимодействию между культурами, много­гранный характер диалога цивилизаций и исторических процессов. Все это указывает на выстраивание новой научной парадигмы, способствующее глубокому пониманию взаимосвязи между различными культурами и цивилизациями в ситуации глобализации. На сегодня востоковедение – наука, исследующая не только прошлое, но и ставшая отдельной научной областью стратегического значения, разъясняющая современные международные отношения, культурные обмены и тенденции цивилизационного развития.

– Как сегодня развивается стратегическое партнерство Казахстана и Китая и какую роль в этом процессе играет экспертное сообщество?

– Анализ казахстанско-китайских отношений является одним из ключевых направлений научной деятельности Института востоковедения. Эти связи выходят далеко за рамки географичес­кого соседства, опираясь на многовековое цивилизационное, культурное и торгово-экономическое взаимодействие, восходящее к эпохе Великого шелкового пути. Сегодня они приобретают новое содержание в условиях глобальных геополитических и геоэкономических изменений, развиваясь на уровне стратегического партнерства.

В 2025 году лидеры двух стран Касым-Жомарт Токаев и Си Цзиньпин договорились о дальнейшем укреплении сотрудничества в торгово-экономической сфере, безопасности и противодействии современным угрозам. В этот же период, когда каспийское направление подверг­лось риску, Казахстан использовал китайское направление в качестве канала дополнительной диверсификации через трубопровод Атасу – Алашанькоу. Это указывает, что взаимодополняющая экономическая модель сформирована. Достигнутые соглашения отражают высокий уровень доверия и направлены на обеспечение региональной стабильности. Экономическое взаимодействие демонстрирует устойчивый рост: расширяются инвестиции, углубляется промышленная кооперация, усиливается взаимодополняемость экономик и диверсификация экспортных маршрутов.

В то же время отношения не ограничиваются экономикой. Существенное значение имеют вопросы общественного восприятия, экологической безопасности и рационального использования транс­граничных ресурсов. В этих условиях особую роль играет культурно-гуманитарное сотрудничество, способствующее укреплению взаимного доверия. Литературные, образовательные и научные обмены формируют пространство диалога цивилизаций и способствуют развитию новых научных школ. В долгосрочной перспективе такое взаимодействие становится важным инструментом научной дипломатии. Устойчивое развитие казахстанско-китайских отношений основывается на сочетании политических, экономических и культурных факторов, а также принципах взаимного уважения и равноправного партнерства.

Одной из стратегических задач Института востоковедения остается формирование научной базы для эффективной реализации государственной политики на восточном направлении. Динамично развивается сотрудничество Казахстана и Китая в сфере образования и науки: академический обмен, двойные дипломы и совместные исследования объединяют интеллектуальный потенциал и способствуют формированию новых научных школ, особенно в области востоковедения и китаеведения. В перспективе это укреп­ляет взаимопонимание и становится­ инструментом научной дипломатии.

Следует отметить, что значительную роль в установлении многогранных отношений между Казахстаном и Китаем­ играет Президент Касым-Жомарт Токаев – дипломат и ученый-китаевед, чья деятельность способствует развитию стратегических связей, основанных на взаимном уважении и культурно-цивилизационном диалоге. Такое партнерство содействует устойчивому развитию, региональной стабильности и глобальному взаимодействию, а одной из ключевых задач Института востоковедения остается научное сопровождение этой политики.

– Какие задачи, по вашему мнению, сегодня стоят перед научными институтами в условиях быстро меняющегося мира?

– В последние годы глобализация и научно-технологический прогресс существенно изменили роль научных учреждений. Если раньше они занимались преимущественно академическими исследованиями, то сегодня это многофункциональные центры, решающие стратегические задачи: интеграцию в международное научное пространство, внедрение цифровых технологий, распространение знаний и развитие научной дипломатии. В этом контексте модернизация Института востоковедения вывела его деятельность на качественно новый уровень. Обновление началось с пересмотра содержания и методологии исследований: усилилось развитие меж­дисциплинарных направлений, расширилась география научных работ, внедрены новые подходы.

За последние пять лет реализованы десятки научных проектов, значительно укрепились международные связи
с ведущими университетами и научными центрами Азии и Европы, что позволило проводить совместные исследования, экс­педиции и конференции. Это повысило авторитет казахстанского востоковедения и обогатило его новыми направлениями. Институт активно развивает научную дипломатию, организуя международные конференции, семинары и школы, что способствует распространению научных результатов и укреплению профессиональных связей.

Важным направлением стала подготовка научных кадров: через совместные образовательные программы форми­руется новое поколение исследователей. В результате Институт востоковедения превратился в современный научный центр, сочетающий традиции и инновации. Период 2020–2026 годов стал особенно продуктивным: реализованы крупные проекты, опубликованы сотни научных работ, что внесло значительный вклад в изучение истории и культурного наследия.

– Можно ли сказать, что востоковедение сегодня становится стратегически важным направлением для Казахстана? В чем значение сотрудничества в рамках международных проектов?

– Одним из особо крупных достижений Института востоковедения за пос­ледние годы является сотрудничество с архивами Ватикана и выявленные новые исторические данные. Работы в этом направлении имеют особенное значение не только для отечественной гуманитарной науки, но и в плане переосмысления истории всего тюркского мира.

В ходе официального визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Ватикан в 2021 году был заложен фундамент данных научных инициатив на основе достигнутых соглашений. В итоге у казахстанских исследователей появилась возможность доступа к редким рукописям и историческим документам, хранящимся в Апостольском архиве и библиотеке Ватикана. В целях эффективного использования этой возможности в 2022 году был подписан Меморандум о партнерстве между Институтом востоковедения и научными структурами Ватикана, начаты системные исследовательские работы.

В рамках научного проекта «Ранняя и средневековая история и культура Тюркского мира по материалам Вaтикaна и Западной Европы» обнаружены абсолютно новые, ранее не введенные в научный оборот сведения. В ходе научных командировок ученых института в архивы Ватикана с 2024 года обнаружено около ста важных документов, которые проходят комплексную научную экспертизу. Содержание указанных сведений достойно особого внимания. Среди них имеются данные по официаль­ной переписке между правителями средневековых тюркских государств и римскими папами, записки европейских путешественников, а также свидетельства дипломатических и торговых связей. Данные материалы дают широкие возможности для переосмыс­ления места и роли тюркских народов в системе международных отношений.

Самое главное – сведения из архивов Ватикана характеризуют тюрков не только в качестве военно-политической силы, но и общества с развитой экономикой, богатой культурой и сформированными цивилизационными традициями. Эти заключения закладывают основу для пересмотра национальной истории с новой позиции.

В этом плане особенно явно проступает стратегическое значение востоковедения. Известно, что вся наука порож­дается из определенных потребностей человечества. Если естественные науки обеспечивают материальные блага и технологический прогресс, то гуманитарные – формируют историческую память общества и определяют его духовные ориентиры. А востоковедение находится на стыке этих двух направлений и выполняет не только познавательную, но и стратегическую функцию.

Общеизвестно, что в период до независимости прямые дипломатические и научные связи Казахстана со странами Востока были ограниченными. Долгое время знания восточных цивилизаций формировались через внешние, даже косвенные мнения. После обретения независимости появилась возможность восполнения этого недостатка и всестороннего исследования истории, культуры, языка, менталитета и особенностей политико-экономического развития восточных стран. Для осуществления этой задачи Институт востоковедения был сформирован в качестве основного научного центра.

В нынешней геополитической ситуации значение востоковедения возросло еще больше. Для эффективного развития взаимоотношений Казахстана со странами Востока, особенно с Китаем, исламским миром и государствами Центральной Азии необходим глубокий научный анализ. Например, научная экспертиза китайских стратегических инициатив, в частности проекта «Один пояс, один путь», имеет значение не только с экономической, но и с позиции национальной безопасности. Также в развитии связей с исламским миром и странами Южной Азии необходима научная основа, учитывающая культурно-цивилизационные особенности. В связи с этим востоковедение становится научно-аналитической опорой государственной политики. Оно служит правильному ориентированию международных отношений, координированию культурно-гуманитарных связей и защите национальных интересов. Следовательно, развитие востоковедения – не только академическая задача, но и стратегическая необходимость. Комплексная политика института, направленная на модернизацию, создает крепкую основу для повышения конкурентоспособности отечественного востоковедения, став неотъемлемой частью международного научного пространства.

Надеемся, что Институт востоковедения и дальше будет принимать участие в углублении стратегических направлений нашей страны. Расширение географии архивных исследований, системное освоение сведений, хранящихся в фондах Японии, Ватикана и стран Западной Европы, являются одной из главных задач. Письма казахских ханов и деятелей Алаша, а также важные труды японских исследователей по Центральной Азии, хранящиеся в архивах Японии, – значительные источники, способствующие пополнению национальной истории новыми фактами. Наряду с этим работы по введению в научный оборот письмен на древнетюркском, уйгурском, чагатайском и монгольском языках продолжатся. Кроме того, усилятся исследовательские направления по внутренней и внешней политике Китая, Ирана, арабских стран и региона Юго-Восточной Азии.

Известно, что при сегодняшней сложной геополитической ситуации всестороннее познание этих стран – один из стратегических приоритетов государства. В целом стратегия перспективного развития Института востоковедения имеет комплексный характер. Она направлена на углубление научных исследований, расширение международного сотрудничества, внедрение цифровых технологий и подготовку научных кадров. Институт востоковедения за период своего тридцатилетнего развития сохранил созданный научный потенциал и сформировался как современный научный центр, адаптированный к решению задач в новой исторической обстановке.

 

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
От концепции – к реальным проектам
Будущий лес начинается с маленького семечка
Сила армии не только в оружии
Кадеты показали класс
От финишной прямой к новому старту
В строю – офицеры запаса
Дело, которое будет всегда
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Казахи в древнем Египте? Да!
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Дело, которое будет всегда
От финишной прямой к новому старту
Сила армии не только в оружии
От концепции – к реальным проектам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]