Группы черных старателей задержали в ВКО

Наталия Буланова
выпускающий редактор

УБОП ДП ВКО в ходе специальной операции задержали черных старателей, передает Kazpravda.kz со ссылкой на информационный медиа-портал МВД РК

Фото: скриншот видео / polisia.kz

Как сообщается, две группы с применением специальной техники занимались незаконной добычей драгоценных полезных ископаемых в нескольких районах области. Оперативники изъяли у них все необходимые атрибуты. Отмечается, что старатели тщательно прикрывали свои разработки, которые полицейские выявили при облете местности с вертолета.

Первая группа из семи человек действовала в районе Самар. С помощью металлоискателей они проводили разведку земельных участков. Далее экскаватором снимали верхний слой почвы и так добывали золотые самородки. Действия старателей были четко законспирированы: по периметру работ выставлялись посты на мотоциклах, чтобы не допускать чужих, в так называемую «рабочую» зону. У охранников имелось гладкоствольное ружье. Стражами порядка у них изъято около 6 гр золотых самородков, техника, оружие, патроны и погрузчик.

Другая группа, в составе 11 человек, орудовала в районе Улкен-Нарын. Аналогичным образом разведывались земли и по той же схеме добывались драгоценные металлы. Там полицейские помимо техники обнаружили более 20 гр золота, 6 металлоискателей и радиостанции. Для полной фиксации незаконных действий оперативники применяли беспилотный летательный аппарат.

Нарушители привлечены к ответственности по нескольким статьям: нарушение права государственной собственности на недра, занятие предпринимательской или иной деятельностью без разрешения, незаконные хранение, ношение оружия. Изъятый инвентарь и техника подлежат конфискации в доход государства. Для определения стоимости ущерба ресурсам недр назначена соответствующая экспертиза.

В МВД отметили, что такие незаконные действия несут вред не только экономике, но и разрушают экологию, флору и фауну региона. Полиция призывает сообщать о всех противозаконных фактах на канал 102.

 

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский финал в Японии
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Задержана экс-глава дипломатической службы ЕС
Задержан глава NEF Qazaqstan
КНБ задержан вице-министр транспорта
Ночных налетчиков задержали в Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]