Гуманитарное измерение инноваций

Юлия Полонская
старший корреспондент отдела политики

В Институте прикладных этно­политических исследований обсудили ключевые тезисы Послания-2025.­

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Участники встречи поставили цель на экспертном уровне выработать практические шаги для интеграции искусственного интеллекта в экономику, управление и общественную сферу, предложить инструменты, способные внести вклад в обеспечение социальной устойчивости в условиях ускоряю­щихся цифровых преобразований.

Заместитель председателя­ партии «Ауыл» Галымжан Кусмангали отметил последо­вательность политических и государственных реформ, которые проводит Касым-Жомарт Токаев, формируя систему «слышащего государства». Президент демонстрирует открытость в принятии решений, а новые политические инициативы и важные для страны решения сначала выносятся на широкое обсуждение.

– Это позволяет всем политичес­ким партиям быть участниками процесса принятия решений, заранее формировать свою внутреннюю повестку, – отметил спикер. – Эта последовательность важна и для внешней аудитории, потому что появляется предсказуемость курса, которым идет государство, а значит, растут доверие к нему и авторитет, что благоприятно влияет на формирование инвестиционного климата. Другими словами, Глава государства создает новую политическую культуру.

Член Национального курултая, председатель республиканского совета этномедиации АНК Шерзод Пулатов сделал акцент на важности преемственности исторически сложившихся общественных и политических традиций с требованиями цифровизации. Спикер отметил, что применять инновации сегодня нужно во всех сферах: к примеру, необходимо создать электронною платформу медиации, что позволит расширить сеть экспертов в этой области и ускорить внедрение этого инструментария разрешения общественных конфликтов даже в отдаленных населенных пунктах.

Заместитель директора РГУ «Қоғамдық келісім» Руфина Усанова подчеркнула, что Послание народу задает вектор развития не только в технологическом, но и в социально-гуманитарном измерении. Учитывая широту внедрения ИИ и его влияние на общество, особую значимость обретает работа АНК как уникального общественного и государственного института, деятельность которого направлена на сохранение межэтнического согласия и национальной идентичности.

Особое внимание участники встречи уделили поддержке отечественных ИИ-решений, развитию компетенций госслужащих и специалистов, обеспечению баланса между инновациями, правами граждан, этическими нормами и информационной безопасностью страны. Эксперты сошлись во мнении, что укреп­ление общественного диалога в цифровой среде является основой межэтнической стабильности и социальной устойчивости.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Точка притяжения
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футб…
Закон и Порядок – незыблемая опора нашей государственности
Формируя новый инвестиционный цикл республики

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]