ХАМАС передал Израилю тело еще одного заложника

Согласно договору о прекращении огня останки всех 20 погибших заложников должны были быть переданы до 16 октября. Но на данный момент Израиль получил только 9 гробов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Дойче Велле

Фото: Doaa Albaz/Middle East Images/AFP/Getty Images

Исламистское движение ХАМАС, признанное в ЕС и США террористической организацией, передало Израилю вечером в пятницу, 17 октября, останки еще одного погибшего заложника. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на израильскую армию (ЦАХАЛ).

Гроб с телом, как и в предыдущие разы, был передан через представителей Международного Комитета Красного Креста (МККК). Те в свою очередь доставили останки представителям ЦАХАЛ, которые на данный момент остаются в секторе Газа.

Согласно договору о прекращении огня, по которому израильская армия прекратила боевые действия в регионе, ХАМАС должны не только вернуть 20 выживших заложников, но и передать тела 28 погибших. Вернуть живых израильтян участники движения должны были уже 13 октября, и это требование было выполнено. На возвращение 28 тел было предусмотрено три дня, однако до сих пор Израиль получил только девять гробов. При этом представители ХАМАС утверждают, что условия соглашения "выполнены", а для извлечения оставшихся тел нужно "специальное оборудование".

На этом фоне министр обороны Израиля Исраэль Кац пригрозил возобновить боевые действия в секторе Газа. "Если ХАМАС откажется выполнять условия соглашения, Израиль, действуя в координации с Соединенными Штатами, возобновит боевые действия", - цитирует слова Каца агентство AFP.

Президент США Дональд Трамп также заявил, что рассмотрит возможность разрешить премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху возобновить военные действия в городе Газа, если ХАМАС откажется выполнять свою часть соглашения. Трамп заявил, что израильские силы могут вернуться на улицы, "как только он скажет".

В египетском Шарм-эш-Шейхе 13 октября прошел международный "саммит мира" с участием более 20 мировых лидеров. На нем была подписана декларация о прекращении огня в секторе Газа.

Государства-посредники - Египет, Катар, Турция и США - поставили подписи под документом, который официально закрепил соглашение между Израилем и палестинским радикальным исламистским движением ХАМАС. Четыре страны заявили о согласии выступить гарантами соблюдения договоренностей, призванных положить конец войне в Газе.

По словам Трампа, в декларации установлены "правила и положения" о дальнейших шагах на пути к окончанию острой фазы конфликта, начавшейся два года назад. Американский лидер назвал 13 октября "невероятным днем для всего мира и Ближнего Востока".

Популярное

Все
Отражение политической культуры общества
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
На Кубе снова полный блэкаут
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Роналду закатит свадьбу века
Президент дал старт строительству трёх автодорог
АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
Китайская авиакомпания откроет новые рейсы в Казахстан
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Роналду закатит свадьбу века
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за…
На Кубе снова полный блэкаут
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]