Приоритеты евразийской интеграции

Лилия Сыздыкова

Сегодня в Астане пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета, которое Казахстан проводит в качестве страны – председателя в ЕАЭС в 2026 году.

фото из архива «КП»

Евразийский экономический совет играет большую роль в укреп­лении торгово-экономического сотрудничества и является важным элементом региональной экономической устойчивости. Союз помогает входящим в него странам сохранять стабильные торговые связи, развивать промышленную кооперацию, снижать транзакционные издержки и обеспечивать надежность логистических цепочек.

По данным Бюро национальной статистики АСПиР РК, за период с 2020 по 2025 год товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС вырос на 51% – с 20,3 млрд до 30,9 млрд долларов. Сегодня на страны ЕАЭС приходится около 21% всей внешней торговли Казахстана, что подтверждает значимость союза для экономики страны.

Совокупный ВВП ЕАЭС по итогам 2025 года достиг 3 трлн долларов, увеличившись на 1,7%. При этом Казахстан вошел в число лидеров экономического роста в союзе с показателем 6,5%. Как подчеркивает руководитель Отдела глобальной экономики и устойчивого развития КИСИ при Президенте РК Бибигуль Омирбаева, на фоне замедления мировой экономики это усиливает роль нашей страны как одного из ключевых источников экономической динамики и инвестиционной активнос­ти внутри ЕАЭС.

ЕАЭС важен для Казахстана и как источник взаимных инвестиций, отмечает эксперт КИСИ. Так, согласно данным Евразийской экономической комиссии, по итогам первых трех кварталов 2025 года Казахстан стал крупнейшим получателем взаимных прямых инвестиций внутри ЕАЭС – на его долю пришлось 38% всех взаимных капиталовложений, или около 706 млн долларов.

Для Казахстана как открытой и транзитной экономики ЕАЭС – это также инфраструктурная платформа для развития транспортных маршрутов и производственной связанности. Особое значение приобретает развитие коридора Север – Юг и сопряженных маршрутов, где Казахстан постепенно укрепляет позиции одного из ключевых транзитных узлов Евразии.

– В период председательства Казах­стан делает акцент на повышении прак­тической эффективности интеграции и адаптации ЕАЭС к новой геоэкономической реальности, – подчеркивает ​Бибигуль Омирбаева. – Среди ключевых приоритетов – цифровизация экономики союза, внедрение инструментов искусственного интеллекта, развитие транспортно-логистической связаннос­ти, снижение внутренних барьеров и расширение внешнего экономического сотрудничества. Особое внимание уделяется устранению барьеров внутри союза через гармонизацию регулирования, внедрение единых стандартов и цифровизацию торговых процедур. Переход к электронным накладным, безбумажному таможенному оформ­лению и прозрачному отслеживанию грузов должен снизить транзакционные издержки бизнеса и повысить конкурентоспособность евразийских маршрутов. Отдельным направлением становится развитие трансграничной электронной торговли. По мере роста цифровой экономики внутри ЕАЭС цифровая инфраструктура начинает играть не менее важную роль, чем традиционная транспортная логистика. Для Казахстана это создает возможность укрепить позиции одновременно как транзитного и цифрового хаба Евразии, – акцентирует она.

В целом, как обращает внимание экс­перт, Казахстан рассматривает ИИ и цифровизацию как новый инструмент углубления экономичес­кой интеграции в рамках ЕАЭС. Речь идет не только об автоматизации отдельных процессов, но и о формировании единого цифрового пространства союза.

Среди ключевых инициатив: создание интегрированной ИИ-платформы управления грузопотоками; переход к цифровому пограничному и таможенному администрированию; формирование общих подходов по ответственному развитию ИИ на пространстве ЕАЭС. Как считает Бибигуль Омирбаева, это отражает стремление Казахстана сделать цифровые технологии инструментом устойчивого развития, повышения прозрачности, эффективности и связанности экономик союза.

– Практическое измерение этой повестки – создание единой экосис­темы данных, где ИИ сможет прогнозировать логистические нагрузки, выявлять торговые ограничения, оптимизировать распределение ресурсов и повышать устойчивость цепочек поставок. Казахстан уже формирует собственную цифровую экосистему через проекты Alem.ai
и пилотную зону CryptoCity в Алатау, рассматривая возможность масштабирования подобных решений на евразийском пространстве, – добавляет эксперт.

Как акцентирует руководитель Отдела глобальной экономики и устойчивого развития КИСИ, Казахстан последовательно выступает за формирование более открытого и технологически интегрированного ЕАЭС, встроенного в новые евразийские и южные торговые маршруты.

Популярное

Все
Время белых полей
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Работать непросто, но мы справимся
Подготовка к сезону завершается
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
ВИА снова в тренде
Персональный подход
Арбат встречает книголюбов
Цена слова и жеста
Без экивоков
На основе человекоцентричного подхода
Счастье по наследству
Гарант равенства, основа единства
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Город ускоренного развития
Оградить детей от цифровых угроз
Путешествие для всей семьи
Цифровые километры
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Спортзал построили всем миром
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквап…
Авиашоу состоялось несмотря на жару

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]