​Хлопотно, но прибыльно

Назгуль Испанова

Евгений Дмитриев из Тайыншинского района занимается разведением перепелок. Идеей этой он загорелся еще 5 лет назад.­ Государство поддержало, выделив безвозмездный грант в размере 3 млн тенге. Начинал с 200 птиц, а сегодня их количество составляет почти 5 тыс.

Дело хлопотное, но прибыльное, говорит молодой бизнесмен. В пищевой ценности перепелиных яиц, пожалуй, никого убеждать не надо. На рынке они пользуются стабильно высоким спросом. А мясо этой птицы и вовсе деликатес.

Кстати, Дмитрий, поработав с разными породами, остановился именно на мясной как наиболее выгодной с экономической точки зрения. Рыночная стоимость перепелиного мяса составляет более 2 тыс. тенге. С реализацией проблем нет. Налажены поставки не только по области, но и в соседние города: Кокшетау, Щучинск, Нур-Султан.

Бизнес, что называется, набирает обороты, и Дмитрий намерен расширять птицеферму. Обновить и увеличить количество клеток, приобрести второй инкубатор. Останавливаться нельзя, надо ставить новые цели и идти вперед, особенно когда есть значительная помощь от государства, уверен молодой фермер.

По данным руководителя управления предпринимательства и туризма СКО Куралай Жаровой, начинающим предпринимателям в рамках программы «ДКБ-2020»предоставляется поддержка в виде гарантирования до 85% кредитов банков второго уровня. Этим инструментом воспользовались 25 предпринимателей, реализующих стартап-проекты на общую сумму кредитов 263,4 млн тенге под гарантию в 201,2 млн тенге.

Проекты реализованы в различных сферах, начиная с сельского, лесного и рыбного хозяйства, обрабатывающей промышленности и заканчивая медицинскими и социальными услугами.

Кроме того, в рамках программы «Енбек» в Петропавловске выдано 58 микрокредитов молодым и начинающим предпринимателям. Предоставлена гарантия в размере до 85% по 21 стартап-проекту на сумму кредита 183,2 млн тенге. Сумма гарантии составила 97,8 млн тенге.

В рамках Года молодежи по программе «ДКБ-2020» из рес­публиканского бюджета дополнительно выделен 21 млн тенге на предоставление грантов для молодых предпринимателей. Как сообщили в управлении предпринимательства и туризма, прием заявок завершен, ведутся конкурсные процедуры по отбору претендентов.

Популярное

Все
Возглавили мировой зачет
Визуальный голос общества
Победный настрой спортсменов
Для усиления практической направленности проектов ООН
Основной закон и экономическая политика государства
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
В центре внимания – редкоземельные материалы
Ответственное и осознанное участие
Проект по Каспию востребован
Лидерство в решении сложных вызовов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Ожидается строительство еще двух заводов
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
В гостях у Димаша Ахмедовича
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Топливные муки земледельцев
Стартовал проект Ondeu
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Укрепление координации и взаимодействия
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]