​Хлопотно, но прибыльно

Назгуль Испанова

Евгений Дмитриев из Тайыншинского района занимается разведением перепелок. Идеей этой он загорелся еще 5 лет назад.­ Государство поддержало, выделив безвозмездный грант в размере 3 млн тенге. Начинал с 200 птиц, а сегодня их количество составляет почти 5 тыс.

Дело хлопотное, но прибыльное, говорит молодой бизнесмен. В пищевой ценности перепелиных яиц, пожалуй, никого убеждать не надо. На рынке они пользуются стабильно высоким спросом. А мясо этой птицы и вовсе деликатес.

Кстати, Дмитрий, поработав с разными породами, остановился именно на мясной как наиболее выгодной с экономической точки зрения. Рыночная стоимость перепелиного мяса составляет более 2 тыс. тенге. С реализацией проблем нет. Налажены поставки не только по области, но и в соседние города: Кокшетау, Щучинск, Нур-Султан.

Бизнес, что называется, набирает обороты, и Дмитрий намерен расширять птицеферму. Обновить и увеличить количество клеток, приобрести второй инкубатор. Останавливаться нельзя, надо ставить новые цели и идти вперед, особенно когда есть значительная помощь от государства, уверен молодой фермер.

По данным руководителя управления предпринимательства и туризма СКО Куралай Жаровой, начинающим предпринимателям в рамках программы «ДКБ-2020»предоставляется поддержка в виде гарантирования до 85% кредитов банков второго уровня. Этим инструментом воспользовались 25 предпринимателей, реализующих стартап-проекты на общую сумму кредитов 263,4 млн тенге под гарантию в 201,2 млн тенге.

Проекты реализованы в различных сферах, начиная с сельского, лесного и рыбного хозяйства, обрабатывающей промышленности и заканчивая медицинскими и социальными услугами.

Кроме того, в рамках программы «Енбек» в Петропавловске выдано 58 микрокредитов молодым и начинающим предпринимателям. Предоставлена гарантия в размере до 85% по 21 стартап-проекту на сумму кредита 183,2 млн тенге. Сумма гарантии составила 97,8 млн тенге.

В рамках Года молодежи по программе «ДКБ-2020» из рес­публиканского бюджета дополнительно выделен 21 млн тенге на предоставление грантов для молодых предпринимателей. Как сообщили в управлении предпринимательства и туризма, прием заявок завершен, ведутся конкурсные процедуры по отбору претендентов.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]