"Хотели поблагодарить казахский народ": Грузинский театр представил спектакль "АЛЖИР" в Нур-Султане

Айдана Демесинова
Фото Талгата Аханова/Kazpravda.kz
Тбилисский Государственный академический русский драматический театр имени А.С.Грибоедова представил в столице Казахстана спектакль "АЛЖИР", на котором побывал корреспондент Kazpravda.kz.

Сюжет постановки построен на историях узниц АЛЖИР-а. Актрисы от имени одной узницы рассказывали судьбу всех жен, преследуемых в годы массовых репрессий по политическим мотивам. Ужасные пытки, голод и чудовищные условия содержания. Зрители погрузились в историю и внимательно наблюдали за игрой актеров. Волнительных моментов было много. Некоторые в зале не сдержали слез.













После спектакля зрители поделились своими впечатлениями.

Алмагуль Менлибаева: "Спектакль замечательный. По художественным аспектам все хорошо раскрыто. Было ощущение, что там находишься, живешь вместе с героинями... Я видела, люди в зале плакали, очень сложно было сдержать слезы. Очень хороший театр и хорошее выступление".



Дмитрий Макаров: "По-моему, пронзительная работа. Я думаю, что такое женское многоголосье очень редко. Более пронзительный момент был, на мой взгляд, когда актрисы читали стихи, порой даже выходя за рамки своих образов. Очень достойный спектакль".

Раушан Мухамеджанова: "Мне очень понравился спектакль. Я словно на себе прочувствовала то время".

В постановке прозвучала известная история узниц лагеря, связанная с казахским куртом: "Однажды, когда возвращались из озера Жаланашкол с камышами, то увидели местных жителей: стариков и детей. Они начали бросать камни в нас. Конвоиры стали смеяться: мол, видите, вас не только в Москве, но и здесь, в ауле не любят. Узницы подумали, какие же жестокие местные люди... Но вдруг одна из них споткнулась и почувствовала запах сыра и молока. Она попробовала один из этих брошенных в них "камней", и все начали их собирать. В бараке находились и узницы казашки. Они рассказали, что это "курт". Таким образом, казахи помогали женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Они втайне прятали для них в кустах кусочки вареного мяса, лепешки, курт и другую еду".





"Мне хотелось рассказать эту историю тем, у кого ностальгия по Советскому Союзу; показать, как это было страшно, и что это была чума, которая поглотила наших лучших людей. И конечно, я хотел приехать в Казахстан, представить этот спектакль, поклониться казахскому народу и сказать огромное спасибо за то, что они так берегли наших матерей и бабушек", - поделился режиссер-постановщик и автор сценической версии Автандил Варсимашвили.



Впечатленные и благодарные зрители аплодировали стоя. Среди них были и Посол Грузии в Казахстане Зураб Абашидзе со своей супругой.






Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
В контексте новой электоральной повестки
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
Сохранить ДНК нашей государственности
Строки, рожденные жизнью
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Лето возможностей
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
Пространство для созидания открыто
Шесть наград Ордоса
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Арии взлетали выше фонтанов!
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО о…
В Астане стартовал международный праздник кумыса BaiQymyz-2…
В гармонии с миром

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]