"Хотели поблагодарить казахский народ": Грузинский театр представил спектакль "АЛЖИР" в Нур-Султане

Айдана Демесинова
Фото Талгата Аханова/Kazpravda.kz
Тбилисский Государственный академический русский драматический театр имени А.С.Грибоедова представил в столице Казахстана спектакль "АЛЖИР", на котором побывал корреспондент Kazpravda.kz.

Сюжет постановки построен на историях узниц АЛЖИР-а. Актрисы от имени одной узницы рассказывали судьбу всех жен, преследуемых в годы массовых репрессий по политическим мотивам. Ужасные пытки, голод и чудовищные условия содержания. Зрители погрузились в историю и внимательно наблюдали за игрой актеров. Волнительных моментов было много. Некоторые в зале не сдержали слез.













После спектакля зрители поделились своими впечатлениями.

Алмагуль Менлибаева: "Спектакль замечательный. По художественным аспектам все хорошо раскрыто. Было ощущение, что там находишься, живешь вместе с героинями... Я видела, люди в зале плакали, очень сложно было сдержать слезы. Очень хороший театр и хорошее выступление".



Дмитрий Макаров: "По-моему, пронзительная работа. Я думаю, что такое женское многоголосье очень редко. Более пронзительный момент был, на мой взгляд, когда актрисы читали стихи, порой даже выходя за рамки своих образов. Очень достойный спектакль".

Раушан Мухамеджанова: "Мне очень понравился спектакль. Я словно на себе прочувствовала то время".

В постановке прозвучала известная история узниц лагеря, связанная с казахским куртом: "Однажды, когда возвращались из озера Жаланашкол с камышами, то увидели местных жителей: стариков и детей. Они начали бросать камни в нас. Конвоиры стали смеяться: мол, видите, вас не только в Москве, но и здесь, в ауле не любят. Узницы подумали, какие же жестокие местные люди... Но вдруг одна из них споткнулась и почувствовала запах сыра и молока. Она попробовала один из этих брошенных в них "камней", и все начали их собирать. В бараке находились и узницы казашки. Они рассказали, что это "курт". Таким образом, казахи помогали женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Они втайне прятали для них в кустах кусочки вареного мяса, лепешки, курт и другую еду".





"Мне хотелось рассказать эту историю тем, у кого ностальгия по Советскому Союзу; показать, как это было страшно, и что это была чума, которая поглотила наших лучших людей. И конечно, я хотел приехать в Казахстан, представить этот спектакль, поклониться казахскому народу и сказать огромное спасибо за то, что они так берегли наших матерей и бабушек", - поделился режиссер-постановщик и автор сценической версии Автандил Варсимашвили.



Впечатленные и благодарные зрители аплодировали стоя. Среди них были и Посол Грузии в Казахстане Зураб Абашидзе со своей супругой.






Популярное

Все
Город с особым характером
Не надо печалиться
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
В Алматы представили роботакси
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

За миллион лет до нашей эры
Язык искусства, понятный миру
Чехов вышел на сцену с ружьем…
Алматинский театр впервые представил спектакль в онлайн-фор…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]