Хранилище для биообразцов хотят создать на Луне

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Ученые из Смитсоновского института предложили создать на Луне биорепозиторий, хранилище для биологического материала — клеток животных, которые сегодня существуют на планете Земля, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Bcs-express.ru

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

«На Земле нет достаточно холодного места, где это можно было бы сделать», — объяснила Мэри Хагедорн, старший научный сотрудник Смитсоновского национального зоопарка и Института биологии охраны природы.

Последние 20 лет она изучает проблемы сохранения коралловых рифов. Для этого Хагедорн исследует методы консервации тканей и криотехнологии, способные замораживать биологический материал на долгий срок, но сохранять его живыми. Речь идет, в первую очередь, о клетках-фибробластах, их можно превратить в половые клетки, из которых затем клонировать животное.

«Представим, что, к сожалению, изменение климата уничтожило 90% Большого Барьерного рифа. Что ж, через 100 лет мы, возможно, сможем вернуть им все это разнообразие», — говорит Хагедорн.

На Земле существует подобное биохранилище — на Шпицбергене. Здесь в условиях вечной мерзлоты хранятся семена растений со всего мира. Что-то подобное ученые хотят сделать для клеток животных, однако им нужны более низкие температуры, которых нет на нашей планете.

Лунные условия более пригодны для создания биорепозитория. На полюсах спутника Земли расположены глубокие картеры, которые всегда в тени, а температура в них достигает -160 °C. На поддержание оптимальных условий не нужны дополнительные ресурсы, персонал. Кроме того, на Луне не случается природных катаклизмов, а вмешательство человека минимальное.

Растения и животные вымирают на Земле с беспрецедентной скоростью, отмечают авторы работы, и создание биохранилища поможет сохранить существующее биоразнообразие. Кроме тканей вымирающих животных, ученые предлагают отправить на Луну образцы других видов, которые служат различным целям. Например, кораллов, бобров и дождевых червей, поскольку они способны менять окружающую среду. Опылителей — пчел, моли и летучих мышей. Животных, обитающих в чрезвычайно теплой, холодной или кислой среде — бабочек-монархов, белых медведей и нематод.

Сейчас ученые начали разрабатывать протокол на примере рыбы «звездчатый бычок» (Asterropteryx semipunctata). Их клетки планируют заморозить и протестировать — сначала на Земле в условиях, приближенных к космическим, а затем на МКС.
Космические барьеры

Проект, как отмечают исследователи, сопряжен с определенными трудностями. Одной из ключевых может стать воздействие радиации на образцы. В качестве контрмер ученые предлагают антиоксидантные смеси или выстраивание физических барьеров.

Кроме того, могут возникнуть сложности с транспортировкой материалов до нужной точки. Проблему может представлять и воздействие микрогравитации на клетки. А большие запасы льда на полюсах Луны затруднят наблюдения со стороны человека.

Хагедорн отметила, что работа займет десятилетия, а разработка лунного биохранилища потребует сотрудничества множества стран, агентств, культурных групп и других заинтересованных сторон.

Популярное

Все
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
О Целях устойчивого развития
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сохраняют мир вдали от Родины
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Детство под защитой
Административной юстиции – пять лет
Для гуманизации уголовного законодательства
Экзамен на скорость
Комплексный подход к урбанизации
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Непогасшая надежда
Голевое изобилие и свержение лидера
Кюй пережил эпоху террора
Чистая среда общих усилий
Плей-офф набирает обороты
Инвестиции в фармпроизводство заметно увеличились в Казахстане
О трагических судьбах репрессированных
Место скорби и памяти
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Сохранить историю для будущих поколений
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Власти ОАЭ построят крупнейший аэропорт посреди пустыни
Казахстанские ученые запатентовали биодобавку для племенных…
В Японии стремительно сокращается население

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]