Хранить священную чистоту природы

477
Лилия Сыздыкова

С 25 апреля по 25 мая в рамках экологического месячника во всех регионах будут проведены повсеместная очистка русел рек и родников, городские и сельские субботники, посадка деревьев.

Лидеры столичных молодежных организаций, в том чис­ле «Жас ұлан» и «Жасыл ел», активис­ты учебных заведений столицы, представители МИОР в качестве старта республиканской молодежной акции «Киелі табиғат» в прошлую субботу приняли участие в посадке деревьев в Ботаническом саду Нур-Султана. К важному экологическому проекту присоединится активная молодежь во всех регионах страны.

Как подчеркнула глава МИОР Аида Балаева, одна из самых важных целей проекта «Киелі табиғат» – это экологическое просвещение. Она напомнила, что в нашей стране этому вопросу уделяется особое внимание на высшем уровне, Глава государства Касым-Жомарт Токаев поставил задачу по обеспечению экологического просвещения и воспитания казахстанцев.

– Жизнь будущих поколений зависит от того, насколько бережно мы будем относиться к окружающей среде. Уверена, что экологическое просвещение – важнейшая часть воспитания нового поколения. Забота о природе должна находить воплощение в экологических акциях, подобных «Киелі табиғат», – отметила министр. – К работе по экологическому просвещению будут привлечены более 30 тысяч членов Республиканского штаба молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел». Призываю молодежь Казахстана присоединиться к экологической акции!

Она подчеркнула, что стремление сохранить чистоту природы испокон веков было в менталитете казахского народа, она священна, и такое отношение должно быть образцом для всех новых поколений казахстанцев.

Планируется, что в рамках проекта «Киелі табиғат» во всех регионах будут созданы экодвижения для популяризации ценностей экокультуры среди молодежи. Будет организовано масштабное информационно-разъяснительное сопровождение. В частности, на платформе YouTube, как отметила министр, будет открыт одноименный с проектом канал, на котором будут размещаться как новости о мероприятиях в рамках проекта, так и просветительские ролики.

– Я уверена, что «Киелі табиғат» станет не разовой акцией, а традиционным мероприятием, которое год от года будет собирать все больше и больше сторонников, экологических лидеров, которые действительно неравнодушно относятся к окружающей среде, чистоте родной земли, – также отметила Аида Балаева.

При этом глава МИОР напомнила, что проблемы экологии – это не локальная, а глобальная повестка, и для решения вопросов в этой сфере важен вклад каждого.

Напомним, на прошедшем в начале апреля молодежном форуме Экономического и Социального совета ООН Аида Балаева обратилась к молодежи стран ООН с предложением провести в нынешнем году международную акцию «Чистая планета». Министр выразила надежду, что эта инициатива привлечет миллионы сподвижников.

Как отмечают в МИОР, согласно социологическим исследованиям, сегодня экологическая культура вошла в топ-5 ценностных установок казахстанской молодежи наряду с такими как приверженность к здоровому образу жизни, волонтерству, путешествиям, гражданской активности. Проект «Киелі табиғат» нацелен на укрепление и расширение данного тренда.

Популярное

Все
Снижена административная нагрузка
Digital – путь соискателя
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Смысловой каркас новой общественной этики
Условия диктует цифровая эпоха
Встречи с личным составом
«Таза Қазақстан» продвигает идею созидательного патриотизма
Школа искусств открылась в селе
Исполнились заветные желания
Digital Nauryz
Как и где по одежке встречали
Баурсак-пати для горожан
Юрта в стиле туаль де жуи
Встречают праздник добрыми делами
Национальный костюм – отражение истории и самобытности народа
Праздник, который всегда с тобой
Уверенный шаг в будущее
И юридический регулятор, и документ стратегического планирования
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Код Наурыза
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]