Хранить священную чистоту природы

443
Лилия Сыздыкова

С 25 апреля по 25 мая в рамках экологического месячника во всех регионах будут проведены повсеместная очистка русел рек и родников, городские и сельские субботники, посадка деревьев.

Лидеры столичных молодежных организаций, в том чис­ле «Жас ұлан» и «Жасыл ел», активис­ты учебных заведений столицы, представители МИОР в качестве старта республиканской молодежной акции «Киелі табиғат» в прошлую субботу приняли участие в посадке деревьев в Ботаническом саду Нур-Султана. К важному экологическому проекту присоединится активная молодежь во всех регионах страны.

Как подчеркнула глава МИОР Аида Балаева, одна из самых важных целей проекта «Киелі табиғат» – это экологическое просвещение. Она напомнила, что в нашей стране этому вопросу уделяется особое внимание на высшем уровне, Глава государства Касым-Жомарт Токаев поставил задачу по обеспечению экологического просвещения и воспитания казахстанцев.

– Жизнь будущих поколений зависит от того, насколько бережно мы будем относиться к окружающей среде. Уверена, что экологическое просвещение – важнейшая часть воспитания нового поколения. Забота о природе должна находить воплощение в экологических акциях, подобных «Киелі табиғат», – отметила министр. – К работе по экологическому просвещению будут привлечены более 30 тысяч членов Республиканского штаба молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел». Призываю молодежь Казахстана присоединиться к экологической акции!

Она подчеркнула, что стремление сохранить чистоту природы испокон веков было в менталитете казахского народа, она священна, и такое отношение должно быть образцом для всех новых поколений казахстанцев.

Планируется, что в рамках проекта «Киелі табиғат» во всех регионах будут созданы экодвижения для популяризации ценностей экокультуры среди молодежи. Будет организовано масштабное информационно-разъяснительное сопровождение. В частности, на платформе YouTube, как отметила министр, будет открыт одноименный с проектом канал, на котором будут размещаться как новости о мероприятиях в рамках проекта, так и просветительские ролики.

– Я уверена, что «Киелі табиғат» станет не разовой акцией, а традиционным мероприятием, которое год от года будет собирать все больше и больше сторонников, экологических лидеров, которые действительно неравнодушно относятся к окружающей среде, чистоте родной земли, – также отметила Аида Балаева.

При этом глава МИОР напомнила, что проблемы экологии – это не локальная, а глобальная повестка, и для решения вопросов в этой сфере важен вклад каждого.

Напомним, на прошедшем в начале апреля молодежном форуме Экономического и Социального совета ООН Аида Балаева обратилась к молодежи стран ООН с предложением провести в нынешнем году международную акцию «Чистая планета». Министр выразила надежду, что эта инициатива привлечет миллионы сподвижников.

Как отмечают в МИОР, согласно социологическим исследованиям, сегодня экологическая культура вошла в топ-5 ценностных установок казахстанской молодежи наряду с такими как приверженность к здоровому образу жизни, волонтерству, путешествиям, гражданской активности. Проект «Киелі табиғат» нацелен на укрепление и расширение данного тренда.

Популярное

Все
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Возрождая кукурузную житницу
Число пожаров в отопительный сезон снижается
С акцентом на рациональное землепользование
В целях поддержки креативной индустрии
Продукция отправится в Эстонию
Дом культуры – сердце села
Проверки без уведомления
Важность активизации практических шагов
Преимущество однопалатного Парламента – повышение эффективности законодательного процесса
Предоставят льготные кредиты
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
Новая философия модернизации страны
Прочный фундамент долгосрочного развития
Линия судьбы Куандыка Касымова
Уверенная поступь «Свободного»
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Долгий путь к прощению: когда семейная поездка становится сеансом психотерапии
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]