И на камнях растут цветы…

Алим Анапьянов

Это подтверждает жизненный путь мастера рукопашного боя Рустама Абдалимова

фото из архива

В физкультурно-спортивном обществе «Динамо» есть легендарные личности, которые, не считаясь со временем, несмотря на возраст, продолжают служить обществу. В нашем случае речь идет об основателе казахстанской федерации рукопашного боя, мастере спорта СССР по самбо, заслуженном тренере РК, обладателе черных поясов по карате и реальному айкидо, полковнике запаса МВД Рустаме Хакимовиче Абдалимове. Ему недавно исполнилось 80 лет.

Есть такое понятие – «твердость духа». Когда об этом говорят, вспоминаю людей, которые прошли, что называется, сквозь огонь, воду и медные трубы. И таких у нас немало. Особенно среди спортсменов. Один из них, конечно же, – Рустам Абдалимов. Его уважают как несгибаемого бойца, как учителя, который поставил на «поток» подготовку физически сильных сотрудников силовых структур.

– Ты веришь, что на камнях могут зацвести цветы? – как-то спросил меня один хороший тренер.

– Как это? – переспросил я.

– А вот так. И такое бывает. В душе каждого из нас скрыто зерно, которое стремится к свету. И первые победы придадут силу этому зерну. Оно начнет пробивать почву и даже камни, – ответил он.

Тогда я понял: речь идет о сильных духом. Речь идет именно о таких, как Рустам Абдалимов, по методике которого до сих пор проходят обучение не только спортсмены, но и люди, несущие службу в силовых структурах. В честь этого мастера проводят состязания. Последнее такое мероприятие прошло недавно, когда аксакалу исполнилось 80 лет.

Четыреста профессиональных файтеров, в их числе и сотрудники силовых структур, состязались в рукопашном бою за звание чемпионов Казахстана в восьми весовых категориях среди мужчин и женщин.

– Этого человека всегда отличали дисциплинированность и преданность делу, – рассказывает один из звездных соратников Рустама Хакимовича – Сабыр Мадыбеков, чемпион мира среди ветеранов по панкратиону (2015 год). – Уже при первой встрече, а это случилось в далеком 1984 году на чемпионате МВД СССР, я понял, что человек он ответственный и амбициозный. Его логика, рассуждения сразу подкупали собеседника.

Через два года судьба меня близко свела с ним. Вернувшись на родину, я узнал, что капитан Абдалимов возглавляет отдел физического воспитания МВД рес­публики. Мне посчастливилось помогать Рустаму Хакимовичу в организации соревнований, комп­лектовании сборных команд.

Его подопечные и ученики его соратника Аскара Асубаева дос­тигли очень больших успехов в разных видах спорта. Особенно в единоборствах. Назовем нес­колько фамилий, известных в спортивном мире. Это Серик Бимурзин, Жолдыбай Успанов, Канат Беркумбаев, Аскар Омаркулов, Фархат Абдалимов. Учеником Абдалимова был и нынешний председатель Совета генералов РК генерал-лейтенант Бексултан Сарсеков.

Будучи президентом Федерации рукопашного боя РК, весомый вклад в развитие этого служебно-прикладного вида спорта внес другой ученик Рустама Хакимовича – генерал-майор Махамбет Абисатов, демонстрировавший отменную технику в чемпионатах республики и СССР. Кроме них отметим еще первых чемпионов внутренних и международных соревнований. Это Сакен Мусакулов, Максат Байбусинов, Ержан Дюсупов, Бахытбек Баймухамбетов, Руслан Муканов, Рамазан Нурмашев, Михаил Лырчиков, Даулет Темырханов, Турсынбек Кунанбаев.

– Моя жизненная позиция – быть всегда впереди, – рассказывает сам патриарх рукопашного боя. – Любое дело, если взялся, должно спориться. Тем более если носишь погоны. Ведь на людей в форме окружающие смотрят по-другому. Ты должен быть примером во всем.

...Вырос Рустам-ага в одном из аулов Семипалатинской области. В юности стал чемпионом города Аягуза по греко-римской борьбе. Дальше – больше. Стал мастером спорта по тяжелой атлетике. Затем выполнил этот норматив в самбо. Борьба, можно сказать, захватила его.

В 1963 году он поступил в Казахский институт физической культуры и спорта на педагогический факультет. Закончить вуз не успел – призвали в армию. Там вступил в члены КПСС. После демобилизации продолжил учебу в институте. На четвертом курсе неожиданно его пригласили на работу в ДВД. На раздумья времени не дали. Сразу сказали: «Завтра же выходи на работу». И он стал инспектором по боевой и физической подготовке. Первым в стране организовал секцию по рукопашному бою. Тренировал также самбистов, борцов, представителей таких видов, как карате, айкидо, дзюдо. Сам в этих видах достиг определенных высот.

– Моя должность подразумевает безопасность, – говорит Рус­там Хакимович. – Всегда больно слышать, когда в разных уголках страны от рук преступников гибнут наши сотрудники. Поэтому я думал над тем, как повысить их безопасность. Тренировать – это одно. К тому же со всеми нельзя провести одновременный сеанс занятий. Чтобы достучаться до сердца каждого полицейского, нужны методики. И я написал учебно-практическое пособие «Специальная полоса препятствий», которое переведено на казахский язык и стало настольным учебником для многих поколений сотрудников силовых структур.

Отметим, что в этом сборнике он обобщил не только свой опыт, но и опыт специалистов. Сотрудники должны уметь выстоять в драке, защититься от угрозы оружием, задержать преступника, конвоировать, отстреливаться, оказывать первую доврачебную медицинскую помощь пострадавшему. Кстати, по настоянию ветерана по его методике проводятся семинары, соревнования.

Абдалимов и сам долгие годы участвовал в соревнованиях ветеранов. Даже в 75 лет привез серебряную медаль с чемпионата мира, проходившего в Санкт-Петербурге. В КИЗе (Алматинская область), где он живет, ветеран МВД за свой счет отремонтировал спортзал в местном клубе и бесплатно тренировал детей, установил там караоке и разучивал с ними патриотические песни. А теперь он на своем участке пост­роил спортзал, в котором продолжает обучать детей приемам самообороны. К нему на занятия ходят и взрослые.

Вот такой инициативный аксакал живет и трудится на благо общества. И многие поколения полицейских, воинов Национальной гвардии, служащих КНБ говорят ему спасибо. Долгих Вам лет, дорогой Рустам Хакимович!

Популярное

Все
ОАЭ объявили о выходе еще из одной организации
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
25 млн тенге выманил лже-сотрудник СЭР у главы компании в Шымкенте
В Сеуле провели соревнования по сну
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Cамые большие аэропорты в мире: топ-5
В Астане начался второй этап LRT
Пациентам в коме упростили процедуру оформления инвалидности
Почти 2 млрд тенге выделили на ремонт теплосетей и оборудования ТЭЦ Риддера
Иностранца с крупной партией наркотиков из Бангкока задержали в Алматы
Школьник из Астаны стал лучшим на чемпионате по дрон-футболу в США
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Тысячи астанчан приняли участие в масштабном благотворительном марафоне
Первый университет искусственного интеллекта в ЦА откроется в Казахстане
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Казахстанская Федерация бадминтона запустила цифровой ИИ рейтинг спортсменов
Токаев поручил проработать ключевые параметры проекта «Долина ЦОД»
Национальный стандарт качества данных утвердят в Казахстане
Президент: Цифровизация экономики – требование времени
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Вручены государственные награды от имени Президента
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]