Индустриальный торгово-логистический комплекс создадут на границе Казахстана и Кыргызстана

4376
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Предполагается, что запуск комплекса позволит значительно разгрузить перегруженный пункт пропуска «Кордай»

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Мажилис на пленарном заседании ратифицировал Соглашение между правительством Республики Казахстан и кабинетом министров Кыргызской Республики о создании и регулировании деятельности индустриального торгово-логистического комплекса в районе автодорожных пунктов пропуска «Ак-Тилек» и «Карасу», сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Как отметил и.о министра торговли и интеграции Кайрат Торебаев, Казахстан и Кыргызстан имеют значительный потенциал для создания кооперационных проектов по производству переработанной продукции - производство молока, мяса, ягодно-овощной, текстильной и пара-фармацевтической продукции и т. д.

«По итогам визита президента Кыргызской Республики и 6-го заседания Высшего Межгосударственного Совета Республики Казахстан и Кыргызской Республики в апреле 2024 года главы двух государств договорились увеличить товарооборот до 3 млрд долларов до 2030 года, в том числе за счет создания и функционирования Индустриального торгово-логистического комплекса на приграничной территории наших стран. Комплекс будет размещен вблизи пунктов пропуска «Карасу» и «Ак-Тилек» и будет состоять из производственных площадок, складов для хранения товаров, а также транспортно-логистической инфраструктуры», - пояснил и.о министра.

Он отметил, что размещение комплекса в Кордайском районе Жамбылской области обусловлено значительными объемами сырья и развитой инфраструктурой.

«В рамках образования комплекса будут созданы условия для реализации кооперационных проектов, таких как производство молочной, мясной, ягодно-овощной, текстильной и фармацевтической продукции. Также создание комплекса направлено на развитие торгово-логистической инфраструктуры с Кыргызской Республикой», - сказал Торебаев.

Он напомнил, что «Кордай» является основным пунктом пропуска на казахстанско-кыргызской границе, который на сегодня перегружен, а запуск комплекса позволит значительно его разгрузить.

Реализация комплекса будет полностью осуществляться за счет внебюджетных средств. По предварительным оценкам, необходимые вложения в комплекс составят порядка 30 млрд тенге. Условия и точная сумма инвестирования будут определены инвестиционными соглашениями.

В соответствии с документом, казахстанская и кыргызская части Индустриального торгово-логистического комплекса (ИТЛК) находятся за пределами пограничной полосы. Постановлением правительства от 16 апреля 2014 года № 356 «Об установлении пределов пограничной полосы, карантинной полосы и пограничной зоны и утверждении перечня приграничных территорий, входящих в пограничную зону, где исключаются или приостанавливаются действия отдельных режимных ограничений» устанавливается предел пограничной полосы, примыкающей к государственной границе с Кыргызской Республикой – шириной 100 метров.

На сегодня по согласованию с уполномоченными органами, в том числе органами национальной безопасности, выделен земельный участок общей площадью 36 га.

Популярное

Все
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
От планов к реальным делам
Вновь в строю офицеры запаса
Место встречи – онлайн-платформа
Один лист – одна возможность
«Ордабасы» сменил владельца
Золото от Ризабека
Защитила от мошенников
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Медпомощь стала ближе
Победа над экс-чемпионкой мира
Огнеупоры для металлургии
Дамба снова требует ремонта
От миланских трасс до музейных фондов
Рынок требует перемен
Нацелены на укрепление взаимодействия
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
Алгоритм ответственности: противостоять вызовам
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Нацелены на укрепление взаимодействия
Глава государства поговорил по телефону с президентом Кыргы…
Долгосрочные интересы
Совместная работа ради мира и устойчивого развития

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]