Токаев и Жапаров открыли памятник «Золотой мост дружбы» в Бишкеке

Главы двух государств приняли участие в торжественной церемонии открытия памятника «Золотой мост дружбы», расположенного на Аллее дружбы Кыргызстана и Казахстана в Бишкеке, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду

Фото: пресс-служба президента РК

Монумент посвящен выдающимся писателям двух народов – Мухтару Ауэзову и Чингизу Айтматову. Проект, инициированный Ассоциацией казахов Кыргызстана, получил поддержку президентов двух стран.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в начале своего выступления подчеркнул исключительную важность этого события для казахского и кыргызского народов.

– Монумент служит ярким символом братских уз наших стран и знаком особого уважения кыргызского народа к казахскому народу. Поэтому хочу прежде всего искренне поблагодарить Президента Садыра Жапарова и весь кыргызский народ за поддержку данной инициативы. Убежден, что монумент дружбы будет играть важную роль в культурной и духовной жизни города, имеющего богатую историю. В прошлом году в столице Казахстана мы торжественно открыли памятник Айкол Манасу. Подобные добрые начинания, несомненно, еще больше укрепляют дружбу и взаимодействие между братскими странами. Действительно, нет более близких народов, чем казахи и кыргызы. Наши народы связаны кровными и духовными узами, общей историей и культурным наследием. Наша многовековая дружба выдержала испытание временем, – сказал Президент Казахстана.

По мнению Касым-Жомарта Токаева, крайне важно сохранить наше бесценное богатство – гармоничный мир и согласие, завещанные нам великими сынами двух народов.

– Выдающийся поэт Жамбыл так охарактеризовал дружбу казахов и кыргызов: «Жүрегі – бір, жолы – бір, сыйласқан тату тең болды» («Наши сердца бьются в унисон, у нас общий путь дружбы и согласия»). А прославленный Токтогул говорил: «Қанатым – қазақ туысқан» («Братья-казахи – вы крылья мои»). Мухтар Ауэзов и Чингиз Айтматов в своих произведениях отразили всю глубину взаимоотношений наших народов. Так, Мухтар Ауэзов внес большой вклад в изучение «Манаса», благодаря его неустанной деятельности великий эпос удалось спасти от забвения в советские времена.

Мы также хорошо знаем, что Мухтар Ауэзов был одним из первых литераторов, признавших огромный творческий потенциал своего коллеги – Чингиза Айтматова. Чингизу Торекуловичу принадежат такие замечательные слова: «Өзге елдерге барғанда өзіммен бірге ала жүретін екі ұлттық құндылығым бар. Ол – Манас пен Мұхтар Әуезов» («Есть две национальные ценности, которые я беру с собой, когда отправляюсь в другие страны. Это «Манас» и Мухтар Ауэзов»). Несомненно, все это убедительно отражает синергию духовных ценностей наших народов. Можно утверждать, что такие произведения этого выдающегося писателя, как «Джамиля», «Белый пароход», «Материнское поле», «Буранный полустанок», являются бесценным достоянием и казахской литературы, – отметил Глава государства.

Как полагает Президент Казахстана, подлинно дружеские, взаимоуважительные отношения этих двух корифеев могут служить образцом для подрастающего поколения.

– Кыргызские режиссеры Болотбек Шамшиев и Толомуш Океев сняли фильмы по произведениям Мухтара Ауэзова «Выстрел на перевале Караш» и «Серый Лютый». А наш режиссер Ардак Амиркулов экранизировал повесть Чингиза Айтматова «Прощай, Гульсары!» Прочные культурно-духовные связи между нашими странами и народами выступают надежной основой вечной дружбы и добрососедства. Наш общий долг – ценить и укреплять эти отношения. Этот уникальный памятник великим писателям и истинной любви к своей Родине станет ярким символом казахско-кыргызского братства. Наш народ испытывает особые чувства к братьям-кыргызам. В то же время мы всегда можем рассчитывать на такое же бескорыстное отношение со стороны кыргызов,– заявил Касым-Жомарт Токаев.

В торжественном мероприятии приняли участие члены официальных делегаций Казахстана и Кыргызстана, а также представители творческой интеллигенции двух стран.

Популярное

Все
Лингвистические парадоксы
Новый предмет для нового поколения
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Подпортил репутацию
Три Гран-при из Алании
В Уральске спущен на воду новый корабль
Инженер смыслов, поэт реальности
Обновляются методики судебной экспертизы
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Показатель зрелости общества
Полвека был пожарным
Связующая нить времен
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Качественный вклад в мировой прогресс
Второй шанс на жизнь
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Токаев и Эрдоган провели шестое заседание Совета стратегиче…
Эрдоган поблагодарил Токаева за приглашение посетить землю …
Президента Турции торжественно встретили во Дворце Независи…
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвест…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]