​Институт медиации набирает силу

Лилия Сыздыкова

Медиация – внесудебное урегулирование споров, примирение конфликтующих сторон – для Казахстана явление относительно новое, закон о ней был принят в нашей стране немногим более шести лет назад. Развитие этого механизма стало одним из приоритетных направлений деятельности Ассамблеи народа Казахстана. АНК проводит работу по налаживанию конструктивного взаимодействия с профессиональными медиаторами, работает над расширением практики использования медиативных технологий в рамках своих структур.

Заместитель Председателя – заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК Ералы Тугжанов на прошедшем в Астане международном форуме, посвященном роли медиации в обеспечении общественного согласия, рассказал о созданной под эгидой ассамблеи общереспубликанской инклюзивной медиативной сети. По его словам, она включает в себя 2 207 советов общественного согласия, 2 141 совет матерей, 17 кабинетов медиации в домах дружбы. Создан совет медиации АНК – в областях действуют 13 советов, а на уровне районов, сел и аулов создано 1 117 кабинетов общественного согласия и медиации. Они становятся опорными площадками взаимодействия государства, общественных институтов и граждан по широкому кругу возникающих вопросов.

– Только за прошлый и начало 2017 года количество разрешенных споров по республи­ке составляет 9 260. Из них больше всего споров разрешено в Южно-Казахстанской области – 3 287, в Северо-Казахстанской – 1 637 и в Актюбинской – 1 344. Сегодня единый реестр медиаторов АНК включает 3 549 человек. Из них количест­во профессиональных медиаторов по республи­ке составляет 971 человек и общественных медиаторов АНК – 2 578 авторитетных граждан, миротворцев. На стадии досудебного разбирательства разрешен 3 781 спор. Основную часть разрешенных вопросов составляют социально-бытовые, трудовые и гражданские споры, – рассказал Ералы Тугжанов об итогах деятельности отечест­венных медиаторов.

Заместитель Председателя АНК отметил, что в своей работе ассамблея нацелена на достижение конкретных результатов, которые позволят развить институт медиации, укрепить его как эффективный механизм предупреждения и разрешения социальных, бытовых конфликтов. Поставлена задача расширить сферу применения медиации, информировать и популяризировать среди населения этот альтернативный способ разрешения конфликтов и споров.

Продолжая тему, депутат Мажилиса, председатель Совета медиации АНК Бакытжан Абдраим обозначил сферы и направления, в которых у медиации большие перспективы. По его мнению, медиативные процедуры можно применять в публично-правовых отношениях, в рамках восстановительного правосудия (принцип, обязывающий правонарушителя искупить вред перед потерпевшим), в корпоративных отношениях, медицинской сфере (как показывает зарубежная практика, это может быть востребовано в связи с внедрением медстрахования). Есть потенциал в развитии медиативной журналистики, ювенальной медиации.

Кроме того, Бакытжан Абдраим высказал идею о введении обязательного досудебного порядка урегулирования споров по тем категориям, где может и должна действовать медиация. По его словам, это и нагрузку на суды снизит, и сделает решение конфликтов менее энергозатратным и болезненным для его участников. Идея эта обсуждалась участниками форума очень активно – слишком много в ее практической реализации нюансов, на которые нельзя не обратить внимание.

Состав участников форума-диспута обеспечил очень качественную дискуссию по самому широкому спектру вопросов. Своими мнениями делились члены АНК, депутаты Парламента, судьи, представители Генеральной прокуратуры, ученые и практикующие медиаторы, представители гражданского общества. Приехали в Астану и представители Российской Федерации, занимающиеся вопросами развития медиации.

В Казахстане закон о медиации принят в январе 2011 года, в России немногим раньше – в 2010 году, так что плотно занимаются этими вопросами наши страны практически одинаковое количество времени. Соответственно обмен опытом был особенно ценен. Принявшая участие в форуме председатель Координационного совета, научный руково­дитель Федерального института медиации, президент Национальной организации медиаторов Российской Федерации Цисана Шамликашвили очень подробно рассказала своим казахстанским коллегам о российских наработках в этой сфере.

– Сегодня, в условиях глобализации, миграционных процессов, смешения экономик очень важно, чтобы медиация использовалась как социокультурный институт, помогающий в налаживании диалога, – отметила Цисана Шамликашвили. – Очень рада видеть, что в Казахстане развитию медиа­ции уделяется такое большое внимание. Надеюсь, что наше сотрудничество в этой сфере будет продолжаться и впредь, потому что мы являемся соседями, и медиация может стать своего рода «дополнительным языком» межнационального и межгосударст­венного общения.

В развитии казахстанско-российского сотруд­ничества в области медиации в рамках форума был сделан еще один конкретный шаг вперед. Совет медиации Ассамблеи народа Казахстана подписал два меморандума о сотрудничестве – с Нацио­нальной организацией медиаторов РФ и с Федеральным институтом медиации РФ.

Кроме того, на форуме был подписан меморандум о сотрудничестве между Советом медиации АНК и Республиканской коллегией адвокатов.

Это далеко не первые соглашения, которые заключает АНК в рамках развития медиативной деятельности. Так, по информации Ералы Тугжанова, есть меморандум о сотруд­ничестве и план совместных действий с Верховным судом РК, Федерацией профсоюзов страны. В перспективе планируется подписание меморандума с Генеральной прокуратурой.

Итоговым документом форума стал перечень рекомендаций, рассмотренных и принятых его участниками. В нем отражена необходимость создания Национальной ассоциации медиаторов при Ассамблее народа Казахстана, которая, по словам Ералы Тугжанова, станет органом самоуправления всех медиаторов страны. Предлагается в 2017 году провести первый съезд медиаторов, принять республиканскую концепцию развития медиации, организовать на базе АНК постоянно действующий лекторий для подготовки миротворцев-экспертов и практиков.

Еще одна важная рекомендация – внесение изменений в действующее законодательство по вопросам медиации, которые бы усилили правовой статус и гарантии деятельности медиаторов. В том числе предлагается рассмотреть возможность введения механизма оплаты услуг миротворцев по примеру гарантированной государством юридической помощи. 

Популярное

Все
Спектакли на террасе
У сборной будет новый тренер
Бронзовые награды саблистов
Две медали из Шаосиня
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Свет надежды
Без серых схем и цепочек посредников
Криминалист с талантом иллюстратора
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]