Интеллектуальное достояние страны

Как сказал, выступая перед научной общественностью, вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев, сегодня казахстанская наука – важный фактор развития нашей страны.

– Глава государства поставил перед казахстанскими учеными вполне конкретную задачу – развивать наукоемкую экономику. И это для нас руководство к действию, – отметил вице-министр. 

В Казахстане очень многое делается для развития науки. Из года в год растет ее финансирование, увеличившись за последние три года в 2,5 раза. В прошлом году эта сумма составила свыше 52 млрд. тенге. В последние годы начали действовать принципиально новая модель управления наукой и новые механизмы ее финансирования. Введена новая система конкурсного отбора научных проектов: независимая система экспертизы, которую проводят Национальный центр государственной научно-технической экспертизы и 5 национальных научных советов (ННС). И сейчас Министерство образования и науки требует от ученых повышения эффективности научных исследований, особенно в плане выполнения программы форсированного индустриально-инновационного развития отечественной экономики, подчеркнул Такир Балыкбаев. 

Сегодня в респуб­лике действуют 345 научных организаций. Важно то, что ряды маститых ученых активно стала пополнять молодежь, сейчас доля работников науки в возрасте до 35 лет выросла до 38%. А те, кому до 45 лет, уже составляют большинство, их сегодня 56%. Одна из главных проблем – это продвижение научных результатов в практику, и здесь большая роль отводится отраслевым министерствам, Национальной палате предпринимателей и АО «Самрук-Казына».

Выступившие на собрании отмечали и тот факт, что за последние годы возросло научно-техническое сотрудничество Казахстана с зарубежными странами: на двусторонней основе заключено свыше 30 соглашений в области науки и техники с Великобританией, США, КНР, Кореей, Японией, Египтом, Германией, Италией, Францией, Польшей, Россией, Украиной и другими государствами. 

Накануне Дня работников нау­ки прошли также мероприя­тия в Музее Каныша Сатпаева, расположенном в «Ғылым ордасы», ведь нынешний профессиональный праздник приурочен к дню рождения этого великого ученого-геолога, создателя научной школы металлогении в Казахстане, первооткрывателя богатейших месторождений, первого президента Академии наук Казахской ССР, основоположника многих направлений науки республики. На встрече говорили о том, что Каныш Сатпаев – это поистине личность ренессансного типа, для которого служение «божественной» науке было делом всей его жизни. Он был безмерно счастлив, когда в ясное утро 12 апреля 1961 года, в день его рождения, с его родной казахской степи полетел в космос первый человек – Юрий Гагарин. Эта дата для всех землян стала символом победы человеческого разума.

По складу своего ума, по дерзости мысли, по способности заглядывать в будущее Каныш Сатпаев тоже был поистине космической личностью. Не случайно 31 июля 1974 года, когда крымские ученые открыли в далеком космосе новую планету, они дали ей имя Сатпаева. И сейчас мы еще и еще раз убеждаемся в правоте нашего великого соотечественника, говорившего, что будущее его любимого Казахстана – за наукой.

Елена БРУСИЛОВСКАЯ,
Алматы

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Поддержка на каждом этапе
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
За каждым названием – история
Конституция определяет вектор развития страны
Международные коридоры и транзитный потенциал
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Подвела жажда наживы
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Уродился хлеб на славу
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконс…
Поддержка на каждом этапе
Восемь из десяти – довольны
Дезинформацию с упоминанием имени Премьер-министра Армении …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]