Интеллектуальное достояние страны

Как сказал, выступая перед научной общественностью, вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев, сегодня казахстанская наука – важный фактор развития нашей страны.

– Глава государства поставил перед казахстанскими учеными вполне конкретную задачу – развивать наукоемкую экономику. И это для нас руководство к действию, – отметил вице-министр. 

В Казахстане очень многое делается для развития науки. Из года в год растет ее финансирование, увеличившись за последние три года в 2,5 раза. В прошлом году эта сумма составила свыше 52 млрд. тенге. В последние годы начали действовать принципиально новая модель управления наукой и новые механизмы ее финансирования. Введена новая система конкурсного отбора научных проектов: независимая система экспертизы, которую проводят Национальный центр государственной научно-технической экспертизы и 5 национальных научных советов (ННС). И сейчас Министерство образования и науки требует от ученых повышения эффективности научных исследований, особенно в плане выполнения программы форсированного индустриально-инновационного развития отечественной экономики, подчеркнул Такир Балыкбаев. 

Сегодня в респуб­лике действуют 345 научных организаций. Важно то, что ряды маститых ученых активно стала пополнять молодежь, сейчас доля работников науки в возрасте до 35 лет выросла до 38%. А те, кому до 45 лет, уже составляют большинство, их сегодня 56%. Одна из главных проблем – это продвижение научных результатов в практику, и здесь большая роль отводится отраслевым министерствам, Национальной палате предпринимателей и АО «Самрук-Казына».

Выступившие на собрании отмечали и тот факт, что за последние годы возросло научно-техническое сотрудничество Казахстана с зарубежными странами: на двусторонней основе заключено свыше 30 соглашений в области науки и техники с Великобританией, США, КНР, Кореей, Японией, Египтом, Германией, Италией, Францией, Польшей, Россией, Украиной и другими государствами. 

Накануне Дня работников нау­ки прошли также мероприя­тия в Музее Каныша Сатпаева, расположенном в «Ғылым ордасы», ведь нынешний профессиональный праздник приурочен к дню рождения этого великого ученого-геолога, создателя научной школы металлогении в Казахстане, первооткрывателя богатейших месторождений, первого президента Академии наук Казахской ССР, основоположника многих направлений науки республики. На встрече говорили о том, что Каныш Сатпаев – это поистине личность ренессансного типа, для которого служение «божественной» науке было делом всей его жизни. Он был безмерно счастлив, когда в ясное утро 12 апреля 1961 года, в день его рождения, с его родной казахской степи полетел в космос первый человек – Юрий Гагарин. Эта дата для всех землян стала символом победы человеческого разума.

По складу своего ума, по дерзости мысли, по способности заглядывать в будущее Каныш Сатпаев тоже был поистине космической личностью. Не случайно 31 июля 1974 года, когда крымские ученые открыли в далеком космосе новую планету, они дали ей имя Сатпаева. И сейчас мы еще и еще раз убеждаемся в правоте нашего великого соотечественника, говорившего, что будущее его любимого Казахстана – за наукой.

Елена БРУСИЛОВСКАЯ,
Алматы

Популярное

Все
Университет как фактор развития регионов
Свет надежды
Импульс для развития фермерства
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Две медали из Шаосиня
У сборной будет новый тренер
Степь, ставшая домом
Под трели флейты и зум роботов
Здесь поддержат и помогут
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
В условиях, максимально приближенных к реальным
В Алматы разыграли Кубок легенд
Отметили заслуги
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Достойный результат
Криминалист с талантом иллюстратора
Без серых схем и цепочек посредников
От декларации прав – к юридической ответственности государства
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Самый действенный метод воспитания
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Здесь поддержат и помогут
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]