Иски к административным органам теперь будут рассматриваться исходя из принципа презумпции виновности

2725
Елена Левкович
Председатель Верховного суда Жакип Асанов провел республиканский семинар для центральных и местных исполнительных органов, разъяснив положения нового Административного процедурно-процессуального кодекса. За 2 дня видео с разъяс­нениями принципов административной юстиции набрало свыше 7 тыс. просмотров.
Спикер подчеркнул: АППК назван регламентом и алгоритмом, определяющим, каким образом разрешать людям и бизнесу свои споры с административными органами.

– Кодекс многое изменит в дея­тельности не только судов, но и всех госорганов. Самая серьезная ошибка – его недооценка. Можно быть эффективным менеджером, иметь крупные планы, проекты, идеи. Но если пренебрегать АППК, не придавая ему должного значения и считая, что это обязанность рядовых исполнителей, то серьезные проблемы не за горами, – предостерег Жакип Асанов.
Говоря о спорах между человеком и госорганом, председатель Верховного суда отметил, что ранее, согласно Гражданско-процессуальному кодексу, подобные конфликты разрешались на принципах равенства и состязательности, позволяющих побеждать тому, кто будет более убедительным в своих доводах. То есть зачастую у гражданина, пусть даже с учетом помощи профессионального адвоката, выступившего против целой ­команды штатных юристов и экс­пертов госоргана или акимата, просто-напросто не оставалось шансов выиграть дело – в 85% случаев суд вставал на сторону государственного ведомства.
В противовес Жакип Асанов привел данные других стран: там, где адмюстиция введена не менее 10 лет назад, 84% таких споров решается в пользу граждан и бизнеса.

Главный же вопрос – реализацию принципов кодекса – верховный судья возложил не только на руководителей госорганов, но и каждого служащего, четко очертив задачи и принципы, права и обязанности госорганов.
– Хотим мы того или нет, адм­юстиция заставит поменять мышление от рядового исполнителя до министра и акима. АППК станет своего рода экзаменом для каждого из нас, насколько мы соответствуем ожиданиям общества и Главы государства, – отметил Жакип Асанов.

Остановился председатель и на структуре нового кодекса, включающего в себя 3 раздела: Общую часть, Административные процедуры и Административное судопроизводство.
Одним из важнейших моментов документа спикер назвал понятие «административный орган». Его применение не случайно: оно гораздо шире понятия госоргана и подразумевает все организации, имеющие право принимать решения в отношении гражданина или группы людей. То есть, допустим, спор, подпадающий под компетенцию АППК, может возникнуть между пенсионером и коллегией адвокатов.

Рассказал Жакип Асанов и о 12 принципах кодекса, в числе новых названы принципы охраны права на доверие, соразмерности, приоритета прав, запрета на злоупотребление формальными требованиями.

Интересный момент: теперь отечественные суды будут рассматривать иски к административным органам, исходя из принципа презумпции виновности госоргана. То есть в суде административная сторона проиграет дело, если не сможет обосновать законность своего решения в отношении оппонента. Таким образом, АППК призван дисциплинировать госорганы, заставляя думать наперед о последствиях, и вместе с тем защищать граждан от произвола госаппарата.

Кроме того, благодаря новому кодексу у суда появились новые инструменты процессуального принуждения – замечание, удаление из зала судебного заседания и денежное взыскание, возможность примирения. Также отмечены ра­зумные сроки адмсудопроизводства и исполнения, а за неисполнение суд может оштрафовать госорган и любого чиновника.

Популярное

Все
В Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
В США запустили сайт по продаже «Золотой карты Трампа»
США собираются проверять соцсети у въезжающих иностранцев
Возврат активов: 15 млрд тенге выделили на водоснабжение сел Жамбылской области
Единую школу по зимним видам спорта создают в Астане
Что изменилось в жизни казахстанцев: взгляд общества на реформы в год Независимости
Президент Ирана прибыл в Акорду
В Актау впервые зарегистрирован случай посмертного донорства
В области Абай полицейские эвакуировали 24 человека с трассы
Арестован глава стройкомпании в Семее за хищение более 1 млрд тенге у дольщиков
«От сердца к сердцу» − акция волонтеров
Более 20 тыс. исполнительных надписей оформили нотариусы в сговоре с МФО
Токаев передал наилучшие пожелания аятолле Али Хаменеи
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
В тройке лидеров
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
В Бенине военные захватили власть
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Семья из Актау усыновила пятерых родных братьев и сестру
В Туркестане обсудили влияние философии Великой степи на со…
Флешмоб Нурлана Коянбаева покоряет Threads
Международная конференция по правам человека и развитию пен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]