Искусство формирует духовность

2904
Александр Бри

В «Астана Опере» состоялась торжественная церемония награждения победителей Национальной премии Umai 2023.

 

фото пресс-службы МКИ РК

Национальная премия Umai нацелена на поддержку профессиональных творческих коллективов и отдельных деятелей искусства, а также призвана отметить значительные творческие успехи и выдающиеся достижения казахстанских артистов. Конкурс на ее присуждение Министерство культуры и информации проводит второй год.

Как отметила министр культуры и информации Аида Балаева, приветствуя участников церемонии, премия Umai имеет особое значение для нашей страны.

– Искусство играет важную роль в формировании духовности. Наш знаменитый писатель Мухтар Ауэзов говорил, что без изящного искусства нет осмысленного существования. Искусство действительно является основой для развития нации, а человек искусства играет важную роль в воспитании современного общест­ва, – подчеркнула она. – Глава государства стремится сформировать поколение, которое будет полно энтузиазма и сможет сделать нашу страну великой. Наше искусство и культура определяют общественное лицо. Президент постоянно подчеркивает и пропагандирует данный принцип. Это духовная политика, необходимая нам и будущему нашей страны. Это конечная цель всех инициатив и реформ, которые проводятся в Казахстане под руководством Президента. Государство оказывает всестороннюю поддержку тем, кто вносит весомый вклад в общее дело. Премия Umai является ярким проявлением такой поддержки, – сказала министр.

Подчеркнув, насколько важна и сложна духовная миссия по соз­данию высоконравственного, культурного и образованного общества, Аида Балаева отметила, что каждый, кто преуспел в ней, способен влиять на сердца и умы миллионов людей, дарить им свет духовности. И это, по мнению министра, относится ко всем участникам конкурса.

– Только вы, как люди, стремящиеся дарить красоту и любовь, можете в разных формах приобщать к прекрасному в том числе молодое поколение, многие представители которого в поисках жизненных смыслов часто сбиваются с правильного пути, – отметила министр, обращаясь к участникам церемонии. – Хочу призвать вас, не оставаясь в стороне, активно включиться в процесс формирования светского, зрелого и интеллектуального общества и тем самым внести посильную лепту в реализацию идеи и инициатив Главы нашего государства. Ибо премия Umai вручается не просто талантливым, но и социально ответственным деятелям.

Выразив уверенность, что Нацио­нальная премия Umai придаст новый импульс развитию отечественного искусства и подарит Казахстану новые имена, Аида Балаева вручила победителям заслуженные статуэтки и денежные сертификаты.

Обладателями премии Umai 2023 стали 29 лауреатов в номинациях «Театральное искусство», «Хореографическое искусство», «Музыкально-исполнительское искусство», «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство», «Лучшее произведение изоб­разительного искусства».

Популярное

Все
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Игры по правилам предков
Реформу надо завершить
Гизат Нурдаулетов выступил на XX Встрече секретарей Совбезов стран ШОС
Актюбинцы дали старт марафону «Ардагер өсиеті»
Казахстан возьмет заем у МБРР для «сокращения цифрового неравенства между городом и селом»
Отечественного продовольствия стало больше
В Атырау внедряют систему ваучерного финансирования
Лечить в новых условиях
Орошаются поля – быть урожаю
ВИЭ: развитие идет эволюционно
В центре внимания – молодежь
Сакен Каныбеков возглавил комитет в МСХ РК
Коррупции – нет!
С весны затих фабричный шум
Обуздать силу ветра
Чтоб господдержка не была «фанерной»
Триггеры XXI века
Искал деньги, нашел срок
Вывезли 13 тонн отходов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Закон Республики Казахстан
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Между уголовным и административным правом
Угольщиков обяжут участвовать в углехимических проектах
Минздрав внедряет детский профиль при подготовке врачей
Рынок попал под ковш экскаватора
Дожди с градом обрушатся на Казахстан
Свыше полумиллиона алматинцев посетили ярмарки выходного дня с начала года
Астанчанка лишилась квартиры после звонка лже-сотрудника банка
В Алматы вырос поток иностранных туристов
Первый урожай баклажанов собирают в Туркестанской области
Эти стены хранят вековую историю
Ашимбаев в авторской статье рассказал об ответе Токаева на кризис идентичности в 21 веке
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Уральске реконструируют набережную
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга

Читайте также

Буйство красок весны – круглый год!
Бесплатную юридическую помощь оказали жителям Шымкента
Пришкольный лагерь – хорошее место отдыха и учебы
Загадочный и таинственный Сарайшык

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]