Искусство – против серости

682
Елена Ульянкина

Улица Университетская скоро станет новой городской достопримечательностью. Проходя по ней, застроенной серыми панельными «коробками», можно будет изучать историю мирового изобразительного искусства.

Торец дома № 29 уже украшает мурал, совмещающий картины «Поцелуй» Густава Климта и «Казахский вальс» Гульфайрус Исмаиловой. А на девятиэтажке № 21 на днях появилось изображение, где автор объединил шедевры «Звездная ночь» Винсента Ван Гога и «Большая волна в Канагаве» Кацусика Хокусай. Верх стены занимают небо и звезды, написанные широкими вангоговскими мазками. В центре и нижней части торца изображена гигантская волна, которая вот-вот потопит утлые рыбацкие лодочки.

– Я выбрал эти две картины, потому что они очень красивые и весьма популярные, – говорит молодой художник Чингиз Касимов. – Про «Звездную ночь» знают многие. А вот «Большая волна в Канагаве» не так широко известна жителям Караганды. Поэтому, создавая мурал, мы вложили в него образовательный аспект. Может быть, это громко сказано. Но если, увидев мурал, хотя бы 5 человек загуг­лят название картины и прочитают историю ее создания, то это уже будет наша победа.

Чингиз Касимов – автор эскиза, а на стену многоэтажки его переносили коллеги-художники Айдар Мунайтбасов и Николай Селютин. Сначала изображение с помощью проектора передали на торец дома, а потом обводили контуры черной краской. После этого начался процесс раскрашивания. Художники использовали голубую, синюю, белую и желтую фасадную краску. Ее наносили с помощью аэрографа.

– Стена, на которой создавали мурал, довольно сложная, – объясняет художник. – Она покрыта так называемой каменной шубой, то есть камнями, посаженными на цемент. Когда стена облицована плиткой, то по ней можно даже пройтись валиком, а здесь так не получится. Неровную поверхность приходилось грунтовать, а потом хорошо забрызгивать ее краской. В результате идет гораздо больший расход краски и увеличивается время работы.

Чингиз Касимов знает все эти нюансы, хотя сам над муралом «Волна» не работал. Он сейчас занимается другим проектом – создает на высотке картину с рабочим названием «Аисты». А его товарищи завершают триптих на улице Университетской, посвященный шедеврам мирового изобразительного искусства. Что это будет – художники держат в секрете.

Свои муралы художники соз­дают на спонсорские средства. Поддержку им оказывают официальные органы Карагандинской области и активисты движения «Belsendi Azamat». Главная цель их работы – сделать Караганду ярче и привлекательнее.

Популярное

Все
В приоритете цифровая безопасность
Правовое государство – подлинно историческая идея нации
Каждый шаг на благо людей
Хранить раритеты – почетная миссия
Основной закон выражает идеалы и ценности общества
ИИ активно внедряют в школьную программу
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Жители Шымкента не спешат платить
Казахстан укрепил свой статус международного транзитного хаба
Аэропорты Астаны, Алматы, Шымкента и Актобе станут мультимодальными центрами мирового уровня
Астанчанин оформил миллионные автокредиты на четверых казахстанцев
Модернизацию объектов энергетики проверили в Степногорске и ЗКО
О чем расскажут старинные карты
Три древние статуи подняли со дна моря в Египте
S&P улучшило прогноз Казахстана со стабильного на позитивный
Парк воздушных судов пополнится новыми самолетами в РК
Новую школу построят в Атырау
Литературная карта мира
Токаев поздравил Зеленского с Днем независимости
Комедия «Укради жениха если сможешь»: смех, слезы и казахская душа
Курс на формирование устойчивой гендерной политики
Сильная жара вернется в Казахстан
Индустрия детских товаров ждет поддержки
Дорожную карту по увеличению товарооборота до $3 млрд подписали Казахстан и Кыргызстан
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]