Литературная карта мира

Илья Пащенко
корреспондент отдела культуры

Международный журнал SØZDAY презентован столичным читателям

фото предоставлено организаторами

Диалог авторов с читателями – непременное условие развития современной литературы. Проходит он чаще всего невербально, на уровне чувств и мыслей, когда каждая новая страница произведения становится территорией познания. Следуя за путеводной нитью замысла, то споря, то соглашаясь с автором, мы неизменно спешим навстречу самим себе и не устаем поражаться внезапным открытиям. Но состоится такой диалог или нет, далеко не всегда зависит от наших желаний.

Многим, наверное, знакома ситуация, когда пробудившийся интерес к творчеству того или иного писателя сталкивается с одной, но достаточно внушительной преградой – невозможностью найти его произведения в свободном доступе. И речь здесь идет не только о тех авторах, чьи книги последний раз издавались полвека назад и едва ли не сразу становились библиографической редкостью, но и о наших современниках.

Необходимость в появлении издания, которое знакомило бы с творчеством современных казахстанских авторов, назрела давно, уверен главный редактор журнала SØZDAY писатель Илья Одегов. Как известно, литература подобна пирамиде, где каждое новое поколение, хочет оно того или нет, всегда опирается на плечи своих предшественников. Вот и SØZDAY, основанный в июне 2024 года, по линии преемственности, несомненно, восходит к журналу «Аполлинарий», центру притяжения молодых авторов конца 1990-х – начала 2000-х годов, и продолжает его лучшие традиции: смелость и всесторонность художественного поиска, свободу творческого самовыражения и органическое неприятие шаблонов.

– Считаю, что для Казахстана подобный проект крайне важен. Мы хотим, чтобы наши читатели могли получить наи­более выразительный срез современной литературы, – подчеркнул Илья Одегов.

То, что журнал по духу своему тяготеет к экспериментам, подчеркивает его название, в котором можно обнаружить сразу несколько уровней занимательной игры слов. С одной стороны, SØZDAY – это сочетание казахского «сөз» и английского «day» (дословно «День слова»), отражающее мультикультурализм издания.

С другой – обращение к будущим писателям, призыв поверить в собственные силы: «Создай!» На призыв этот, надо сказать, охотно откликаются авторы из дальнего и ближнего зарубежья, что делает SØZDAY своеобразной литературной картой мира. И хотя, как признается главный редактор, до печати доходит всего 20% присылаемых материалов, это не помешало подготовить вот уже четвертый номер журнала, с которым первыми познакомились столичные читатели.

– Каждый выпуск состоит из нескольких разделов: «Проза», «Поэзия», «Теория», «Переводы». Есть также негласная рубрика «Ушедшие голоса», в рамках которой мы публикуем произведения писателей, покинувших наш мир. В четвертом номере, например, читатели могут найти никогда прежде не издававшийся на русском языке рассказ знаменитого британского прозаика и поэта Тобиаса Хилла «Медовый месяц в Лос-Анджелесе». В целом же, если попробовать определить главную тематику нового номера, то это тематика кочевья. Каждое произведение здесь – это всегда путешествие, перемещение во времени и пространстве, – отметил Илья Одегов.

На страницах четвертого номера представлены проза, поэзия и эссеистика писателей из Казахстана, России, Великобритании, Грузии, Германии и Украины. Ярким художественным открытием, по словам главного редактора, стал рассказ «Ру 66» писательницы Алем Айтбай, работающей в направлении мистического реализма. Следует отметить литературно-философское эссе российского критика Василия Ширяева «Табор уходит в небо по трубе». Заслуживает внимания и поэтическая подборка, составленная из произведений Ларисы Сидоровой, мастерски работающей с формами верлибра и моностиха, Андрея Дмитриева и Анастасии Дрибас. Упомянутый рассказ Тобиаса Хилла «Медовый месяц в Лос-Анджелесе» в переводе Ильи Одегова представляет несомненный интерес как образец литературного наследия всемирно известного автора.

Презентация журнала, прошедшая в теплой, дружеской атмосфере, стала поводом для свободной дискуссии о проблемах современной литературы – от малых тиражей до повышения общественного интереса к чтению. Свою лепту в их решение вносит и SØZDAY – громко заявившее о себе перспективное издание, которое уже сегодня занимает собственное место в культурной жизни нашей страны.

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Позитив в тройном размере
Код степной государственности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
«Мама, я плыву!»
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Казахстан и Турция укрепляют сотрудничество в сфере библиот…
Мастер слова
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Более 3,6 млн просмотров: казахстанцы стали чаще обращаться…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]